Развод

Наталья (45 лет) 22.08.2023

Меня зовут Наталья. Мне 44 года, дочери 25 лет живёт в другой стране. С мужем прожили 25 лет, он мне изменил, а я побоялась в 20 лет с малышом на руках остаться одна. Теперь я понимаю, что дурой была, и не понимала, что измену не смогу простить. Так и жили совместными упреками.

Он не скрывал, что не любит меня, всё реже приезжал домой. со временем, он практически жил на работе, а домой приезжал 2-3 раза в месяц. Не помогал по дому, не давал денег. После очередного скандала он ушёл и через месяц я подала на развод. Сегодня развелись.

Я была подавлена, а он в хорошем настроении, шутил и с радостью всё подписал. Головой Я не хочу его вернуть, но эмоционально, как будто хочу. С другой стороны я слова хорошего не могу ему сказать... очень больно. Так больно, что жить не хочется и причём давно... Мне 44 года, у меня лишний вес, я адекватно себя оцениваю, вряд ли смогу построить новые отношения и чувство, что спустила свою жизнь в унитаз, причиняет мне физическую боль...

Я финансово не завишу от мужа, больше он от меня, по-этому остаться одной мне не страшно.

Короче в голове каша, очень больно и не знаю, что с этим делать.

Наталья, здравствуйте!

Вы очень негативно настроены к себе, не видите открывающихся перспектив.

Приглашаю вас на онлайн консультацию для того чтобы проработать этот вопрос.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Наталья

это не ответ, а издёвка... перевожу: дай денег - скажу. Ответ не полезен, так можно ответить на любой вопрос. Не вижу смысла в этом портале, если все ответы такие

Здравствуйте,Наталья! Очень Вам сочувствую! Развод это испытание, которое пройти не легко. Но поверьте, жить с не любящим предающим человеком ещё тяжелее, и это дорога к саморазрушению. А сейчас Вы проходите этап горевания по завершившимся отношениям. Нужно всё прожить, что бы отболело и перейти в новый счастливый этап жизни.

Наталья

Я была подавлена, а он в хорошем настроении, шутил и с радостью всё подписал. Головой Я не хочу его вернуть, но эмоционально, как будто хочу. С другой стороны я слова хорошего не могу ему сказать...

Вот здесь о том, что Вы горюете не о нём, а о себе, как бы он Вам задолжал, ваши ресурсы истощены, а он уходит в ресурсе. Вот и пусть он без вас  занимается своей жизнью, без Вашей помощи, а Вы сейчас займётесь собой, восполнением своих ресурсов. Приходите в терапию. Я вижу в Вас хороший потенциал заняться собой. А так же можно заняться пищевым поведением, и лишним весом в терапии. Вы освободились от балласта, который вам не помогал, а истощал ваш ресурс. Возьмите ответственность за себя.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Наталья

Спасибо. Ответ понравился. Зоманчиво, что вы видите во мне потенциал, но я не вижу... по ощущению ресурс закончился, хочется просто исчезнуть, как будто меня и не было. и момент подходящий, дочь выросла и стала самостоятельной, а больше у меня никого нет

Наталья, это нормально, что сейчас Вы не видите себя, но я Вас вижу, а значит Вас видят и другие люди. ПРОСТО потому, что Вы Есть. Вырастили дочь, Ваша профессиональная деятельность приносит не зависимость. Вы самодостаточная прекрасная женщина. У Вас есть Вы, и то, что у кого то кто то есть, это самая большая иллюзия.Это прекрасно,что сейчас Вы об этом задумались. Самое время быть счастливой и делать то, что Вам нравится. У Вас прекрасный возраст, когда есть опыт и силы, это самый рассвет, вспомните болячки и учёбу Вашей дочки, Вы всё для неё сделали и дали самостоятельную жизнь- это Ваша заслуга. И то, что Вы считаете, что она выросла, я вижу осознанность родителя взрослого ребёнка. У Вас всё будет хорошо, только нужно прожить потерю отношений, это освобождение и билет в развитие. То, что хочется исчезнуть, Вы проживаете сепарацию- отделение от взрослой дочери, и завершение изживших себя отношений. С ними отношения перейдут на другой уровень. Самое время сделать что то для Себя любимой. Приходите , я для Вас работаю, и вы увидите себя.

Наталья здравствуйте, возможно пришло время осмысления вашей жизни. Сейчас сознание сужено, вы не в состоянии  увидеть перспективы вашего нового положения. Психика должна переработать и переварить, вам надо отреагировать. И это можно сделать со специалистом. Признать ущерб, который возможно был нанесен в этих отношениях. И начать расширять свое сознание. Возможно пришло время для себя, понять чего вы хотите, чего вы давно не делали лично для себя, заняться собой во всех смыслах. Это точка вашего роста во всех смыслах. Не упускайте этой возможности поиграть в новой игре под названием жизнь.

Здравствуйте Наталья!

Примите мою поддержку!

У Вас сегодня состоялся официальный развод и Ваше состояние вполне оправдано. Вы чувствуете опустошение. Это нужно принять и начать работу по восстановлению своей личной рациональной жизни. Было бы очень хорошо, если бы у Вас был человек, которому Вы могли бы выговариваться. Это важный терапевтический момент на первых стадиях горевания. Таким образом Вы сможете снимать напряжение с психики.

Ваши эмоции и чувства будут занимать основную часть Ваших мыслей. И этот период нужно пережить, позволяя себе не сдерживаться. Но не разрушаясь перед этими эмоциями и чувствами.

В качестве метрик обозначу Вам задачи работы горевания.

1. Признание факта потери.
2. Пережить боль потери. Проживать боль не разрушаясь перед ней.
3. Наладка окружения, где ощущается отсутствие бывшего мужа.
4. Выстроить новое отношение к нему и продолжить жить.
Работа горя считается завершённой, когда тот, кто пережил утрату, вновь способен вести нормальную жизнь, он адаптирован и чувствует это, когда есть интерес к жизни, освоены новые роли,создалось новое окружение и он может в нём функционировать адекватно своему социальному статусу и складу характера.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.