Как с этим справиться?

Светлана 16.01.2009

Мне 33 года с мужем в браке 15 лет сыну 13 скоробудет еще один малышь я не знаю что со мной происходит не могу справиться со своими эмоциями.Все началось года 2 назад муж и я помогли однойженщине она жила какоето время с нами но потом я стала замечать что у них отношения хотя он меня переубеждает в обратном но когда я ее выставила он обещал мне с ней не общаться а потом выяснилось обратное я ее не вижу уже больше года но ни как не могу заглушить свои сомнения мне кажеться что они до сих пор встречаются может это уже паранноя но мне не смешно хочу избавиться от чувства ревности но никак не могу что делать? Муж говорит что мне лечиться надо может и правда надо?

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Светлана. В такой ситуации действительно очень тяжело справится со своими эмоциями. По сути ваш муж подорвал доверие – вы больше не доверяете ему. Для того, чтобы рана зажила нужны серьезные доказательства с его стороны. Проблема только в том, что вы уже очень глубоко погрузились в свою ревность. Она стала вашим вторым Я. И она будет продолжать сомневаться. Если вы решитесь на длительные консультации и придете ко мне, то я буду работать с вами над тем, чтобы отделить голос истинной женской интуиции от голоса ревности. Женская интуиция помогает нам. Она подсказывает реальную ситуацию. И тогда мы способны сориентироваться и принять правильное для нас решение. У вас это уже случилось, когда вы заподозрили своего мужа в отношениях с другой женщиной. И эти подозрения оказались верными. Другая часть – ревность – стремится разрушить вас изнутри и ваши отношения с мужем. Она в данный момент пользуется тем, что 2 года назад вы оказались правы. И я не могу ответить сейчас на вопрос: у вас действительно паранойя или у мужа все-таки есть любовница? На этот вопрос может ответить только женская интуиция. Рекомендую вам прочесть мою статью «Почему Появилась Любовница?». Она находится в разделе «Статьи». Искренне желаю вам научится отличать ревность и интуицию. И обрести спокойствие и равновесие. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». «Потрясающе Эффективная Методика – Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье».

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана! Я бы рекомендовала прийти на консультацию не лично Вам, а Вам вместе с мужем. "Лечить", похоже, нужно Вашу семью, в которой нарушены отношения. Кроме того, Вам и Вашему мужу необходимо помнить, что беременным женщинам вообще нелегко справляться с эмоциями. Если для Вашей семьи восстановить доверие и спокойствие важно, если вы оба готовы для этого проделать внутреннюю работу - приходите, я смогу вам помочь.

Здравствуйте, Светлана! Безусловно что-то не так в Ваших отношениях с мужем. Это нужно исследовать, чтобы что-то изменить. Самой Вам не просто с этим разобраться, тем более на фоне беременности. Если муж пока будет не готов идти с Вами к специалисту, приходите сами. Будем работать. Всего Вам наилучшего. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Светлана! Ревность – очень интересное, непростое чувство. Возьму на себя смелость предложить Вам некоторые рассуждения о природе и сути этого чувства, а что уж с ним потом делать Вам в Вашей ситуации – решайте сами, реально помочь Вам я могу только на личной консультации, а пока от рекомендаций воздержусь, чтобы не навредить. Так вот, несколько слов о ревности. Ревность – это когда у меня отобрали то, что принадлежит мне по праву. Право на что-либо устанавливается с помощью договора, устного или письменного, публичного или непубличного. Не всегда, к сожалению, такие договора между супругами заключаются. Хотя, конечно, можно было бы считать таким договором официально зарегистрированный брак. Но в нашей стране супруги не дают при заключении брака клятв и обещаний друг другу, как в западной культуре (помните, там что-то про «быть рядом в богатстве, и в бедности, в счастье, и в горе, и т.д.), поэтому никакого внятного договора насчет поведения супругов обычно у нас не заключают. Если Ваш муж когда-то клялся Вам, что никогда не полюбит никого, кроме Вас, и ни с кем не вступит в сексуальную связь, кроме Вас, то Ваша ревность вполне обоснована. Он тогда нарушил договор. Но нарушил он один, ведь с его любовницей Вы вряд ли заключали договор о том, что она никогда ни при каких обстоятельствах не переспит с Вашим мужем (хотя, возможно, это и не так, просто это надо проверить). В Вашем письме довольно сильное обвинение против нее, любовницы. Но, если между Вами договора нет, то Вам ей объективно предъявить нечего, прав на её чувства Вы не имеете. Итоги моих рассуждений таковы: 1. Если ревность необоснованна (договора не было), то она ни к чему не приведёт, и пользы от неё никакой, один вред. 2. Если обоснована, то Ваш муж нарушил договор, а обычно в договоре предусмотрены какие-то штрафные санкции для нарушителей, вот самое время их и применить. Если штрафные санкции ранее не оговаривались, то можно их оговорить и сейчас, так сказать, постфактум. Далее эти санкции применяются, и вопрос исчерпан. Санкции могут быть, как Вы сами понимаете, весьма разными - от бриллиантов или романтической поездки в Париж до развода. Бывают они, конечно, и покруче (например, убийство на почве ревности), но эти крайности, думаю, не наш случай. Вот такая она, ревность. Как и всякое чувство, она несёт вполне конкретную сигнальную роль – говорит Вам о том, что что-то не в порядке в Ваших отношениях с мужем, а дальше уже надо Вам разбираться по схеме, которую я привела выше. Всего Вам наилучшего, счастья и здоровья. Елена.