Навязчивые мысли

Алиса (21 год) 06.09.2023

Помогите, у меня навязчивые мысли. Или как это назвать... в общем мне не тяжело быть среди людей и меня сильно отвлекает всякий шум, из-за этого мне ужасно сложно держать внимание на том, что я делаю и я боюсь что-то забыть. Поэтому у меня в голове всё время крутится 17:41, 17:41, 17:41... это время, когда надо пойти снять чайник с огня. И... мне тяжело если честно.

Я готова часами сидеть за каким-то делом и заниматься только им, не вставая с места, но когда речь о внимании и памяти, то у меня их нет. И если дать мне волю, то я буду ходить из стороны в сторону и как псих повторять то, что произошло слово в слово или какое-то время. Мне сложно. Примерно так иногда бывает с какими-то фактами. Кто-то сказал и я начинаю повторять.

Или прочитала что-то. Хотя в этот момент тревоги я не ощущаю, просто заклинивает. Например определение, что такое методика или год основания первой лаборатории экспериментальной психологии. Вот заклинило меня однажды и всё. Есть вещи, которые я так случайно заучиваю наизусть. Я устала. Я хочу тишины и лучшей концентрации. Но везде шум. И в голове уже шум, потому что я всё время что-то повторяю мысленно.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Алиса, здравствуйте.

Предположу, что вы студентка. Если так, то в вашем ВУЗе наверняка есть психологическая служба. Иногда в этих службах есть штатные психотерапевты или психиатры. В любом случае, у психологов в Москве этих подразделений есть знакомые специалисты данных направлений.

Чтобы сформулировать гипотезу относительно вашего состояния и, тем более, проверить её, с вами нужно разговаривать. В данном формате, для этого, как вы понимаете, нет возможности.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)