Боюсь первой работы

Лилия (24 года) 23.07.2021

Добрый день! Месяц назад закончила университет, получила диплом о высшем образовании. Пришло время устраиваться на работу, но постоянный страх мешает это делать. Страх от того что у меня ничего не получится, что я не справлюсь даже с самой легкой работой и меня выгонят, наорут и прочее. Страх перед неизвестностью, так как опыта работы нет. Боязнь коллектива и боязнь не справиться с чем-то и подставить всех. Как с этим бороться? Хоть и понимаю что это нужно, нужно обеспечивать себя.

Лилия, здравствуйте!

Переводите внимание не на будущее сейчас, что и как будет, а на настоящее.

Уделяйте внимание себе, своему комфорту, будьте открыты к людям, устанавливайте связи, общайтесь.

Даже если Вы чего-то не знаете, то это не проблема- научитесь! Дайте себе шанс и не давите на себя ожиданиями, какой Вы должны быть. Будьте собой, открывайтесь людям, просите помощи и совета и будьте доброжелательной! Хвалите себя за все, что Вы делаете, подмечайте свой прогресс и не сравнивайте себя с другими. Когда-то все также приходили не зная ничего.

Самое главное сейчас это Ваше отношение к людям и к себе. Опыт и знания придут!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Относитесь к этой "первой работе" - просто как к "опыту устройства на работу". Да, немного поработаете, и даже если "что-то пойдёт не так" - это уже сам по себе будет для вас очень важный и полезный опыт!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.