Нужно найти смысл жизни?

Salta 16.01.2009

Добрый день,у меня был такой случай: в прошлом году летом я тонула в море, но меня спасли. Проблема в том, что делая следующий шаг я знала, что там глубоко. Не знаю откуда, но остро чувствовала что там очень глубоко, и что я погибну. У меня был выбор, идти дальше или нет. Я выбрала смерть получается. Но дело в том что мысли о самоубийстве у меня были до этого случая.Переходя дорогу по середине у меня всегда возникает мысль а что если сейчас авто какое нибудь меня собьет?Или смотря с 8-го этажа я всегда задумываюсь а что будет если я сейчас прыгну?Или в самолете всегда думаю что при посадке он взорвется обязательно. И так далее... разного рода представления, но с фатальным исходом почему то. И на море тогда тоже знала что могу погибнуть. Но мне было очень интересно. А когда я реально сообразила что почвы под ногами давно нет, и меня уносит очень далеко от берега,я захотела выжить. И кричала. Пищала. Плакала, ревела от безысходности ситуации. я так сильно хотела выжить тогда. Вспоминала что в таких случаях делали в фильмах. И пыталась вести себя спокойно и доплыть до берега. Но берег с каждым моим взмахом рук становился все дальше. И постоянно перед глазами всплывала мама, и папа. Ради которых я так сильно цеплялась за жизнь.Как представила себе мамины страдания, сразу захотелось жить.Но больше вообще в голову ничего не приходило. Только родные, только ради них оказывается я живу. Та картина как я уходила на дно, и то ощущение постоянно со мной.Я понимаю что должно пройти время, но после того случая я думала что мысли уже исчезнут.А они регулярно при удобном случае всплывают в моем мозгу. Я сама от них устала. Надоело думать каждый раз про смерть и представлять какой она у меня будет. Я не горю ярым желанием покончить с собой, и не пробую даже. Но мысли просто достали.А с другой стороны я думаю а зачем жить то?Что то ничего толкого в своей жизни не вижу. Никто и ничто не пострадает если я уйду в другой мир. Может хотя бы там интереснее и спокойнее. Если возникнет вопрос ко мне о личной жизни, отвечу НЕТ. Встречаются одного типа парни,которые узнав какая я независимая сбегают сразу же подальше.Я всегда считала что характер у меня очень сильный стойкий и независимый, такой который видимо очень похож на пацанячий. вот они и сбегают.каждый раз переживать такие разрывы тоже уже сил нет.Есть молодой человек с которым мне было очень хорошо, и ему кажется тоже, но тогда я уехала домой. (он иностранец, я жила за границей)Мы сейчас поддерживаем связь но очень неопределенного характера, так как очень далеко находимся друг от друга.

В связи со всем вышесказанным у меня вопросы: мысли о самоубийстве вообще зачем возникают?И как определить есть ли смысл жизни ради чего действительно стоит жить-дышать-спать-есть-пить-улыбаться и веселиться?И вообще что думают по поводу данного случая профессионалы?

Спасибо заранее за ответ.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Салтанат! Жаль, что Вы не написали сколько Вам лет. Почти каждый человек хотя бы один раз в течение своего существования задумывается о смысле жизни, оосбенно в кризисные возрасты или моменты своей жизни. И каждый этот смысл определяет сам, и, конечно же, он есть, просто в силу определенных обстоятельств жизни он не всегда понятен и виден. Все Ваши рассуждения говорят о том, что не помешало бы посетить психолога, который поможет Вам разобраться в себе. Удачи! С уважением, Айгуль Жасулановна. P.S. Если Вы студентка очного отделения, то можете прийти ко мне на бесплатную консультацию в студенческой поликлинике.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Salta. Жизнь штука действительно очень непонятная. Подчас настолько непонятная, что кажется в ней нет никакого смысла. Главный вопрос, который задала бы вам лично я, таков: Какую часть себя вы хотите убить? Ту себя, которую вы хотите убить, какими прилагательными можно определить? Я слышу, что в вашей жизни не хватает интереса и спокойствия. Чем вам по-настоящему интересно заниматься? О чем по-настоящему хочется думать? О чем мечтается в промежутках между мыслям о трагичном конце? И что хочется наконец-то закончить? Ваши вопросы очень экзестенциальны. Нехватка смысла жизни говорит о кризисе внутри личности. Происходит очень сильная трансформация. И нужно, чтобы она произошла. Вы должны пойти в ту сторону, в которую тянет вас душа. В данный момент та часть вас, которая хочет жить-дышать-спать-есть-пить-улыбаться и веселится еще жива. Именно она заставляет вас искать ответы на вопросы и не тонуть в море. К сожалению, ответить вам на вопрос: «как определить есть ли смысл жизни, ради чего стоит жить»,- не могут посторонние люди. Лично я, как профессионал, могу лишь помочь вам в поиске ответов. Если бы я ответила на ваш вопрос – это была бы только моя внутренняя истина. Но вы уже много взяли от других. Вам нужно раскрыть нечто исключительно ваше, совершенно непохожее на те смыслы, которые есть у других. И только тогда придет внутреннее спокойствие и проявится интерес к жизни. Искренне желаю вам обрести долгожданный жизненный смысл. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». «Потрясающе Эффективная Методика – Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье».

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Salta! Вопросы, с которыми Вы столкнулись, действительно непростые. И беседы с психологом о качестве Вашей жизни, о смерти, о целях и отношениях смогут Вам не только помочь обрести опору, но и, скорее всего, перейти на новый уровень развития. А как Вам нравится мысль, что смысл жизни - в самом процессе жизни?

Здравствуйте, Салта! На мой взгляд, для любого человека с мало-мальским количеством серого вещества, тема смерти должна быть интересной. Хотя, наверное, более интересна тема ЖИЗНИ и СМЕРТИ, в их противопоставлении друг другу. Поддерживаю Вас в Вашем стремлении узнать об этом больше, но не поддерживаю Ваши весьма опасные эксперименты, так как удержаться и не перейти черту жизни-смерти не всегда в нашей власти. Будьте осторожны, потому что истинного желания умереть я, честно говоря, в Вашем послании не услышала, хотя очень старалась. Слышу про неясный смысл жизни, про неудачи в отношениях с мужчинами, про некоторый сниженный (депрессивный) фон настроения, но не более того. Всё вышеперечисленного успешно «лечится» у психолога, он же сможет помочь Вам поисследовать эту притягательную, таинственную и волнующую тему. С удовольствием бы взялась за эту важную и интересную тему, потому что сама испытываю порой нечто подобное, что и Вы. Так что, если решитесь, звоните, буду рада посотрудничать. Всего Вам хорошего, Елена.