Мужчину скоро посадят

Наталья (39 лет) 22.09.2023

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,37 лет. Встречаюсь с мужчиной (39 лет) полгода. Случилось дтп, ему грозит тюрьма-поселение 3 года. Отговаривал,чтобы не теряла свои годы и расстались, говорит что боится того,что не дождусь. У меня двое детей, школьники. Они с ним знакомы, хорошо приняли. Ждать не боюсь (по крайней мере пока не страшно), есть мысли,что отвыкнем за это время. Хотя уверена,что любим друг друга.

Скоро уедет, долгое время не будем видеться. Недавно сказал: подумай хорошо,нужно ли это тебе. Сказала: да, буду ждать, заниматься работой и детьми. Но внутри страхи: вдруг окажется не любовь, вдруг вернется другим человеком, вдруг сам разлюбит или не любит. Возможно,сама накручиваю это. Но отвепнуться в такой момент не могу, ведь дтп могло произойти с любым и не через полгода, а через 5 лет брака тоже. Что делать ?

Здравствуйте, Наталья. Да, вы правы за три года может многое произойти. А как вы себя будете чувствовать, если любовь пройдет и вы не будете ждать этого человека?

Наталья

Сказала: да, буду ждать, заниматься работой и детьми.

Не пытаетесь ли вы доказать свою "хорошесть" таким образом?

Если бы любовь прошла

Наталья

через 5 лет брака

что вы делали в этом случае?

Мы не можем предсказывать, что будет через год-два-три и давать какие то обещания, себе в первую очередь, как будто лишать себя возможности быть гибкой в своей жизни. Что если просто продолжать отношения и смотреть как они будут развиваться?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

внутри страхи: вдруг окажется не любовь, вдруг вернется другим человеком, вдруг сам разлюбит или не любит.

Наталья, возможно эти страхи у Вас появились вследствие утраты контроля над ситуацией.

Полагаю, что когда мужчина рядом, Вам кажется, что все возможные ситуации в отношениях, связанные с ним, находятся под Вашим контролем. В таком случае Вам кажется, что как будто есть какие-либо гарантии. Например, если бы не случилось дтп и мужчину бы не посадили, то Вы можете думать, он будет рядом и Вы точно будете знать, что между Вами любовь и что он останется всегда таким, каким Вы его знаете сейчас и что он не разлюбит и т. д.

Но ведь всё, что Вы перечислили - это всё может произойти и в том случае, если человека не сажают в тюрьму. Даже если мужчина и женщина женятся и живут вместе, то может оказаться, что это не любовь, а что-то другое (привычка, использование, обман, развлечение, уже пора, от скуки, от одиночества, от страха, от... список бесконечный), или может оказаться, что человек изменит свое отношение и поведение, станет другим (такое иногда бывает после свадьбы или после рождения ребёнка), или он может разлюбить, потерять интерес, у него могут поменяться ценности и т. д.

Как видите, даже если человек будет всегда рядом, то не факт, что это какие-то гарантии стабильности. Даже находясь рядом с человеком, невозможно всё проконтролировать.

Значит стоит отказываться от убеждения, что всё можно в жизни контролировать и что всегда должны быть некие гарантии.

Конечно, я не могу Вам что-то советовать относительно сохранения отношений либо разрыва. Это решение только Вы можете и имеете право принимать.

Но мне думается, что важно при принятии подобных решений постараться максимально избавить себя от ложных убеждений и иллюзий, а опираться стоит на свои желания, потребности и жизненные планы и цели.

Надеюсь, Вам удастся понять себя и свои желания. Если сложно разобраться самостоятельно, то стоит заручиться поддержкой и помощью специалиста.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).