Депрессия

Маргарита (28 лет) 10.09.2023

Признаки, почему я думаю, что у меня депрессия

1.Все максимально лень делать. Уборка, дела по дому. Все лень и откладывается до последнего. Очень лениво чистить зубы. Прям заставляю себя. Ладно хоть голову мою.

2.Не чувствую вкуса еды. Единственное, что хоть немного приносит радости - максимально острая и пряная еда.

3.Полностью отсутствует либидо. И вообще потребность хоть каких-то контактов. Мне неприятны теперь объятия даже, что уж говорить о чем-то другом. И неприятны взгляды. Короче любой намёк на химию между людьми. Раньше так не было, но последний год это не проходит

4.Постоянно подавленной состояние. Не хочется улыбаться и все такое. Хотя это не всегда. Могу посмеяться, конечно, могу быть вежливой и нарочито общительной с людьми, но это все временный эффект.

5.Люди абсолютно перестали интересовать меня. Раньше вела соц сети, было интересно следить за другими, хотелось постоянно делиться своей жизнью. Это конечно, тоже повлияло на развитие депрессии. Я всегда следила за другими людьми, мне хотелось быть на них похожей и др. Сейчас максимально по***.

6.Не могу воспринимать новую информацию. Начинаю смотреть фильм - неинтересно. Интерес вызывают только те, которые я смотрела уже. Но когда я начинаю пересматривать, то разочаровываюсь. это не то, что было раньше. Грустно от этого. Хочется действительно интересный сериал или фильм посмотреть, но нет возможности.

книги вообще никак. Читать не могу ни старое, ни новое. Тоже печально. Раньше хоть что-то читала. С книгами еще сложнее, потому что пропала способность концентрироваться.

7.Нет сил заниматься спортом. Раньше занималась бегом. Сейчас лень. Да и зачем.

8.Наверное, самый ужасный момент, когда я осознала, что у меня депрессия - это были путешествия. Казалось бы едешь в прекрасные места, но твоя больная голова вообще их никак не воспринимает.

9. Естественно планы на будущее туманные. Мне немного все равно, немного тревожно. Если сильно загоняться, то начинается паническая атака. Лучше вообще не думать об этом.

так вот, возможно, это действительно симптомы заболевания. И нужно идти с ними к врачу. Почему я не иду к врачу?

Потому что во-первых, нет сил это делать. Сначала нужно выбрать доктора, потом позвонить. Да, записаться онлайн или как-то еще не получится. Нужно звонить. Выбирать время. Это очень сложно для меня, хотя у меня свободного времени много. Потом общаться с доктором.

Я не знаю, что говорить ему. Вообще общаться в живую нет сил. Я не хочу говорить с доктором. Если бы можно было там просто молча сидеть, это совсем другое дело.

Я на самом деле не выдумываю себе диагнозы, все действительно так. Не хочу я казаться не такой как все. Тут вообще нет ничего, что тебя делает не таким как все. Депрессия - это деградация личности.

Как лечить это, только таблетками, психотерапией или дать себе просто пережить это?

Говорить с родными и друзьями, просто не хочу. Я уже говорила. Они либо просто не понимают, как это возможно, либо говорят: "ну сейчас всем плохо". Но что-то мне не верится, что все люди чувствуют тоже, что и я

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Маргарита, здравствуйте

Обратитесь к психиатру. Само не пройдёт. Вы можете сделать скрин то что здесь описали и прийти с ним к врачу, как вариант и показать. Людям действительно сложно а порой и вообще не понять что происходит с человеком и это действительно так.Т.е условно говоря, пьяный трезвого не поймёт (аналогия)так и здесь. Вы сделали первый шаг, написав сюда и это огромный плюс. Не останавливайтесь. Ваша жизнь только в ваших руках.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Маргарита. Все то, что вы описали похоже на депрессию и здесь стоит обратиться к психиатру за помощью. Всю нужную информацию доктор спросит сам. Психотерапия тоже поможет. Возможно ваши близкие все же смогут вам помочь в выборе доктора?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск