Помогите найти смысл жизни

Алина 19.03.2014

Здравствуйте. Мне 22 года, я - молодая и привлекательная девушка, учусь в университете и на первый взгляд может показаться, что у меня все в порядке, но это не так. уже несколько лет я живу в кошмаре. Присутствие мое в этом мире становится невыносимым. Мне ничего не хочется, а если бы я чего-то и хотела, я бы хотела одного: умереть.

Я не знаю, что мне делать. Перечитала кучу книг по своей проблеме, побывала на куче форумов и все еще не знаю. У меня пропали какие-либо желания: я не хочу учиться, заниматься спортом, общаться с друзьями, гулять, веселиться. Я живу в закрытой комнате с задвинутыми занавесками и целыми днями, уткнувшись в компьютер, пытаюсь забыться. Единственное, что я могу делать – это не делать ничего. И никого не видеть. И ничего не слышать. Присутствие кого-либо для меня невыносимая пытка. Я перестала общаться с людьми. Перестала отвечать на звонки. У меня такое ощущение, что время остановилось. Сейчас я не живу - существую. Помогите выйти из моего состояния. Я не хочу, чтобы моя семья страдала, не хочу провести свои лучшие годы в дремучей темноте и одиночестве. Помогите обрести смысл жизни.

Здравствуйте Алина,вам 22 года, вы описываете себя как привлекательную,молодую девушку. Ваша фраза:

Я не хочу, чтобы моя семья страдала, не хочу провести свои лучшие годы в дремучей темноте и одиночестве

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы пишите о себе - .. уже несколько лет я живу в кошмаре. Присутствие мое в этом мире становится невыносимым. Мне ничего не хочется, а если бы я чего-то и хотела, я бы хотела одного: умереть

и при всем вашем кошмарном состоянии продолжаете думать о своей семье,о том,чтобы они не страдали. Даже в этом состоянии думаете не о себе,а о других.

Вы совершенно лишены Любви к самой себе, скорее всего даже не вспомните,когда последний раз могли хвалить себя и говорить в свой адрес слова одобрения. Но если начнете вспоминать, когда и какими словами вы себя ругали,винили,осуждали,думаю сможете вспомнить очень много моментов сразу и быстро.

Немного о том,что же  такое Любить себя - это когда у вас есть четкое представление о себе, о том,чем вы занимаетесь для себя , для Души, какими интересами заполняете свой досуг, что читаете,что смотрите,какое у вас хобби, какие у вас отношения с окружающими и сколько в вас положительных эмоций на окружающим мир.

Если всего перечисленного в вас и в вашей жизни мало,то сама по себе Жизнь теряет свою Ценность, она становится совсем ненужной и вместо Любви поселяются страхи, и эти же страхи уже владеют и управляют вами  и загонятют в угол,в темноту, и в полное одиночество.

У вас скорее, есть определенные нарушения в развитии Личности и они вам мешают посмотреть на себя и на мир другими глазами. Вы все видите  как бы в перевернутом положении и вас многое пугает.

Вам стоит обратить внимание на три области в вашей жизни:

1. Недостаточное умение ( не знаете,, что делать и как быть)

2. Недостаточные способности (предпринять какие то шаги для вас слишком трудно)

3.Недостаточная мотивация ( не придаете этому значения или не хотите ничего делать)

Эти три аспекта- умение,способности и мотивация  требуют к себе достаточное количество внимания и шаг за шагом , обучаясь правильному образцу мышления и поведения , можно ликвидировать возможные недостатки.

Будет лучше,если эту работу над собой вы проведете с помощью специалиста психолога, хотя бы на начальной стадии,чтобы выйти из вашей тревожности и уже в более спокойном и адекватном восприятии себя и окружающего мира продолжить свое Самопознание. . Главное ,чтобы у вас было твердое желание не только говорить о своих проблемах,но и быть готовой их решать.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина,добрый день.

Переживаемые вами проблемы,можно отнести к затруднениям в адаптации.Люди могут преодолеть проблемы в эмоциональных колебаниях в принятии реальностей мира. Вам может помочь внятная опора на психологические ресурсы и реалистичную самооценку. Уход от мучительных переживаний вернет вам ясность и силы поверить в себя.Лучшее решение для выхода, индивидуальный анализ вашего случая.При возможности приглашаю вас на курс сессий в направлении приоритетных изменений. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Галушкина Марина Кубаевна

Алина,

вы описывате свое состояние, но помочь справиться с ним можно лишь если понять причины вызывающие это состояние.

Для этого нужно найти в себе силы, чтобы образовать связь хотя бы с одним человеком.

Если это будет специалист по душевному здоровью , конечно это будет лучше, чем человек не обладающий специальными навыками и знаниями. помогите помочь себе.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Алина!

Сложно Вам помочь дистанционно. Информации мало. Судя по всему Вы и сами не собирали информацию о себе. Понимаете, события происхолящее в Вашей жизни сейчас, не происходит за один день. Что-то было причиной, а что-то спусковым механизмом. Это как с гранатой. Сейчас Вы держите ее в руке. Если Вы ее отпустите - будет взрыв. Но почему- то Вы эту гранату взяли в руки и почему- то вскрыли. Пока Вы держите ее в руке,   Ваше состояние статичное. Но все временно!

Я предлагаю искать причины и устранять их.

Вы молодая и у Вас все впереди! Главное понять, в чем Ваше истинное прищвание и тогда жизнь заиграет такими красками, каких Вам еше не приходилось наблюдать!!!!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Алина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"уже несколько лет я живу в кошмаре."

Этому кошмару что-то предшествовало. Череда событий, новые обстоятельства. Все то, что Вас травмировало.

"Присутствие мое в этом мире становится невыносимым. Мне ничего не хочется, а если бы я чего-то и хотела, я бы хотела одного: умереть."

Складывается впечатление, что Вы запечатались в своей проблеме и своими размышленями, с каждым днем, ее усугубляете.

"Перечитала кучу книг по своей проблеме, побывала на куче форумов и все еще не знаю."

Когда психика чем-то травмирована, то и информация не воспринимается.

Сначала необходимо выявить причины состояния, провести терапию травм и, только, после этого накладывать новые знания.

"У меня пропали какие-либо желания: я не хочу учиться, заниматься спортом, общаться с друзьями, гулять, веселиться."

Появилось безразличие, с которым справиться, Вы самостоятельно не можете.

"Я живу в закрытой комнате с задвинутыми занавесками и целыми днями, уткнувшись в компьютер, пытаюсь забыться."

Внутренне Вы одиноки.

Вы ничего не написали о ситуации с близкими (родители, родственники).

Но сложилось впечатление, что никто не знает о Ваших внутренних "тайнах".

"Помогите выйти из моего состояния. Я не хочу, чтобы моя семья страдала, не хочу провести свои лучшие годы в дремучей темноте и одиночестве. Помогите обрести смысл жизни."

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана