Как научиться не ревновать?

юлия (43 года) 18.02.2021

Добрый день.

Хочу спросить совета как избавиться от фобии и навязчивой идеи, что мой мужчина мне изменяет.

Ситуация такая: мне 40 лет, разведена 10 лет. 4 года встречаюсь с мужчиной, который не живет со мной и даже не намекает на это. В отношениях все нормально, не ругаемся, все делаем вместе,приходит ко мне практически ежедневно, сидит до ночи, НО как только он уходит домой ночевать, меня ежедневно преследует мысль что он с кем то переписывается. Иногда даже я подозреваю его в измене - когда он не отвечает мои звонки или смс, постоянно контролирую его соцсети и ватсап.

Говорю ему об этом открыто, устраиваю скандалы на эту тему, а в ответ всегда слышу что у меня слишком бурная фантазия и ничего такого нет. Со мной жить не хочет, к себе не зовет, за 4 года не познакомил меня даже с родной сестрой. Я понимаю, что эти отношения утопичны, что ничего мне ждать от него не стоит (да уже и не жду), но каждый раз все равно плачу, когда ругаемся.Инициатор ссор всегда я, так как его все устраивает и так. ему 50, никогда не был женат.

Ревность нередко коррелируется с заниженной самооценкой. А заниженная самооценка подталкивает к тому чтобы "принимать любые условия" - от человека который вас ни во что не ставит - и такие отношения лишь ещё глубже загоняют вас в депрессию и занижают самооценку.

Из этого замкнутого круга надо вырываться. Почитайте про  "отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, подумать что тут можно сделать. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых нужно понять, что вообще Вы хотите от мужчины и каких отношений. Не от конкретного человека, а вообще от мужчины. Зачем он Вам?

А затем подумать, удовлетворяются ли на самом деле Ваши потребности в существующих отношениях?

Иногда мы сами себя обманываем. Мы любим так делать, чтобы держаться за кого-то. Нам кажется, что если я не получаю чего-то от этого человека, то наверное другая, с которой человек общается, получает это. Из-за этого происходит ревность. Из-за этого падает наша самооценка как женщины, и тогда уже могут начаться проблемы со здоровьем на почве самообесценивания.

Поверьте, что если Вы не получаете чего-то,  то этот человек не способен этого дать ни Вам, ни другой!

Поэтому просто подумайте: стоит он того, чтобы за него держаться или де можно просто отпустить его и освободить место для другого.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)