Как привыкнуть к первой работе?

Анна 24.04.2017

Здравствуйте. Мне 21 год. Заканчиваю универ. Устроилась на работу на полный рабочий день. Морально не готовилась, все получилось спонтанно, поэтому меня теперь грызет тревога. Все говорят,чо мне очень повезло, но я изредка ощущаю ошибку. Одновременно мне нравится моя работа и я ее ненавижу. До этого я работала на дому, получала примерно столько же, но условия были гораздо легче. Однако фриланс не стабилен и в компании меня обучают...Вот так вот постоянно испытываю противоречивые чувства. Бывают моменты на работе, что я готова заплакать, представляя, что это никогда не закончится, что я буду работать тут долго, все лето, весь год и больше никогда не будет каникул. Стало очень мало времени на хобби, прихожу из офиса уставшая. Но эта компания дает очень хороший старт, я понимаю, что она способна мне многое дать в плане опыта. Но каждый вечер меня тошнит, едва я думаю, что мне завтра опять вставать и туда идти.

Сколько нужно человеку, чтобы привыкнуть к работе? Как облегчить этот процесс?

Здравствуйте, Анна,

современные исследования опровергли популярную идею о том, что привычка к чему-либо формируется за 21 день, сейчас принято считать, что в большинстве случаев на это требуется около двух месяцев.

Облегчить этот процесс можно разобравшись  тем, что Вас тревожит - из письма кажется, что у Вас появилось ощущение, что Ваша жизнь Вам больше не принадлежит:

Анна

это никогда не закончится, что я буду работать тут долго, все лето, весь год и больше никогда не будет каникул.

но это не так, Вы можете взять от этой работы то, что можно от нее взять (обучение, опыт и т.п.), но при этом Вы по-прежнему свободны в своих выборах. Ваша жизнь только Ваша, и если в определенный момент Вы решите, что отдаете работе больше, чем получаете - Вы можете как снова вернуться к фрилансу, так и попробовать что-то совсем новое.

Относитесь к работе как к опыту, который меняет Вас не только в профессиональном смысле, но и в личностном, наверняка, преодолевая трудности привыкания к первой работе Вы обретаете что-то очень важное для себя, для своего характера.

Удачи,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна.

Возможно, дело не в самой работе, а в противоречивых чувствах, которые она вызывает. Надо разобраться с тревогой, со своими страхами, которые вызваны необходимостью каждый день ходить в офис.

Анна

каждый вечер меня тошнит, едва я думаю, что мне завтра опять вставать и туда идти

Тошнит, потому, что Вы боитесь потерять что-то важное для себя. Как только с этим разберетесь, так необходимость вставать и идти каждый день перестанет напрягать. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань