Внезапное желание самореализации

Ника (31 год) 31.05.2018

Здравствуйте. Мне 25 лет, все годы до этого я была достаточно неуверенным в себе человеком (кроме детства), закончила универ, не знала, куда идти, пробовала устроиться по специальности (учитель), но не продержалась и двух недель, остальные собеседования вечно проваливала. Меня мучило чувство, что всё не как у нормальных людей, и неуверенность в будущем. Недавно всё перевернулось. Умер друг, человек, которого я любила, но мы болезненно расстались. Со мной начало что-то происходить. Мне внезапно начало казаться, что я вообще не создана для этого всего, что должна стать крутым писателем и немного музыкантом, забить на стандартные схемы жизни, забить вообще на всё и чёрт возьми делать. Одновременно с этим началось жуткое одиночество, потому что, конечно, мало кто н а с а м о м д е л е разделяет такую позицию (а так-то, конечно, подбадривают). Теперь вопрос. Я боюсь, что меня понесёт и вообще боюсь себя переоценить, и вообще не очень понимаю, откуда такое внезапное желание самореализации (то есть оно и раньше было, но не такое наглое), думаю, у меня немного едет крыша. Как бороться с отторжением той среды, в которой я существую большую часть жизни? Или бороться всё-таки не стоит? А если не стоит, то как справиться с ощущением, что я самоуверенный лох? :))

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Как Вам реально поможет то, что Вы оскорбляете себя

Ника

самоуверенный лох

Думаю, что каждый человек волен поступать так, как считает нужным и заниматься тем, чем хочет. Среда действительно Вас отвергает или это Ваши искажения и додумывания?

Если что-то Вас настораживает в Вашем поведении или появилась тревога, то рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту. У меня откликается то, что сейчас Ваше состояние пока нестабильное

Ника

должна стать крутым писателем и немного музыкантом, забить на стандартные схемы жизни, забить вообще на всё

пока нет чёткости и понимания в том, чего Вы хотите. "Забить на всё" это от усталости? Какова причина?

Попробуйте разобраться  в себе с врачом-психотерапевтом. Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Добрый день, Ника!

Не очень хорошая на самом деле ситуация. Получается, что из-за личностных особенностей вы углублялись в депрессивное состояние, из которого после достижения какого-то уровня "выскочили" в гипоманиакальное состояние, которое является попыткой психики скомпенсировать ваше чувство одиночества.

Вам необходима помощь. Лучше всего - найти возможность поработать с психологом-психотерапевтом. Если такой возможности нет - можно для начала обратится к врачу-психиатру-психотерапевту для назначения медикаментозного лечения, которое могло бы выровнять ваше состояние. Но - "разбераться с комплексами" и с вашими личностными особенностями - это всё равно нужно будет работать с толковым психологом.

Если хотите, можете обратиться ко мне, я знаком по работе с подобными ситуациями / состояниями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Саломатина Наталья Викторовна

Ника, добрый день!

Вот с этим как раз бы и разобраться:

Ника

Со мной начало что-то происходить. Мне внезапно начало казаться, что я вообще не создана для этого всего

Вы столкнулись со смертью друга, и по какой-то причине, размышления перешли в профессиональную сферу. Ника, здесь всплыл очень глубокий экзистенциональный страх смерти, поэтому Вы можете убегать и не понимать, почему что-то поменялось.

И сразу параллельно

Ника

Одновременно с этим началось жуткое одиночество, потому что, конечно, мало кто н а с а м о м д е л е разделяет такую позицию

А это еще один экзистенциональный страх - одиночество.

И усугубляется это чувством неуверенности в себе, самообвинениями.

Скорее всего чувств намного больше и похоже они пытаются вырваться, отсюда в голове беспорядок.

В такой дитсгармонии неудивительно, что

Ника

немного едет крыша

Вы сможете найти ответы на свои вопросы, если начнете разбираться в том, что в Вас поднялось, иначе их будет только больше и больше со временем.

Головоломка и эмоциональные всплески новых идей.

Зато, есть энергия и возможность гармонизировать это состояние.

С уважением, психолог Саломатина Наталья, Москва.

Здравствуйте,Ника .Большинство людей мечтает,что бы их скорее понесло от их хронической пассивности в сторону активности.Вам повезло,Вас понесло,но Вы начали сомневаться в себе.Другими словами,стали испытывать вину за свою состоятельность.Это ошибка невротического характера.Вы создаете искусственно псевдо недалекость,псевдо осторожность,псевдо страх от будущей активности.Если Вы не используете свой наплыв активности и не начнете действовать,волна активности может уйти,и все станет сложнее.Думаю,пришло время попробовать себя в своем свободном плавании.Не бойтесь действовать и ошибаться.Только через ошибки мы узнаем,какой путь для нас вернее и значимее.Только,оставайтесь последовательной и не бросайтесь в омут событий после длительной пассивности.Кстати,Вас может сопровождать  на этом пути психолог в Волгограде(психоаналитик),в параллельном консультировании или параллельной терапии,для выстраивания Вашей новой идентичности(ценности).Тогда у Вас будет еще и прекрасная подстраховка.Обращайтесь или начинайте активное присутствие в своей жизни самостоятельно.Обязательно,верьте в себя.Помочь поверить в себя может сопровождающий эту деятельность специалист.