Самореализация

Ани (25 лет) 03.11.2021

Здравствуйте. Моя проблема в том что не могу определиться со своим будущим. 8 лет училась на профессию которую хотели родители, но она мне не нравилась, не хватило сил бросить учебу так как боялась разочаровать свою семью. Теперь после окончания я уже год сижу дома и не знаю что делать и за что взяться.

Семья меня видит только в офисе, а я туда ходить не хочу. Но опять же не могу уже определиться чем бы я хотела заниматься. У меня апатия абсолютно ничего не хочется и не нравится. Хочется только сидеть и плакать от того что не могу себя самореализовать и от того что сильно устала от давления на меня и от ожиданий от меня

Здравствуйте, Ани!

Поиск ответов на важные вопросы, с которыми столкнулись Вы, непростая задача, но под силу Вам, ведь Вы смелая.

Я вижу тут несколько шагов.

В первую очередь, полезно определить к чему стремитесь. Как видите свою жизнь через 3-5 лет.

Ответив на вопрос выше, можно выбрать путь, по которому следует идти к цели.

Чтобы начать слышать себя, почаще обращайтесь во внутрь. Задавайте себе вопрос: чего я хочу? Даже в мелочах это важно. Принимайте решения самостоятельно. Если совершите ошибку, это будет Ваш бесценный опыт.

Если понадобится поддержка, обращайтесь.

Елена Высоцкая, Психолог
Очные и Онлайн консультации Киев

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ани.

Мы все родом из наших семей. Семья - это тот первый мир, в котором мы получаем оценку себя, своих возможностей, опыт взаимодействия с другими людьми и умение опираться на себя и становиться самостоятельными. Очень важно, чтоб семья (родители, в частности) "разрешила" человеку стать самостоятельным.

Ани, как Вы чувствуете, Вам разрешили стать самостоятельной или еще нет? Если нет, то в 23 года Вам еще нужно такое разрешение?

Главная задача родителей - не опекать ребенка всю жизнь, не решать его проблемы и не устраивать его во всех сферах жизни (от детского сада до работы и места на кладбище), а в том, чтоб научить детей обходиться без родителей.

Ани, на Ваш взгляд, Вы умеете обходиться без родителей? Если нет, то почему? Что бы Вы могли сделать для того, чтоб обрести свою устойчивость в этом мире, независимость от семьи и самостоятельность?

Остановить биологическое взросление человека невозможно. А вот психологическое - очень даже запросто. Ваша история отображает ситуацию искусственного психологического невзросления взрослого человека: "...училась на профессию которую хотели родители...Семья меня видит только в офисе...". Всю Вашу жизнь будто определяет семья, а не Вы. И, конечно, дожив до 23 лет, опираясь на родительские костыли, очень трудно вдруг взять и начать видеть себя, понимать свои потребности и желания, принимать решения.

Вы пишете, что "сильно устала от давления на меня и от ожиданий от меня". Усталость возникает там, где много терпения. Ани, Вы не обязаны оправдывать чужие ожидания.

Почему Вы терпите это давление? Что Вам это даёт?

"Хочется только сидеть и плакать" - это очень про бессилие и отчаяние. Ани, Вы действительно думаете, что не способны повлиять на ситуацию, на свою жизнь? У Вас точно нет сил на изменения? А если поискать?..

Психолог приходит в жизнь человека, когда возникает потребность "вырастить" внутри себя что-то новое, на что можно опереться, что даст смелость и силы к изменениям своей жизни в сторону счастья.

Если Вы готовы к работе над выращиванием себя новой, взрослой, самостоятельной, уверенной, независимой от семейного мнения и ожиданий, приходите на консультации очно или онлайн. Будем работать.

Успехов Вам, Ани :)

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Ани,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ани, здравствуйте!

Замечательно, что у вас есть профессия. И пусть даже вы в ней себя не видите, она может быть запасным, страховым вариантом. То что появились признаки депрессивного состояния, говорит о том, что присутствует глубинное чувство вины и оно иррационально (не логично) по своей природе. Такое ваше состояние мешает оценивать ситуацию трезво и находить ресурсы, необходимые для какой-либо деятельности. В такой ситуации бывает сложно разобраться в себе самостоятельно. Поэтому лучше обратиться за консультацией к психологу, психотерапевту. Он поможет ответить на важные для вас сейчас вопросы.