Семья, или самореализация?

Лариса (24 года) 03.09.2020

Очень часто встречаю истории о том, что один из партнеров получает новую работу или находит новое увлечение, но такое, какое его партнер считает неприемлемым. Что нужно делать обоим в такой ситуации?

Допустим, девушка была учителем хореографии, а тут решила выступать в клубах, что приносило бы бОльшие деньги, парню это не нравится. Что делать девушке, что парню?

Или парень начал увлекаться аниме, а девушке это представляется извращенным.

Что делать обоим, когда один из партнеров становится не тем, в кого мы влюбились когда-то и полюбили?

Здравствуйте Лариса! Принимать партнера таким какой он есть. Но, есть одно но... ваша смена деятельности с парнем попахивает эротическим смыслым...

Лариса

Или парень начал увлекаться аниме, а девушке это представляется извращенным.

Лариса

а тут решила выступать в клубах,

тут возникает вопрос, что в вашей паре не так? Что вас потянуло на эротику в других местах?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Лариса, обесценивание сферы работы и интересов в паре, не может способствовать развитию здоровых отношений. Рано или поздно, один выйдет из них.

Самый первый вариант взаимодействия- разговор с партнером. Что не устраивает в отношениях, как с его точки зрения, можно подкорректировать, чтобы отношения начать налаживать.

Зависит от степени "приемлемости" "нового  увлечения" партнёра.

В каких-то парах например у мужчины может возникнуть желание "попробовать секс с другим мужчиной" и его жену это может не сильно напугать - "ну и пусть он будет пробовать с другим мужчиной - главное что не с женщиной которая его у меня может увести"... А для другой женщине сама по себе такая идея окажется настолько дикой и неприемлемой что об этом даже не может идти и речи - "если у тебя вообще такая мысль появилась в голове - я не хочу с тобой ничего общего иметь".

Нужно смотреть по каждой конкретной ситуации, и если что-то подобное возникает  можно сходить к психологу чтобы разобратся - не происходит ли всё это "исключительно на эмоциях".

К счастью вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Всегда и в любом случае надо договариваться! Если не уверены в своих силах - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Лариса.Пара,умеющая любить и доверять-договаривается и идет на компромисс(любовь дороже профессиональных интересов).Но,если договориться не получается(недоверие),или реализация в деятельности важнее ,чем реализация в любви,пара распадается.Возможно.на время,возможно,на всегда.Поэтому,прислушайтесь,чего хотите больше,реализации в любви или в профессии,сомнений или решительных поступков.И идите,следуя своим интересам.