Непонятная тревога о будущем отношений

Александра (26 лет) 02.03.2022

Недавно (около недели назад) начала встречаться с молодым человеком, приятный добрый юноша, у нас схожие мнения, и наши отношения более чем комфортны мне (и ему тоже, судя по его словам). Мы были знакомы уже долгое время, чувства свои я почти сразу осознавала, была в них уверена полностью. Но последние два дня задаюсь вопросом, не поспешила ли я, стараюсь сильно на нем не зацикливаться, конечно, но все же.

Да, мне до сих пор безумно нравится этот человек, его разговоры и манера, но какое-то непонятное чувство тревоги о будущем этих отношений меня все же тревожит. Не могу понять, то ли это одна из стадий отношений, и, перетерпевши эту тревогу, все станет спокойнее и надежнее, то ли подсознание пытается дать мне какой-то совет. Отношения у нас здоровые, возможно, такие мысли возникают из-за прошлого опыта, где отношения были на грани зависимости. Я хотела бы продолжить эти отношения и в будущем, но такое быстрое развитие и мысли слегка странны. Как стоит поступить, что делать с этой тревогой?

Александра, день добрый.

Тревога по сути является любопытным феноменом, который в большей степени связан с телесными проявлениями. Это не эмоция, а состояние.

Тревога неприятна и люди стремятся ее всячески избежать или заглушить, а важно понять какие чувства и переживания создают вашу тревогу. Именно это поможет получить подсказку что она означает и для чего вам нужна.

Вполне возможно, что это "эхо" из прошлого.

Все ваши перечисленные причины тревоги вполне возможны, а кроме них еще много других. Разгадать это на основе вашего письма невозможно.

Тревогу можно только прожить, не убегая из нее и внимательно наблюдая что за чувства и эмоции стоят за ней.

Удобнее сделать это совместно с психологом.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Может быть и прошлые отношения влияют на нынешние, возможно подсознание что-то подсказывает и это нужно расшифровать. Тревожность нужно устранять, она не хороший помощник в делах.

   Здравствуйте, Александра! На мой взгляд, у Вас намечается тенденция к слиянию. Это значит, что Ваша структура психики " Я есть" либо слабо выстроена, либо отсутствует. Надо ее улучшать.

   Тревога за отношения только подтверждает это. И если ее не разбирать, молодой человек считает ее на тонком уровне, и подумает, стоит ли с Вами строить серьезные отношения. Потому что мужчинам важен комфорт и спокойствие, которые они получают, общаясь с противоположным полом.

   Поэтому , запланируйте работу со специалистом. Приглашаю Вас. Могу помочь со снятием тревоги, распознаванием ее в жизни, встроим " Я есть" , и у Вас появятся варианты и выбор.

   С большим уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, для недели встреч, у вас появился очень опасный симптом. Предположу, что вы « мысленно уже за ним замужем и с детьми в прекрасном доме»- это и есть иллюзия и розовые очки. Вы слишком быстро записали его себе в избранники. И с тревогой этой можно справиться только одним способом- перестать мечтать и фантазировать, что Вот он ваш избранник. Он пока ещё просто знакомый вам неделю человек, которого вы ещё абсолютно не знаете.

Продолжите фантазировать- есть шанс уйти в зависимость и слияние. И если, по какой то причине, у вас не сложатся отношения, этот разрыв нанесёт вам серьёзную душевную травму....Подумайте об этом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа