Первый день на работе и боюсь

Перизат 30.09.2016

Здравствуйте!, Я месяц назад прошла собеседование по своей специальности . на собеседовании я волновалась но ответила четко на все вопросы , которые они задавали . помимо меня пришли и другие люди на собеседование. первые два человека были парни, и получается они не прошли собеседование, хотя думала что они пройдут чем я. но оказалось что я им больше понравилась. а в понедельник уже иду работать на испытательном сроке. дело в том что я очень боюсь... я не знаю что и какие вопросы задавать и с чего начинать хотя я знаю что мне дадут наставника, я сильно переживаю что с коллегами вдруг не подружусь (так как я не общительная и иногда юмора не понимаю). для такого человека в этой профессии как я нужно научиться твердостью характера, уметь управлять произв процессом, мои коллеги - это будущий мужской коллектив, где как я уже заметила настоящие специалисты своего дела . когда я их увидела поняла что именно такие наставники мне нужны, такие же учителя с большим опытом. меня это очень радует. но дело в том что я не знаю с чего начинать , проанализировать изучить - я немного изучила и изучу еще до понедельника. но у меня страх - а вдруг я не оправдаю надежды, хотя я знаю что я смогу все сделать если смогу понять в чем закл будет именно мой процесс мой рабочий день. я хочу прийти на работу с подготовленными определенными вопроосами но вопросов почему то не возникает у меня определенный. вот что меня раздражает. и коллектив о чем буду с ними общаться на обеде например. вот как то так................помоги мне мне разобраться почему я не уверенна в себе((((((((((((( чего я так боюсь. я же прошла одну ступнень таак и эту ступень должна преодолеть((.............

Здравствуйте, Перизат!

Ваши волнения перед новой работой вполне понятны. Но, похоже, Вы предъявляете к себе очень высокие требования соответствовать чьим то ожиданиям, про которые пока по большей части фантазируете.

Невозможно заранее подготовить вопросы про то, с чем Вы пока не контактировали. Они будут появляться по ходу знакомства с новым местом и обязанностями.

Похоже, что Вы очень ответственный человек и возможно, именно за это Вас и выбрали. Разрешите себе учиться на опыте и совершать ошибки. Их никому не избежать.

Кому-то в чём-то Вы можете не подойти, а может и Вам не понравится работа и захочется поискать что-то более подходящее.

Желаю Вам успехов и все наилучшего! С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Как ваш заочный наставник, хочу отметить, Перизат, к вам как новичку в этой компании и в этом коллективе, уверен, все будут снисходительны. Никто не ждет от вас "перевернутых гор", предложений типа "как сэкономить 2 ляма долларов". Все будут вам давать свободу действий и идти навстречу, чтобы облегчить вашу адаптацию к новой рабочей среде. Поэтому сейчас можете не напрягаться по поводу своего соответствия высоким стандартам и оправдывать чьи-то надежды. Еще успеете этим заняться, если для вас это так важно.

Вопрос: а что поможет новичку быстрее пройти адаптацию? На мой профессиональный взгляд, три основные вещи. 1. Энтузиазм в работе, рвение и усердие что-то узнать, понять и применить. 2. Активное слушание (слушать и задавать уточняющие вопросы для более глубокого понимания). Так что самой изобретать вопросы не нужно. Они сами всплывут в голове, если вы будете внимательно слушать своего руководителя, наставника и коллег. 3. Терпение. Да, не сразу все будет понятно как у них там все устроено. Возможно, будете "обжигаться", "совершать ошибки". Но это все преходяще, если вы действительно хотите там работать. Если вы считаете, что вы "должны" там работать, то это усилит ваш страх наказания и повысит вероятность незапланированных ошибок.

Желанию успешного освоения на новом месте работы!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы