Отношения, тревога

Ирина (19 лет) 05.09.2023

Здравствуйте, чувство тревоги рядом с человеком, ни с кем такого не было, обычно спокойствие и умиротвореннсть, а с ним прям стресс, потею вся, не знаю прям какой то страх, и мне еще кажется, что он манипулятор, все об этом прочитала и кажется, что это действительно так, не понимаю пока себя. Но ощущение не безопасности может какой то.

Здравствуйте, Ирина. Что вы хотели бы получить от психолога? Какой ваш вопрос?

Да, вы испытываете тревогу с этим человеком, чувствуете себя не безопасно, понимаете что человек рядом с вами манипулятор. Что заставляет быть в контакте рядом с ним?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ирина, добрый день!
Вы пишете:

чувство тревоги рядом с человеком, ощущение не безопасности

Если вы ощущаете рядом с другим человеком себя не безопасно, особенно - если рядом с другими людьми такого раньше не было - доверяйте своим ощущениям!

Наши ощущения и чувства специально даны нам для того, чтобы мы могли понимать себя, намерения окружающих и защищать свою безопасность.

В первую очередь подумайте о том, для чего вам поддерживать общение с этим человеком дальше. Является ли он вашим одногруппником, коллегой или просто знакомым? Хотите ли вы сами продолжать с ним общение? Если да, то как бы вы хотели, чтобы выстраивалось ваше общение? Что для вас важно, чтобы вы стали испытывать меньше тревоги рядом с ним? Если не хотите продолжать общение, то как вы можете ограничить своё общение с ним без ущерба для себя?

Также подумайте о том, есть ли среди вашего окружения люди, которые смогут вас поддержать и защитить в случае, если сбудутся самые худшие ваши предчувствия насчёт этого человека.

Кроме этого за такой поддержкой вы всегда можете обратиться к психологу.

Удачи вам, Ирина!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн