Не могу найти смысл жизни

3625 4 ответов

Евгения Андреевна 10.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Женя, мне 21. С детства я мечтала учиться в Санкт- Петербурге, в принципе это и была моя цель. Не важно где. Для этого я поступила в хорошую школу, во многом себя ограничивала и добилась своего. Но я настолько была настроена на результат, что забыла о главном- кем я хочу стать, что в итоге- то? И теперь я учусь в ВУЗе, но я чувствую, что это не мое. И даже не знаю, что надо и где бы могло быть лучше. От отсутствия интереса появилась полная апатия к учебе и, кроме того, ко всей жизни. Я себя "забила в угол", у меня падает самооценка, я боюсь совершить ошибку, не понравиться людям; даже боюсь работать идти, потому что я по- любому "накосячу". Личной жизни не было и нет, и даже не волнует. И с деньгами проблемы, а на работу боюсь. Хотя наверно не хочу. Может это и лень вселенская какая- то. На людях у меня все хорошо, но в глубине души нет. Радость в общении, за исключением некоторых друзей и иногда семьи ( они меня любят, но с детства этого не говорят и делом не показывают) я вижу только со своими домашними животными, которые, я думаю, меня тоже любят и не предадут. Очень хочу стать уверенной, найти себя. Я все еще верю, что во мне есть какой- то потенциал ( на самом деле я считаю себя недооцененной, но одновременно и глупой, потому что для этого нет оснований), что можно и горы свернуть для желаемой цели, а так пока какая- то опустошенность. Надеюсь, ваш ответ, даже если он будет "хей, да у тебя все нормально!", возымеет на меня действие и я проснусь от этого сна. Спасибо!

"Ребе, в чем смысл жизни?" - "Ах, какой хороший вопрос? И ты хочешь променять его на ответ?"

Конечно, может и такое случиться, что Вы "проснетесь" просто от хлопка.

Но не факт:).

А вот разобраться, отчего Вы уходите в "спячку", отчего Вам "не видно" Ваше будущее - можно.

Лучше - с помощью профессионала. 

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

"это и лень вселенская"

Женя, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

"хочу стать уверенной"

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Галушкина Марина Кубаевна

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Женя,

вам сейчас очень нужна поддержка, чтобы выйти из депрессивного состояния. Может вы считаете, что совершили ошибку, что вложили столько усилий и теперь- "чувствую, что это не мое"? И наказываете себя за "косяк", изоляцией, отсутствием денег и личной жизни? Вам было бы неплохо понять почему система внутренней самоподдержки не очень сильна? какие причины  для этого.

присоединюсь к мнению коллег, нужно разбираться с помощью специалиста.

Надумаете, обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Женя, вы затронули несколько серьезных пластов задач. Предлагаю вам подумать над каждой в отдельности, а потом вы уже сами соедините вместе все эти вещи:

я боюсь совершить ошибку

о том, что такое ошибка и как отличить ее от необходимого опыта: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

не понравиться людям

О том, как понравиться, кому, и стоит ли нравиться всем подряд: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Может это и лень вселенская какая- то

Бывает ли вообще эта самая "лень": http://psyhelp24.ru/mne-len-ya-ne-hochu/

Очень хочу стать уверенной

О работе над самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И самое важное, пожалуй.

Но я настолько была настроена на результат, что забыла о главном- кем я хочу стать, что в итоге- то?

А КОМУ тогда и ЗАЧЕМ был нужен это результат? Вы доказывали кому-то, что вы сможете поступить в СПб? Доказали? Или вы пытались что-то доказать себе? Что стояло для вас за поступлением именно в СПБ? Символом чего стал для вас этот город? Социального успеха? За который кто-то бы похвалил, дал бы вам уважение, признание, ценность? Как правило, другим по-большому счету не так важно, на самом ли деле мы успешны и т.д. Но даже если произвести впечатление получилось (и на себя в том числе) - жить-то вам. А жизнь - это процесс, а не только цепочка резльутатов. Жизнь состоит в основном из того, как мы ее ПРОЖИВАЕМ, а не чего достигли, тем более - чужими мерками.

Вот и напрашивается основной вывод: вы не привыкли и пока еще не научились определять, какие ваши желания истинные, а какие - внедрили вам родители, общество, сверстники, всякого рода "надо" и "принято". А какая вы сама, какие ваши истинные желания - это еще предстоит изучать.

Вот и начните с размышлений о том, как вы сами делаете выбор в своей жизни: http://psyhelp24.ru/choice/

Думаю, если все эти вопросы вы воспримете всерьез и подумаете над информацией из статей - думаю, ваше мировоззрение претерпит определенные изменения и вы как минимум окажетесь на пути к себе.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ