Как найти смысл жизни?

3963 2 ответов

Любовь 26.03.2012

Мне 25 лет, я учусь на втором высшем образовании. В последнее время стала замечать, что все мои старания проходят не заметно.Я перестала получать удовольствия от жизни, а от семьи получаю только упреки или требования дай-дай-дай.Каждый день мне говорят,что я должна всем и всё.Меня не радуют праздники,даже день рождения безразличен.Мне постоянно говорят,что я тупая и ничего не стою.А моя мать обращается со мной как с вещью.Что бы отвлечься и не думать я постоянно занимаюсь:читаю и учу.У меня нет по-настоящему близких друзей,даже поделиться не с кем.А высказывать свое мнение в семье я не могу, они просто меня засмеют. Я хочу научиться радоваться, иметь смысл жить, а самое страшное что иногда мне кажется,что самый лучший вариант закрыть глаза и больше ихникогда не открывать. Я прячусь в своих снах, сплю до 14 дня, потому что не хочу вставать ведь этот день мне тоже не принесет никакого счастья просто НИЧЕГО! Я ещё я сама себя убедила, что с такой постоянно нервотрепкой умру в 40 лет от рака.Как мне с этим справиться найти цель что бы просыпаться по утрам?

Платонова Анастасия Алексеевна

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Любовь!

Не знаю, расстроитесь Вы или воодушевитесь, но никто кроме Вас самой не вернет Вам вкус к жизни. Действительно сложно чувствовать себя хорошо, когда близкие люди так к вам относятся – но, первое, на что стоит обратить внимание, это как Вы сама к себе относитесь, что Вы думаете про себя, любите ли себя, уважаете ли? Понимаю, что когда так часто и много Вас убеждают в Вашей никчемности, очень сложно увидеть в себе того, кого любишь, кем восхищаешься – но только таким способом Вы сможете почувствовать себя правильной, счастливой, самой замечательной. К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации для того, чтобы подсказать Вам что-то конкретнее, думаю, работа с психологом (при Вашем активном участии и страстном желании), поможет Вам «вдохнуть полной грудью».

А еще постарайтесь помечтать: понять, куда и зачем Вы идёте, чего добиваетесь, куда стремитесь.  Когда ясно видишь свой путь, желание идти по нему возникает само собой.

Здравствуйте,Любовь.Добавлю к ответу коллеги.На сегодняшний день Ваше представление о себе абсолютно искаженное.Вы,как бы,смотритесь в кривое зеркало.Искажение в том,что смотрите Вы по привычке-взглядом своих родителей.Их взглядом Вы смотрели на себя весь садиковский и школьный период.И сейчас,по привычке.Получается абсурд.Вы в своем теле носите взгляды других людей.А должны носить собственные взгляды и собственные представления о себе.Вы,как бы,каждый день подходите к маме и говорите-Мам,кто я.А она отвечает-Ты такая-растакая.-Хорошо,я поняла,-говорите Вы,и идете проживать день с ее оценкой.И с этой оценкой Вам хочется этот день провести.Вы прожили его так ради авторитета мамы.А Ваш авторитет ,Ваша оценка себя-пока ничтожна,не имеет цены по сравнению с маминой.Это и есть причина.Начните подвергать ничтожности мамину оценку,а себя-восхвалять,любить ,обожать в собственных глазах,больше не доверяя маме.У нее осталось право оценивать.У Вас есть право выслушать,но оценить себя самой.У Вас нет причин оценивать себя плохо.Примите себя сильной,цельной,умной,красивой,общительной,успешной,уникальной,интересной,

и мир закрутится вокруг Вас.Вам станет дорога каждая минута прожитой жизни.Появится масса интересов и предпочтений,знакомых и надежных подруг.Потому что,есть правило-Как ты относишься к себе,-так другие относятся к тебе.По твоему образцу.Залюбите себя-желанную.Иногда одной выйти на этот уровень сложно.Тогда можно попросить помощи психолога.Очно или по скайпу.Мудрости Вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ