Воровство

Наталья (38 лет) 22.09.2023

Мой сын в 3 классе учится,сегодня услышал в раздевалке ,что у кого то звонит телефон и вытащил его. Спрятал в карман и вышел из школы. А на улице разбил этот телефон и выкинул. А когда начали в школе бить тревогу ,что у ребенка пропал телефон,мой сын придумал историю,что телефон укрмл другой мальчик ,а он якобы просто стоял рядом. Ка Огда я с сыном пришла домой,он сказал правду ,что жто он украл и разбил. Что делать???

Здравствуйте, Наталья.

Дети этого возраста не всегда хорошо осознают последствия своего поведения.

Поговорите с сыном и объясните, что так делать категорически нельзя. Объясните ваши чувства в связи с его поступком. Также расскажите, какие чувства могут сейчас испытывать тот ребёнок,  который лишился телефона, и его родители,  которым придётся выкраивать из бюджета средства на покупку нового.

Также лучше всего найти того ребенка и его родителей,  извиниться самой, попросить извиниться вашего сына и возместить им ущерб.

Те средства,  на которые вы бы покупали игрушки своему сыну, направьте на возмещение ущерба.

Объясните сыну, что в течение какого-то времени не сможете покупать ему игрушки по этой причине.

Важно разговаривать спокойно,  не кричать и не оскорблять ребенка,  не виноватить, а спокойно доносить смысл его поступка и возвращать ему ответственность за него.

Если будет желание поработать,  обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова