Не могу найти смысл жизни

Евгения Андреевна 10.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Женя, мне 21. С детства я мечтала учиться в Санкт- Петербурге, в принципе это и была моя цель. Не важно где. Для этого я поступила в хорошую школу, во многом себя ограничивала и добилась своего. Но я настолько была настроена на результат, что забыла о главном- кем я хочу стать, что в итоге- то? И теперь я учусь в ВУЗе, но я чувствую, что это не мое. И даже не знаю, что надо и где бы могло быть лучше. От отсутствия интереса появилась полная апатия к учебе и, кроме того, ко всей жизни. Я себя "забила в угол", у меня падает самооценка, я боюсь совершить ошибку, не понравиться людям; даже боюсь работать идти, потому что я по- любому "накосячу". Личной жизни не было и нет, и даже не волнует. И с деньгами проблемы, а на работу боюсь. Хотя наверно не хочу. Может это и лень вселенская какая- то. На людях у меня все хорошо, но в глубине души нет. Радость в общении, за исключением некоторых друзей и иногда семьи ( они меня любят, но с детства этого не говорят и делом не показывают) я вижу только со своими домашними животными, которые, я думаю, меня тоже любят и не предадут. Очень хочу стать уверенной, найти себя. Я все еще верю, что во мне есть какой- то потенциал ( на самом деле я считаю себя недооцененной, но одновременно и глупой, потому что для этого нет оснований), что можно и горы свернуть для желаемой цели, а так пока какая- то опустошенность. Надеюсь, ваш ответ, даже если он будет "хей, да у тебя все нормально!", возымеет на меня действие и я проснусь от этого сна. Спасибо!

"Ребе, в чем смысл жизни?" - "Ах, какой хороший вопрос? И ты хочешь променять его на ответ?"

Конечно, может и такое случиться, что Вы "проснетесь" просто от хлопка.

Но не факт:).

А вот разобраться, отчего Вы уходите в "спячку", отчего Вам "не видно" Ваше будущее - можно.

Лучше - с помощью профессионала.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Киселевская Светлана Владимировна

"это и лень вселенская"

Женя, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

"хочу стать уверенной"

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Женя,

вам сейчас очень нужна поддержка, чтобы выйти из депрессивного состояния. Может вы считаете, что совершили ошибку, что вложили столько усилий и теперь- "чувствую, что это не мое"? И наказываете себя за "косяк", изоляцией, отсутствием денег и личной жизни? Вам было бы неплохо понять почему система внутренней самоподдержки не очень сильна? какие причины  для этого.

присоединюсь к мнению коллег, нужно разбираться с помощью специалиста.

Надумаете, обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Женя, вы затронули несколько серьезных пластов задач. Предлагаю вам подумать над каждой в отдельности, а потом вы уже сами соедините вместе все эти вещи:

я боюсь совершить ошибку

о том, что такое ошибка и как отличить ее от необходимого опыта: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

не понравиться людям

О том, как понравиться, кому, и стоит ли нравиться всем подряд: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Может это и лень вселенская какая- то

Бывает ли вообще эта самая "лень": http://psyhelp24.ru/mne-len-ya-ne-hochu/

Очень хочу стать уверенной

О работе над самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И самое важное, пожалуй.

Но я настолько была настроена на результат, что забыла о главном- кем я хочу стать, что в итоге- то?

А КОМУ тогда и ЗАЧЕМ был нужен это результат? Вы доказывали кому-то, что вы сможете поступить в СПб? Доказали? Или вы пытались что-то доказать себе? Что стояло для вас за поступлением именно в СПБ? Символом чего стал для вас этот город? Социального успеха? За который кто-то бы похвалил, дал бы вам уважение, признание, ценность? Как правило, другим по-большому счету не так важно, на самом ли деле мы успешны и т.д. Но даже если произвести впечатление получилось (и на себя в том числе) - жить-то вам. А жизнь - это процесс, а не только цепочка резльутатов. Жизнь состоит в основном из того, как мы ее ПРОЖИВАЕМ, а не чего достигли, тем более - чужими мерками.

Вот и напрашивается основной вывод: вы не привыкли и пока еще не научились определять, какие ваши желания истинные, а какие - внедрили вам родители, общество, сверстники, всякого рода "надо" и "принято". А какая вы сама, какие ваши истинные желания - это еще предстоит изучать.

Вот и начните с размышлений о том, как вы сами делаете выбор в своей жизни: http://psyhelp24.ru/choice/

Думаю, если все эти вопросы вы воспримете всерьез и подумаете над информацией из статей - думаю, ваше мировоззрение претерпит определенные изменения и вы как минимум окажетесь на пути к себе.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype