Отношениям 4 года: разочарование, боль

Мариелла (26 лет) 06.09.2023

Здравствуйте! У меня такая ситуация - я была 4 года в отношениях с парнем, первые 2 года были просто идельными… У него нет родителей, есть только тети (сестры покойной маминой стороны). Так как у меня была квартира своя, которую папа купил когда я поступила на грант в Медицинский, он часто приходил, ночевал и через 2 года практически начал жить у меня, тогда и начались все проблемы. Своей квартиры у него не было, зарабатывал он меньше меня, свои проблемы финансово решала я сама.

Когда папа узнал, что он у меня живет, он разозлился и перестал со мной общаться, затем мама сказала что он «альфонс» и тоже испортились отношения, мне было очень сложно что я начала ходить к психологу, ведь с ним еще из за этой ситуации с родителями ругались каждый день. Не просто было ссоры, я злилась и могла дать пощечину, он тоже в ответ.

Каждый день скандалы, ссоры, что аж соседка рядом позвонила маме сказав что он бьет меня, слышно крики. Психолог мне помогла, я ходила на терапию и решила что нужно выбирать себя и рассталась с ним. Но он не давал покоя, каждый день звонил, приходил и стучался. Мне было хорошо, спокойно и с родителями помирилась, они были рады.

Папа был так рад, что купил мне еще одну квартиру в новостройке. Но он до сих пор не дает покоя уже 3 месяца. Я и дяде, братьям говорила поговорить - без толку. И недавно, он настойчиво звонил, сказав что уезжает хочет попрощаться. Я решила попрощаться с ним, мы встретились, но он сказал что уедет через 2-3 месяца.

Я разозлилась что он соврал, лишь бы я встретилась с ним. Он клялся в любви, просил дать последний шанс, но я сказала ему как есть что не люблю уже его, нет ни капля доверия и веры в него. Что я лучше буду одна, чем страдать. Он сказал хотя бы на расстоянии общаться, чтобы я просто была в его жизни, что у него никого нет кроме меня (друзей у него тоже не было).

Я решила, что будет лучше держать его на расстоянии, отвечая сухо, чем он каждый день будет звонить и приходить ко мне тревожить… Прошло 2 дня, напишет 1-2 сообщения, я не охотно отвечаю ему сухо да-нет, нормально и все. Он дальше молчит. Я не понимаю, зачем ему девушка которая не любит его? Может дело в том, что я была девственницей?

Или же его никто так не любил? Я боюсь, что папа узнает о том, что он не отстал и подумает плохо, затем откажется от квартиры и снова перестанет общаться со мной. Поэтому, мне пришлось согласиться с ним общаться на расстоянии, но у меня постоянная тревога, бессонница, все время думаю что если бы он любил, делал бы что-то на действиях, а не просто говорил и вообще было бы лучше если бы он отстал от меня раз и навсегда.

Ведь, у меня кроме разочарование и боли ничего не осталось. Я хотела, чтобы у него был стабильная заработная плата, амбиции, чтобы он накопил на квартиру и старался ради будущего, сделал мне предложение и мы бы поженились, у нас появились дети… Я очень этого хотела. Мне 25, ему 30. Сейчас он работает, чтобы накопить на поездку за границу на заработки уехать, обещает горы, но я уже не хочу. Я по-другому представляю своего будущего мужа и отца моих детей. Я очень хочу сделать правильный выбор. Помогите мне, что мне делать?

Здравствуйте, Мариелла. Вы сами говорите

Мариелла

но я уже не хочу. Я по-другому представляю своего будущего мужа и отца моих детей

Ваши чувства говорят вам, что этот человек вам не нравится.

Этот человек обманывает вас

Мариелла

но он сказал что уедет через 2-3 месяца.

Живет у вас и не зарабатывает, что бы содержать семью

Мариелла

Своей квартиры у него не было, зарабатывал он меньше меня, свои проблемы финансово решала я сама.

Мариелла

я злилась и могла дать пощечину, он тоже в ответ

Бьет вас.

Какие еще доводы нужны для принятия решения?

Что бы этот человек отстал, нужно сказать "нет" и придерживаться его. Заблокировать, не выходить на связь не при каких обстоятельствах.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Мариелла

В вашем случае искать такого как папу, чтобы смог вас обеспечить. Это с самого начала уже было понятно, что мужчина не дотягивает до статуса отца. Поэтому и отец сказал, что парень альфонс. Чудес не бывает, и парень не станет в одночасье богатым.

С уважением, Юлия

Мариелла

Я итак знаю что мне нужен обеспеченный мужчина, но мне не дает покоя мысль - Что я была 4 года в отношениях, очень любила, защищала парня от родителей, почему он не старался больше зарабатывать, съехать, сделать мне предложение? Он значит, меня не любил?

А как Вы сами думаете?

Мариелла! Добрый день!

Из вашего описания, если подвести черту под всем этим я вижу, что эти отношения для вас были как бы важны, но внешние критерии (нет жилья, мало зарабатывает) парня вызывали у вас внутренний конфликт - с одной стороны вам нравилось, что за вами ухаживают и оказывают внимание, с другой, эти самые критерии не укладывались в ваши представления каким должен быть ваш будущий избранник.

При всей очевидности "правильного выбора" - разорвать с ним отношения - это не решает проблем в будущем в отношениях с мужским полом.

Стратегии здесь 2 (две) - разобраться в причинах, а они в вашей родительской семье. И, второе, создать четкий образ кто вам нужен и какой вы хотите стать в отношениях с мужчиной или, для начала, стать той женщиной которая привлечет к себе того мужчину, с которым она будет любима, счастлива, родит детей, реализуется сама не только в семье, но и в профессии.

Разобраться в причинах - это со специалистом - самостоятельно практически трудно.

Поставить цели -начать самой, но лучше со специалистом, так как, опять же, есть подводные камни этого процесса - специалист поможет структурировать, отсечь иллюзорные (не ваши) представления.

И помогающий процесс - получать новые знания, информацию о том, как другие люди в вашей ситуации решали подобные проблемы.

И последнее - любое ваше решение будет правильным, просто из какого-то получите опыт, а из какого-то расцвет, любовь и энергию.

Гилев Владимир Валентинович, врач-психотерапевт, г. Ханты-Мансийск