Самореализация

Анастасия (22 года) 11.10.2023

Здравствуйте. Анастасия, 22 года, детей нет, не замужем.

Сразу сформулирую свой вопрос: как найти профессию или сферу профессии в которой я буду заинтересована долгое время?

Живу в маленьком городе с родителями. Три неудачные попытки поступления в творческие колледжи за два года после окончания школы. Последняя попытка оказалась выматывающей, потому что перед ней был год подготовки и купленные курсы для вступительных испытаний при вузе на месяц. Осенью того же году решила поступать в колледж в соседнем городе на граф. дизайнера из-за давления родственников и, отчасти, из-за желания реализовать себя в творческой профессии.

Получилась я там только 3 месяца и в декабре уже приехала отчисляться. Тут стоит упомянуть, что в процесс учебы мне очень нравится абсолютно на любой специальности, нравится получать хорошие оценки баллы и зачёты.

Как мне показалось, профессия граф. дизайнера точно не для меня. За месяц до отчисления я понимаю, что у меня началась сильная апатия, пропало желание что либо делать. Дома все симптомы только усилились. Я постоянно лежала и не могла ничего сделать. Не хотелось думать, существовать, ухаживать за собой. Через пару месяцев мама замечает, что что-то не так и обращается за помощью к какой-то знакомой гадалке или ясновидящей, которая снимает порчу.

Я была категорически против по причине полной антинаучности, но мама отдала за это довольно крупную сумму для такой мошенницы. В общем, с меня сняли порчу и пообещали улучшение состояния через месяц. Когда до мамы начало доходить, что, возможно, это была полная ерунда, я смогла ее уговорить на консультацию психотерапевта. Тут останавливаться особо не буду. Среди кучи сомнительных специалистов я нашла хорошую, но с ней у меня не получилось из-за постоянного чувства дискомфорта. я пропила антидепрессанты: сертралин и велаксин.

Небольшие изменения были на велаксине, но я все ещё была в том плохом состоянии. Позже из-за личных проблем я перестала пить антидепрессанты и получать психологическую помощь. На удивление, через полгода я начала находить в себе силы что-то делать, готовить родителям еду, общаться. Жить стало гораздо легче, но все ещё не в кайф, как это было в школьные годы. Также я была у женщины-психиатра, которая сказала, что у меня нет депрессии, мне нужно найти работу и заниматься ею.

Она права, я чувствую себя лучше, когда я при деле. Но идти работать на кассу в пятерочки я ещё всегда успею, поэтому не спешу заниматься подобной работой. Когда мое состояние улучшилось, я проходила курсы в интернете, как мне казалось, нашла себя в дизайне интерьера. (мне правда это нравилось) Но как курсы закончились, так я почти сразу потеряла интерес. Потом ещё была парочка курсов, не самых интересных. Сейчас же я нахожусь в замкнутом круге. Я очень скучаю по рисованию и хотела бы рисовать просто для себя, но не делала этого уже примерно 4 года. Душа желает, а тело воротит. В попытках найти себя хвастаюсь за все. Мне кажется привлекательной почти любая профессия. Я бы хотела быть кондитером, шеф-поваром, плести сумки из бисера и продавать их, рисовать для себя, как говорится, к стол, заниматься какой-то технической специальностью.

Короче говоря, привлекательной мне кажется почти любая сфера, но желание что-то делать пропадает через два часа. Что мне делать, подскажите. Я разрываюсь и ненавижу себя за то, что все ещё сижу у родителей на шее и не могу себя ничем заинтересовать, заставить. Мне страшно, что я проживу так всю свою жизнь. Кажется, что все возможности уже упущены.

Спасибо за ответ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте

Очень много уточняющих вопросов необходимо задать Вам ,чтобы понять ситуацию. В течение какого срока вы принимали антидепрессанты?Почему вы их перестали пить?Могу предположить, что вы не пролечили депрессию, т.к ад принимаются довольно длительно и подбираются в индивидуальном порядке до Полного улучшения самочувствия. Заметьте Полного. Работа это не тот фактор ,чтобы сказать:ой я нашла работу и все будет прекрасно. Это не относится к депрессии. Депрессия это болезнь. Поэтому рекомендую вам найти грамотного психиатра (можно онлайн)и проконсультироваться. Что происходило такого, что было улучшение?Как вам кажется, почему именно дома вам становилось хуже?Что способствовало этому?Как вам кажется, какие мысли мешают довести дело до конца?Что не хватает?Какой поддержки и от кого?Поотвечайте на эти вопросы на листочке, выпишите. И будет более ясная картина, в каком направлении двигаться.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

как найти профессию или сферу профессии в которой я буду заинтересована долгое время?

Для этого точно необходимо много времени. А еще нужно быть внимательной и наблюдательной по отношению к себе. Замечать, что  Вам нравится и что нет. А еще нужно понимать, что долгое время это понятие растяжимое. Для каждого оно свое. Бывает, что мы перегораем в какой то момент независимо от того, что нам очень даже нравится чем то заниматься.

Анастасия

привлекательной мне кажется почти любая сфера, но желание что-то делать пропадает через два часа.

Может быть это результат депрессии, которая лечится не за один месяц. А может быть это что-то другое. Нужно понимать, что в любом деле, профессии, в обучении, бывают моменты, когда не все приятно и легко. Бывает сложно, однообразно, не всегда интересно и может возникать много сопротивления. И тогда интерес может пропадать на этом фоне. Нужно осознавать важность и ценность для себя того, чем Вы занимаетесь, чему учитесь, чтобы оставаться замотивированным в этом процессе.

С уважением,

Злата

Здравствуйте, Анастасия!

Я думаю у Вас  есть сложность в выборе того,  что Вам нравится делать и поэтому Вы делаете то что нравится другим, надеясь что Вам это подойдёт, но разочаровываетесь.

Вам безопасней учиться чем "жить".  Учеба закончилась и у Вас пропадает интерес к себе, жизни. Вам снова надо учиться, чтобы получать хорошие оценки. Иными словами, чтобы чувствовать себя хорошо, Вам нужны хорошие оценки, что равнозначно одобрению. Можно предположить, что когда Вы не учитесь Вам не хватает одобрения и Вы себя чувствуете "плохой". Видимо Вас хвалили родные не просто так за то что Вы есть, а только за правильные поступки, хорошие оценки.

Чтобы разобраться в том что Вы хотите, Вам нужна терапия разговорная или телесно-ориентированная. Потому что Вам нужно выстраивать новые стратегии жизни так как Ваши не работают. Вы делали что Вам говорят, а в итоге  не знаете чего хотите. То есть в терапии Вам нужно будет выстраивать заново свою идентичность.

В телесно-ориентированной терапии, например, можно поработать с идентичностью, через сопротивление терапевту, в результате чего, Вы сможете начать различать чего хочется именно Вам. Вы начнёте чувствовать, что Вам не нравится, сможете смелее себя чувствовать с терапевтом, а потом во взаимодействии с другими людьми из Вашего окружения.

Работа длительная, от полу года.

Обращайтесь, смогу помочь!