Как найти смысл жизни, после смерти мамы?

Вера Хвостова 23.06.2013

Здравствуйте! Не могу никак придти в себя после смерти мамы. Прошло 5 месяцев. Есть муж. Детей нет. Мне 45. Я чувствую себя совершенно одинокой, никто не интересуется моими делами,как это делала мамочка. жизнь, словно утратила былые краски. Я не знаю нужна ли я теперь кому-нибудь или нет. Потеряла себя. Муж, конечно , очень любимый, но он живет и радуется, его родители живы..Меня не понимает.Мне очень тяжело от этого одиночества. Умер один человек. Старенький. А для меня, словно весь мир. Как найти себя????

Здравствуйте, Вера!

Соболезную Вам, мама в любом возрасте для нас единственный человек, кто поддержит, поможет, примет нас такими, какие мы есть, и ее смерть переживается особенно тяжело. Однако бывает так, что человек настолько замыкается в своем горе и не показывает близким, как ему тяжело, что близкие не подозревают о необходимости поддержать. Мне почему-то кажется, что с вами происходит именно такая история. Поскольку раньше эту функцию исполняла для вас мама, муж во-первых не привык оказывать вам поддержку, а во-вторых не очень знает, как это можно сделать. И в ваших силах попросить его о помощи и научить быть заботливым. Думаю, это будет важный и новый опыт и для вас, и для него. Кроме того, горе и утрата имеют ряд проявлений, об этом можно почитать вот здесь

http://medrespect.ru/dla-vas/129-goreiutrata.html

Вера, если вам будет сложно справиться со своими чувствами, обращайтесь за помощью очно. Держитесь!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Гнездилов А.В., доктор медицинских наук "Пройти через горе" (как пережить смерть близкого): http://www.memoriam.ru/projti-cherez-gore

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев