Как вернуть доверие?

Алина (31 год) 22.09.2023

Год назад мне изменил мой любимый мужчина. И когда я узнала об этом и сказала ему, он начал говорить, что я сошла с ума и мне нужно ко врачу, что он никогда не изменял.

Я не могу нормально построить отношения, потому что не доверяю ни одному мужчине. Мне постоянно кажется, что они меня обманывают и изменяют мне. Я не знаю как мне снова научиться доверять мужчинам

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алина, здравствуйте

Измены придумали писатели. Их нет ,а есть договорённости. Есть ли у вас понимание о том,что прежде чем вступить в какие либо отношения, необходимо договориться на берегу?Или у вас все по умолчанию?В реальности люди нарушают договорённости ("измены")и вопрос состоит не в том чтобы научиться доверять, а в том что вы будете делать и как выбирать относится к этому.

С уважением, Юлия

Здравствуйте,Алина.

Травма доверия происходит,как правило,в раннем детстве, от папы или мамы,а потом сопровождает всю жизнь,если повторится в любви,например. В Вашем случае,повторилась. Хороший путь выхода и обретения доверия-личная разговорная терапия. Процесс не быстрый,но,это все равно более качественная жизнь,чем жизнь без доверия. Другими словами,важно сначала научиться доверять в терапии,а потом уже,в жизни.Если нет опыта доверия к себе,но и не будет опыта доверять другим. Доверие к себе возникает,когда вы себя убежденно и уверенно примите хорошей,классной,ценной,безупречной и любимой собою.В этом случае,Вас не возможно обмануть. И Вы начнете жить,минуя разочарования.