Нужны ли ей полноценные семейные отношения в этом возрасте?

Наталья 03.03.2010

Здравствуйте! Я мать 16-летней девушки, которая любит 19-летнего парня, живущего в другом городе. Отношения дляться уже два года. Познакомились по интернету через родственника. Сначала просто общались в инете, а потом он взял и приехал на несколько дней. Сразу завязались отношения, он сразу понравился ей и, провожая его на поезд, она плакала. В следующий его приезд она стали близки. Встречи происходят раз в полтора месяца на 7-10 дней. Она тоже была у него в гостях, жили с родителями, отношение к ней хорошее. Проблема состоит в том, что он уже решил, что она после выпускного переезжает к нему и поступает учиться в его городе, жить они будут вместе.До недавнего времени она поддерживала его разговоры об этом, но последние полгода стала задумываться, а нужны ли ей полноценные семейные отношения в этом возрасте. Ей хочется активной жизни, независимости, возможности самостоятельно принимать решения, не спрашивая разрешения, вобщем, простой студенческой жизни с девченками-студентками по комнате или квартире. А он уготовил для нее обыкновенную семью со стиркой, готовкой и вечерами возле компа или телевизора. Он спокойный парень, не любит общение и людей, у него мало друзей, но они уже с ним много лет. С кем попало общаться никогда не будет. Он Дева, как и она. Но она любит общение и стреиться к людям. Но ему не нравяться ее друзья, он стремиться контролировать ее общение и передвижение, запрещает ходить на тусовки с подругами, тем более если там есть парни. Последний год она почти похоронила себя в верности ему и лишилась тех немногих подруг, которые были, отказываясь от всех встречь. А когда начала снова встречаться с ними, это ему очень не понравилось и он начал доказывать ей, что ее подруги никчемные люди. Теперь на не может разобраться в своих чувствах у нему и не понимает, с чем связано ее охлаждение - отвыкла на расстоянии?или это не любовь? Два месяца назад она спокойно проводила его на поезд, даже не расстроившись, что он уезжает и впереди снова ожидание. Можно сказать, что к концу его пребывания у нас она даже ждала его отъезда. Тем не менее, потерять его она не хочет, боиться, что вдруг это и есть ее судьба, тем более, что он очень надежен, как будущий муж и отец детей, не пьет, не курит, помогает во всем, вобщем, вроде как идеал для каждой женщины. И нам, родителям, он нравиться. Но я прежде всего думаю о дочери и ее чувствах и приму любое ее решение. Она хотела поехать поступать в его город, но жить рассчитывала не с ним, не с его родителями, как он хотел, а на квартире или в общаге с девочками. Он категорически против этого. А она не готова жить как молодая пара и не хочет семьи, ей не нужен ежедневный секс-это ее мучает и она не хочет детей, пока не окончит ВуЗ. А если она останеться учиться в своем городе, то он сказал, что это конец их оношениям, он не выдержит еще 5 лет ожидания. Как ей разобраться со всем этим? Как понять и принять верное решение?

Здравствуйте, Наталья! Ваши опасения и переживания очень понятны и вполне закономерны. Из вашего письма видно, что со стороны молодого человека идет какой то повышенный контроль жизни вашей дочери и это настораживает меня как психолога в Самаре, но это его проблемы. Гораздо важнее разобраться почему ваша дочь позволяет ему диктовать и контролировать ее жизнь, почему у нее такая зависимость от этого молодого человека, что ей мешает говорить и отстаивать свои интересы и желания. Ведь вы же согласны, что жизнь двоих - это взаимные уступки и учет взаимных интересов, а здесь  с его стороны, как вы описываете идет условие или так как я сказал, или никак. Возможно дочь это чувствует и именно поэтому ее чувства по отношению к нему угасают. Но на эти вопросы сможет ответить наверное только она сама. А для того чтобы ей разобраться со всей этой ситуацией для начала надо захотеть этого и если самостоятельно не получается ответить - обратиться за помощью к психологу, чтобы совместно разобраться в ее смятениях. А в настоящий момент вы ведете себя правильно - в любой ситуации вы поддерживаете свою дочь, но все же, как бы сильно вы не любили свою дочь и какие бы ни были у вас доверительные отношения с дочерью, но все же вы видите эту ситуацию со своей позиции, а жить то ей. С уважением, Татьяна