Чувство тревоги

Лариса 11.12.2011

Здравствуйте Елена! Я испытываю почти постоянное чувство тревоги. Вот решила вам написать, даже не знаю почему именно вам. Читала много на эту тему, сама по образованию психолог и была уверенна что я уж точно "застрахована". Переболела бронхитом, по ночам задыхалась, вылечилась окончательно, зато страх остался. Уже больше 2-х месяцев назад все произошло,меня начало тошнить, комок к горлу подкатывает, зубы постоянно сжаты я пытаюсь их контролировать, разжимаю усилием воли, а как забываюсь ловлю что они снова сжаты, ночами не сплю, похоже на панические атаки, но они то временные, и "ключи" у них понятные. Мне ничего не хочется, встаю на морално-волевых, иду на работу, там конечно все замечают, дома все хорошо, муж поддерживает, дочь умница, этот постоянный страх меня выматывает и бессоница конечно делает свое дело. Обычная реклама по ТВ о микстуре от кашля или о каплях в нос подвергает меня в ужас, если рядом кто то чихает или кашляет тоже, как от этого избавиться? Пошла к психотерапевту она назначила мне препараты, я ей объясняла что не хочу пить лекарства, давайте попробуем без медикоментозного вмешательства, она отказалась со мной "такой умной" работать. Считаете надо пить? Тераледжен и алпразолам. Боюсь подсесть, у них есть "синдром отмены", и при тераледжене не смогу работать а этого именно и боюсь, не хочу дома одна сидеть, мне одной еще страшнее. Спасибо что выслушали, надеюсь на скорейший ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

Переболела бронхитом, по ночам задыхалась, вылечилась окончательно, зато страх остался

а что стоит ЗА этим страхом? важно взгялнуть ему в лицо - страх смерти? неизвестности? того, что будет потом? ведь ВЫ задыхались по ночам, о чем тогда думали? ведь тогда Вы НЕ могли контролировать себя и свое состояние - а чего тогда боялись? что за страхи октуализировались? страх смерти? потеря контроля НАД собой, своей жизни и состоянием!

поэтому с этим страхом нужно встретиться - принять все это - правду жизни - что смерть неизбежна, НО - пытаться убежать ОТ этого бесполезно - тем самым Вы проведете свою жизнь только в полной его власти! а что можно - лишь принять! и переключиться НА свою жизнь - НА то, что ценно!

вопрос контроля - это вопрос целостности между ВАШИМ телом и сознанием - что ВЫ можете осознавать свое тело, его посылы и импульсы и учиться также принимать и его - а это поможет все держать в руках!

начало тошнить, комок к горлу подкатывает, зубы постоянно сжаты я пытаюсь их контролировать, разжимаю усилием воли, а как забываюсь ловлю что они снова сжаты, ночами не сплю, похоже на панические атаки

по поводу медикаментозного лечения - если это расстройство тревожного спектра, панические атаки - ТО Вы сами понимаете - такое состояние должно быть корректировано и именно медикаментозно - работать психолог с состояниями отклоняющимися ОТ "нормы" он НЕ имеет права! также - посмотрите мкб-10 - там есть и симптоматика и диагноз - и если Вам ставят диагноз, ТО подбирают соответсвующее лечение (ведь, если ВЫ заболели например, кишечной инфекцией - ВЫ будете лечиться и пить антибиотики? - будете - так как забоитесь о своем физическом здоровье! а если Ваше психическое здоровье нуждается в лечении - ТО ВЫ отказываетесь - тем самым отказываетесь себе помочь) - просто если работать с Вашими страхами в "НЕскорректированном состоянии", то работа НЕ пойдет вперед, а лишь загонит Вас глубже!

если Вы боитесь синдрома отмены - то у первого препарата его нет, а у второго (алпразолам) в зависимости от дозировки - НО - если постепенно убирать, то все пройдет благополучно - т.е. лечение необходимо начинать и НЕ бросать! врач подбирает для Вас схему лечения - по симптоматике выбранная схема адекватна (правда я не знаю дозировок)!

если хотите - могу дать Вам координаты врача-психотерапевта, который может Вас принять и рассказать Вам про препараты и схему лечения, чтобы Вы смогли и обратную свзяь ему дать (так как все равно лечение подбирается индивидуально)

Вы сами понимаете, что "лечение" должно быть адекватно "диагнозу" - и если Ваше состояние - это выход ЗА пределы нормы - ТО и лечить его нужно соответствующе! выбор все равно ЗА ВАМИ!

Если Вам нужны будут координаты - можете написать мне на почту!