Как найти смысл жизни?

Любовь 26.03.2012

Мне 25 лет, я учусь на втором высшем образовании. В последнее время стала замечать, что все мои старания проходят не заметно.Я перестала получать удовольствия от жизни, а от семьи получаю только упреки или требования дай-дай-дай.Каждый день мне говорят,что я должна всем и всё.Меня не радуют праздники,даже день рождения безразличен.Мне постоянно говорят,что я тупая и ничего не стою.А моя мать обращается со мной как с вещью.Что бы отвлечься и не думать я постоянно занимаюсь:читаю и учу.У меня нет по-настоящему близких друзей,даже поделиться не с кем.А высказывать свое мнение в семье я не могу, они просто меня засмеют. Я хочу научиться радоваться, иметь смысл жить, а самое страшное что иногда мне кажется,что самый лучший вариант закрыть глаза и больше ихникогда не открывать. Я прячусь в своих снах, сплю до 14 дня, потому что не хочу вставать ведь этот день мне тоже не принесет никакого счастья просто НИЧЕГО! Я ещё я сама себя убедила, что с такой постоянно нервотрепкой умру в 40 лет от рака.Как мне с этим справиться найти цель что бы просыпаться по утрам?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Любовь!

Не знаю, расстроитесь Вы или воодушевитесь, но никто кроме Вас самой не вернет Вам вкус к жизни. Действительно сложно чувствовать себя хорошо, когда близкие люди так к вам относятся – но, первое, на что стоит обратить внимание, это как Вы сама к себе относитесь, что Вы думаете про себя, любите ли себя, уважаете ли? Понимаю, что когда так часто и много Вас убеждают в Вашей никчемности, очень сложно увидеть в себе того, кого любишь, кем восхищаешься – но только таким способом Вы сможете почувствовать себя правильной, счастливой, самой замечательной. К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации для того, чтобы подсказать Вам что-то конкретнее, думаю, работа с психологом (при Вашем активном участии и страстном желании), поможет Вам «вдохнуть полной грудью».

А еще постарайтесь помечтать: понять, куда и зачем Вы идёте, чего добиваетесь, куда стремитесь.  Когда ясно видишь свой путь, желание идти по нему возникает само собой.

Здравствуйте,Любовь.Добавлю к ответу коллеги.На сегодняшний день Ваше представление о себе абсолютно искаженное.Вы,как бы,смотритесь в кривое зеркало.Искажение в том,что смотрите Вы по привычке-взглядом своих родителей.Их взглядом Вы смотрели на себя весь садиковский и школьный период.И сейчас,по привычке.Получается абсурд.Вы в своем теле носите взгляды других людей.А должны носить собственные взгляды и собственные представления о себе.Вы,как бы,каждый день подходите к маме и говорите-Мам,кто я.А она отвечает-Ты такая-растакая.-Хорошо,я поняла,-говорите Вы,и идете проживать день с ее оценкой.И с этой оценкой Вам хочется этот день провести.Вы прожили его так ради авторитета мамы.А Ваш авторитет ,Ваша оценка себя-пока ничтожна,не имеет цены по сравнению с маминой.Это и есть причина.Начните подвергать ничтожности мамину оценку,а себя-восхвалять,любить ,обожать в собственных глазах,больше не доверяя маме.У нее осталось право оценивать.У Вас есть право выслушать,но оценить себя самой.У Вас нет причин оценивать себя плохо.Примите себя сильной,цельной,умной,красивой,общительной,успешной,уникальной,интересной,

и мир закрутится вокруг Вас.Вам станет дорога каждая минута прожитой жизни.Появится масса интересов и предпочтений,знакомых и надежных подруг.Потому что,есть правило-Как ты относишься к себе,-так другие относятся к тебе.По твоему образцу.Залюбите себя-желанную.Иногда одной выйти на этот уровень сложно.Тогда можно попросить помощи психолога.Очно или по скайпу.Мудрости Вам!