Одиночество, неужели так будет всегда?

Юлианна (34 года) 05.09.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. Пару месяцев назад мне исполнилось 34 года. С тех пор пришло осознание, что за 34 года я не добилась ничего. Нет карьеры, нет семьи, нет детей. Что уж говорить, нет практически друзей. Одна близкая подруга, которой могу излить душу. Еще одна подруга, с которой отношения стали более напряженными.

Я интроверт, но иногда мне очень хочется живого человеческого общения. Заводить знакомства мне не сложно. Но я абсолютно не умею поддерживать дружбу. Если пишу первая, то кажется будто навязываюсь.

С отношениями с противоположным полом такая же беда. В моей жизни были серьезные отношения на протяжении 6 лет, в которых мне постоянно изменяли, избивали и тд. но я как дурочка не понимала,что пора собирать вещи и уезжать)по итогу все таки после трехмесячного игнора мужчиной в мою сторону, у меня хватило ума разъехаться с ним.

Особых страданий не испытывала , т. к. любовь прошла. Просто был неприятный осадок, что со мной так поступали на протяжении длительного времени. С момента расставания уже прошло 5 лет. За 5 лет у меня были более менее серьезные отношения максимум 5 месяцев.Расстались из за жуткой ревности партнера, где он всячески меня унижал, сравнивал с мамой, в общем не уважал. Все остальное время это просто какие то пробники отношений, которые длились максимум 3 месяца, после которых парни от меня уходят.

Мне очень сложно им названивать и написывать,их это не устраивает, плюс яочень холодный партнер. Все чувства держу в себе. Последние отношения были год назад, закончились спустя 3 месяца, после того, как я заболела, молодой человек привез мне лекарства, сказал лечись, и на 3 дня пропал. Я ему не звонила. Он сам вышел на связь, поинтересовавшись, как у меня дела. Я просто проигнорировала сообщение. Он тоже не стал настаивать)

По итогу вот уже чуть больше года я вообще не могу ни с кем познакомиться. Все это время я одна. У меня жуткая тревога, которая плавно переросла в депрессию. Я потеряла сон. Вообще не могла уснуть на протяжении месяца. Психиатр выписал АД и транквилизатор. Сон более менее наладился. Тревога чуть отступает. Но в голове мысли, что это все, конец.

Я не нужна никому. Я стара. Жизнь кончена. Хочу отметить тот факт, что , в последнее время, со мной практически ежедневно пытаются познакомиться мужчины, по 2 человека в день. Но это все неподходящие люди, ТО молодые парни, которым нужен просто секс, они это не особо скрывают), то мужчины 50+, пару дней назад даже девушка пыталась познакомиться), Я искренне не понимаю, что со мной не так. Почему я притягиваю таких партнеров, с которыми не построить полноценных отношений?

Почему я такая холодная, не могу выражать своих чувства к мужчинам, но при этом спокойно выливаю всю нежность и ласку на животных. Прекрасно понимаю, что такое поведение ведет прямой дорогой к одиночеству. Но совершенно ничего не могу поделать с собой. К слову,у меня холодная мать, которая не скрывала, что я не любимая дочь. В детстве обо мне заботился отец, но на данный момент и с ним чисто деловые отношения.

Здравствуйте, Юлианна.

Вам нужна терапия.

С уважением, Галина. Психолог

Здравствуйте, Юлианна.

Вы пишете:

у меня холодная мать, которая не скрывала, что я не любимая дочь.

Вот именно с этого нужно начинать работу. Так как все это:

я абсолютно не умею поддерживать дружбу. Если пишу первая, то кажется будто навязываюсь
мне постоянно изменяли, избивали и тд. но я как дурочка не понимала,что пора собирать вещи и уезжать
он всячески меня унижал, сравнивал с мамой, в общем не уважал.
У меня жуткая тревога, которая плавно переросла в депрессию. Я потеряла сон. Вообще не могла уснуть на протяжении месяца.
в голове мысли, что это все, конец. Я не нужна никому. Я стара. Жизнь кончена.
Я искренне не понимаю, что со мной не так. Почему я притягиваю таких партнеров, с которыми не построить полноценных отношений?
Почему я такая холодная, не могу выражать своих чувства к мужчинам

последствия вашего взаимодействия с мамой в вашем детстве.

Ваши отношения с мужчинами воспроизводят все чувства, эмоции, мысли, паттерны, установки, с помощью которых в детстве, подростковом возрасте вы адаптировались к ситуации, когда близкий человек не удовлетворил самую важную для вас как для ребенка базовую потребность — потребность в Надежной привязанности, которая включает в себя

- Потребность в любви и принятии

- Потребность в безопасности и защите

- Потребность в понимании и сострадании

- Потребность в поддержке и поощрении

- Потребность в наставничестве и направлении

- Потребность в стабильности и предсказуемости

Если ребенок не получает удовлетворения этих потребностей, то он адаптируется к происходящему так, чтобы не чувствовать сильной эмоциональной боли от нелюбви. Он вытесняет негативные эмоции, он становится тихим или наоборот шумным, он угождает или начинает протестовать. Его развитие перестает быть развитием, ростом вверх — к солнцу, к победам, к правильному взрослению. Он растет как дерево, которое не может расти прямо из-за камней, он растет как может, и ствол его становится нарушенным.

Сейчас вам нужно от этих камней избавиться, то есть нужно разобрать ваше детство, понять, где и что пошло не так. Честный открытый разговор о вашем детстве — это самое начало. Потом постепенно камень за камнем нужно прочищать путь для вашего роста и развития. И не говорите , что вы старая. Вам только 34 года, вся жизнь впереди, а после того, как вы начнете избавляться от дезадаптивных механизмов и установок, в вашей жизни появится главный смысл — обрести себя такую, какой вас задумала природа: с вашими природными задатками и способностями, которые были задавлены нелюбовью.

Так что нужно начинать работу. С психологом, а также самостоятельно, изучая нужную литературу, исследуя то, как могло повлиять деструктивное детство на ваше развитие.

Для начала работы очень хорошо подходит книга "Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки", автор Стефани Шталь.

Искренне рекомендую вам эту книгу, Юлианна. Вам многое станет понятно.

Всего вам доброго, удачи в ваших начинаниях, в исследовании себя.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,Юлианна.

Сочувствую.

У Вас целый букет затруднений,связанных с не выстроенной идентичностью(кто я и чего хочу). К сожалению,все указывает на наличие детских эмоциональных травм отвержения и безразличия к Вам. И,вероятно,на наличие ложного чувства вины перед всеми. Поэтому,Вы пытаетесь угодить и забываете о принципах взаимной заботы и благодарности. Видимо,Вам кажется,что ,если Вы будете выражать потребность в заботе,Вас бросят. Но,от Вас все равно уходят. Поэтому,потребности свои все же,важно выражать. Но,сможете Вы это сделать только,если поменяете свою ценность на более высокую. Станете для себя славной,классной,уникальной,драгоценной и любимой собою. Только,в этом случае,Ваша идентичность вырастит и поможет Вам стать не зависимой и зрелой. Все Ваше счастье впереди. Но,при условии мотивации к росту своей ценности. Ценность можно повысить волевым способом или через личную разговорную терапию.Второй вариант длительный,но,с эффектом на все времена.

Смогу помочь.