Первая работа

Анастасия (24 года) 30.08.2023

Я закончила обучение на факультете дизайн. Обычно тут после окончания оставляют, так сказать, «избранных», не конфликтных, талантливых и трудоспособных людей. Работа сдельная (сколько сделаешь). С однокурсниками часто были конфликты, потому что у меня хорошие отношения с начальством и преподавателями, ко мне хорошо относятся, так как-то изначально повелось. Мои «друзья» считали, что я везучая по жизни.

И я оказалась среди таких везунчиков, меня оставляют работать в компании. Безусловно я рада, однако внутри какая-то паника, что я не достойна этого места, что есть более талантливые люди, которых проводили отсюда (многие хотели попасть на это место) . Кажется что я не оправдаю надежд начальства..

Я не считаю себя сильной в этой сфере, не уверена, что что-то получится.. Боюсь, что не найду заказчиков, не буду нормально зарабатывать. Скоро начнутся трудовые будни, а я не могу прийти в себя, хочется постоянно плакать и куда-то сбежать. Нет никаких сил, внутри пустота. Кажется, что все меня презирают… Не помню с какого момента я стала такой неуверенной в своих силах..

Анастасия, здравствуйте!

Наверное вы слышали о синдроме самозванца, к сожалению, многие с ним сталкиваются.

Причины, стоит искать в детстве, если значимые люди обесценивали ребенка и его действия, не верили в него, то формируется выученная беспомощность: у меня ничего не получится, я не достойна.

Это можно проработать с психологом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анастасия

Знаете, родители всегда поддерживала мой выбор, но в последнее время мама больше.. У папы как будто кризис средних лет.. Не понимает смысла в профессии и ему вообще не интересно. Но есть ещё важный человек-мой преподаватель. Он всегда больше унижал, чем хвалил и говорил, что из нас не получится профессионалов и лучше найти другое занятие. Было, мягко говоря, не приятно. Всегда хотелось ему угодить за каплю похвалы. Но его труды принесли плоды, наш курс очень сильный, но и травмированный морально… Спасибо за совет !

Анастасия, мне жаль, что вам пришлось столкнуться с подобным отношением, когда в нас не верят и не поддерживают, нам сложно сохранять веру в себя. Поэтому стоит отделяться от мнения других людей, формировать свое личное, опора на себя даст уверенность в своих силах.
Берегите себя!

Анастасия здравствуйте, что происходит, с одной стороны у вас есть амбиции и старания, вы хотели получить это место, а с другой - вы понимаете, что провалы неизбежны, вы начинающий специалист. Вам хочется быть успешной, оправдать ожидания ( поверьте все понимают, что вы учитесь еще) и если допустить , что у вас что- то не получится, то вы обесцениваете себя в ноль, обесцениваете сферу деятельности. Вам нужно научиться выдерживать, справляться с неудачами. Они будут, любой профессионал проходит через это. Достижение профессионализма, требует усилий, терпения, устойчивости. Любой талант требует огранки, усилий, времени. Ощущение поражения и стыда приводит вас к депрессивному состоянию, вы заранее боитесь оказаться в этом. Если сумеете совладать с собой, быть несовершенной, разрешить себе ошибиться, вам станет легче. Снимете идеализацию с других и не обесценивание себя. Удачи вам Анастасия!)

Анастасия

Это точно, боюсь ошибиться, хотя ошибок уже было достаточно.. Я их всегда болезненно воспринимаю.
И очень часто идеализирую других..
Спасибо за совет !

Здравствуйте, Анастасия. Первое, о чем я подумала, читая ваш запрос, вы единственный ребенок в семье? Вы долгожданный ребенок? Или как иногда говорят клиенты «меня не планировали, так вышло»?

Извините, если как-то ранила вас вопросами..

Вы будто извиняетесь за сам факт вашего существования, обесцениваете свою коммуникабельность, свои успехи в учебе, списываете на удачу, говорите, что есть более достойные.

Думаю здесь дело не в самой самооценке, а в более глубинных причинах, которые «полезли» наружу, когда сработал триггер. Вы всегда болезненно воспринимали сравнения, оценки? Приходилось ли вам доказывать, что вы достойны чего-либо (внимания, заботы, любви, доверия, хорошей оценки и тд)?

Рекомендую поисследовать эту тему со специалистом! И как можно скорее, пока вы своим состоянием, мыслями и действиями не испортили свою реальность.

Если нужна помощь и поддержка психолога, обращайтесь.

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак

Анастасия

Насчет первого, я 3 ребенок, а всего нас четверо. В семье родители всегда о нас заботились и поддерживали выбор. Спасибо за совет !