Мой мужчина - психопат. Скорее всего

Алекс (47 лет) 31.08.2018

Я не психиатр, мне сложно судить, но мне кажется, я живу с человеком, имеющим какой-то психиатрический диагноз. Мы живем вместе два года. Третьи браки. Взрослые дети, живущие отдельно. Он - программист, работает дома, хорошо зарабатывает, 50 лет, съемное жилье, ни разу не был за границей, хорошие заработки - недавнее счастье. Я - 42 года, престижная, сложная, но малоденежная работа, квартира, машина, привыкла путешествовать и мало в чем себе отказывать - предыдущие мои браки были более чем удачны в материальном плане. Проблема в том, что я влюбилась первый раз в жизни. И первый "розовоочковый год" был прекрасен, несмотря на некоторые нюансы, а именно - он требует абсолютного, безоговорочного соглашательства и подчинения абсолютно во всем, это доходит до абсурда просто - любые его рассуждения от политики до "как мыть чашки" я должна восприримать буквально: "Да, конечно!!!! Ты такой умный!!!!! Да, именно так!!!" Сначала это даже как-то веселило -ах, какой мачо, ах, какой легкий бдсм в отношениях, интересно как и необычно! Потом стало настораживать - он, что правда не прнимает , что человек, который прав всегда и во всем смешон и нелеп?! Только со временем до меня стала доходить вся абсурдность и истеричность его поведения. Собственно проблема: каждые две-три недели он находит к чему прицепиться. Скандала в общепринятом смысле нет. Он " обижается" - молчит, когда я обращаюсь к нему - хамит и обижает меня, и, в общем, ведет себя так, как будто меня нет в кваритре. То есть, он входит в этакий штопор, который длится несколько дней, его нельзя никак прервать или затормозить. Я пробовала все - молчать, не нагнетать, не раздражать, вести себя как ни в чем не бывало, быть нежной, ласковой и понимающей, хамить в ответ, уходить в свою кваритру - результат - ноль. Он абсолютно, фантастически не договороспособен. Он не идет в эти дни на диалог совсем, он в прямом мысле затыкает уши пальцами с криками "я не буду тебя слушать!" И он доводит меня таки до белого каления и я пытаюсь поинтересоваться что, собственно, опять случилось и как бы нам помириться. Причины его обид не озвучиваются никогда - я должна сама догадаться, а если не догадалась, стало быть дура и ему не подхожу. Это вообще основной его посыл мне в ссоре - я ему не подхожу. На мои попытки поговорить (пробовала разные стили и способы общения) начинается реальный бред - кроме затыкания ушей, он убегает в другие комнаты или на улицу, к нему нельзя прикоснуться - он дергается с воплями "не трогай меня!" Он просто начинает кричать, зачастую с нецензурщиной. Мне, естественно, сложно, сдерживать себя, но я научилась - не орать в ответ, не эскалировать конфликт. Но все не то - обязательно каждый раз он доводит ситуацию до "логического конца" - мне сообщается, что ему со мной ужасно, плохо и чтобы я собирала вещи и уходила. Я и ухожу. Прихожу через пару дней мириться (как правило, нужно дозабрать что-либо из вещей)- такое ощущение, что он прям ждет, когда я приползу. Мирится, как будто одолжение делает, зато потом пару недель счастья - лучшего мужчины трудно себе представить, при этом он всегда в хорошем настроении и видно, что ему хорошо со мной. Через две- недели опять начинается дурдом. Последний раз причиной многодневного припадка послужил мой отказ от покупки для меня сладостей. Он знает, что я сладкое не люблю,и вот у него было отличное настроение и он решил меня порадовать - шоколадку? Нет, спасибо, милый, лучше соленую мороженку. Вафельку? Нет, милый, спасибо, лучше соленую мороженку... и все. Механизм запустился. Если б я знала, что это долбаное мороженное его спровоцирует, я бы съела килограмм ненавистного шоколада. На самом деле причина не важна совершенно, я могу просто вздохуть не так и начнется приступ. Вопрос - можно ли корректировать его припадки, возможно ли свести проявления немотивированной агрессии к минимуму и как себя вести, находясь с ним рядом во время подобных ситуаций? Вот сейчас он как раз в очередной истерике. Молчит и хамит пятый день. Утром я хотела как-то сгладить ситуацию - убежал на балкон с заткутыми ушами. Вечером я уехала к себе, предварительно написав ему в вайбер, прошло несколько часов- сообщение не просмотрено. Он же обижен. Я так понимаю, что сердиться на него глупо, так же как и взывать к его разуму и вообще о чем-то договариваться - человек не владеет собой, это все равно, что обижаться на астматика за то, что у него случаются приступы. Но я хотела бы как-то научится вести себя с ним правильно в таких ситуациях и, возможно, помогать ему выходить из этих штопоров. Или я все себе придумала и он просто престарелый истерик-манипулятор с неудавшейся личной жизнью и кучей глупых комплексов?) Буду очень благодарна за профессиональный взгляд на мою ситуацию.

Алекс, добрый день.

На психопатию то, что вы описываете не похоже. Психопатия - это прежде всего нетерпимость к ограничению личной свободы. Он же "уходит в штопор", когда ему не удается ограничить вашу свободу.

Возможно, какой-то сильный невроз, и скорее всго наличие каких-то сильных психологических стрессов в прошлом. Это не осознанные манипуляции, а именно, как вы говорите: "уход в штопор».

С ним нужно всерьёз работать профессиональному психологу, и это возможно только при условии, если он сам хочет в себе разобраться.

У человека очень сильные и совсем не эффективные психологические защиты. Несмотря на всю вашу изобретательность, пробить их вам не удается. Но психологические защиты и не нужно пробивать - может рассыпаться вся личность.

Так или иначе эти странные и не всегда адекватные психологические защиты дают ему возможность как-то социализироваться. Кстати, желание во всем вас контролировать и играть в "мачо" - это тоже не склонность к тирании, а следствие психологической защиты (он так сохраняет возможность не впадать в штопор в любой момент).

Если он впал в штопор, то просто оставляйте его в покое. Не пытайтесь с ним говорить. Можно просто не дожидаясь драматической кульминации уехать на время к себе домой. Если вы хотите с ним жить, то приспосабливайтесь к его ритмам. Или найдите способ уговорить его обратится к психологу (что, судя по всему, будет не просто).

Старайтесь согревать и поддерживать его в те моменты, когда он может это тепло принять, оно ему очень необходимо. Иногда неврозы ослабевают по причине того, что рядом с невротиком находится любящие его человек. Но не позволяйте ему полностью затащить вас в его игру.

Насколько я понял, ваша ирония (а она очень помогает в таких ситуациях) уже на исходе. Иначе вы бы не стали обращаться к психологам в Москве. Но если у вас еще остались силы, то сохраняйте по отношению к нему и ваше тепло и вашу иронию. Ироничное отношение к своим проблемам - это очень сильное лекарство, но только по отношению к нему его можно применять только в те моменты и в тех ситуациях, когда он их может принять. И активно демонстрируйте иронию по отношению к себе.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)