Смерть мамы - нет слёз

Виктория (38 лет) 13.03.2023

Ровно год назад у моей мамы начались проблемы со здоровьем. Стали происходить периоды, где она ничего не помнила. Сначала весной прошлого года, потом осенью, вместе около полугода. В это время она жила у меня с моей семьёй. Мне пришлось оставить работу, т.к. нужно было следить за каждым её шагом, кормить, стирать, мыть, занимать, гулять. Как второй ребёнок маленький. Муж на работе был постоянно,в свои выходные он сидел с мамой и ребёнком, а меня отправлял погулять, сменить обстановку.

Брат приезжал очень редко, с деньгами тоже скудно помогал, я и не спрашивала потом. Водила по врачам, исследования, то у ребёнка, то у мамы. Постоянная забота о них. В этом году маму положили сначала в одну больницу, потом в другую, где к сожалению она и скончалась. В день смерти мне удалось выпросить пропуск к маме, чтобы ухаживать, за ней, помочь кормить, переодеть и прочее, но приехав маму я уже не увидела.

До дня похорон мне было очень тяжело, но когда я её увидела мне стало легче и все похороны я практически не плакала. У меня какой то ступор, нет чувств вообще. Мамы не стало 5 дней назад, вчера были похороны. Боюсь, чтобы такое состояние не стало причиной каких-то моих проблем, чтобы выплеснуть это горе, пережить его, но его как будто нет. Появилось желание сменить обстановку с семьёй съездить на поезде в Москву. Ребёнок давно ждёт поездки на поезде, будет теплее обязательно. Как выйти из такого состояния?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, соболезную вам в утрате мамы... все нормально в вашем состоянии. Вы просто вымотались с ней, пережили трудные времена. Видели как она мучилась...  смерть для нее была лучшим выходом от мучений... Ваша Душа это понимает, поэтому нет страшного плача. Вам нужно набраться душевных и физических сил, потом придут и слезы, сейчас в вас нет этого ресурса. Слезы истощают и опустошают еще больше. Придет время и вы поплачете, нормально, как и положено, но без истерик. Вы же понимаете, что смерть неизбежна и является составляющей частью жизни. Людей неправильно учат ее воспринимать. У Индусов например, радуются когда человек умирает. Человек сделал свое дело и ушел в другой мир... Это нормально.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования, в связи с вашей утратой.

Год, который вы ухаживали за мамой, видя её  мучения, выбиваясь из сил сама, не прошёл бесследно. Сейчас у вас как бы отстроченное горевание. Не переживайте, такое случается. И эмоции придут, просто они не будут острыми.

Живите, стройте планы, пускай всё идёт своим чередом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Виктория

Соболезную, Вам ещё предстоит какое-то время находиться в проживании горя. И это нормально, хоть и больно. Вы истощены, поэтому сил на слёзы нет. Предшествовал тяжёлый период, с которым вы семьëй справлялись, как могли. Я хочу поддержать Вас. Желаю Вам отдохнуть, расслабиться, побыть в тишине. Отгорюете, когда придут на это силы.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория,

Попробуйте оставить "светлую память" о вашей маме.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

Здравствуйте Виктория!

Примите соболезнования!

Утрата близкого человека - это сложный жизненный период, требующий от человека усилий, чтобы его пережить. Существуют определённые стадии и задачи, через которые проходит человек при горевании. От полноты проживания эмоций на каждой стадии, зависит качество восстановления последующей рациональной жизни.

Возможно Вы ещё находитесь на первой стадии горевания. Это шок и оцепенение.

Старайтесь не сдерживать свои эмоции. Захотите поплакать, лучше поплачьте.

Если Вам нужно будет, смогу прописать все стадии горевания и какие эмоции проявляются на каждой. (в дополнительном ответе под этой темой).

И конечно же задачи, которые нужно будет выполнить в процессе горевания!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.