Отношения, тревога

Ирина (21 год) 05.09.2023

Здравствуйте, чувство тревоги рядом с человеком, ни с кем такого не было, обычно спокойствие и умиротвореннсть, а с ним прям стресс, потею вся, не знаю прям какой то страх, и мне еще кажется, что он манипулятор, все об этом прочитала и кажется, что это действительно так, не понимаю пока себя. Но ощущение не безопасности может какой то.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Ирина. Что вы хотели бы получить от психолога? Какой ваш вопрос?

Да, вы испытываете тревогу с этим человеком, чувствуете себя не безопасно, понимаете что человек рядом с вами манипулятор. Что заставляет быть в контакте рядом с ним?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ирина, добрый день!
Вы пишете:

чувство тревоги рядом с человеком, ощущение не безопасности

Если вы ощущаете рядом с другим человеком себя не безопасно, особенно - если рядом с другими людьми такого раньше не было - доверяйте своим ощущениям!

Наши ощущения и чувства специально даны нам для того, чтобы мы могли понимать себя, намерения окружающих и защищать свою безопасность.

В первую очередь подумайте о том, для чего вам поддерживать общение с этим человеком дальше. Является ли он вашим одногруппником, коллегой или просто знакомым? Хотите ли вы сами продолжать с ним общение? Если да, то как бы вы хотели, чтобы выстраивалось ваше общение? Что для вас важно, чтобы вы стали испытывать меньше тревоги рядом с ним? Если не хотите продолжать общение, то как вы можете ограничить своё общение с ним без ущерба для себя?

Также подумайте о том, есть ли среди вашего окружения люди, которые смогут вас поддержать и защитить в случае, если сбудутся самые худшие ваши предчувствия насчёт этого человека.

Кроме этого за такой поддержкой вы всегда можете обратиться к психологу.

Удачи вам, Ирина!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн