Развод

Софья (24 года) 15.08.2023

Здравствуйте! Мне сейчас 24 года мужу 25, есть ребенок 1,5 года

Мы живем примерно в 5-6 часах езды от моих родителей, приезжаю я к своей маме редко так как муж все время против объясняя « у тебя нет своей семья, я твоя семья, забудь про тот дом» меня это злит, чтобы я раз в полгода съездила к маме мне приходится устраивать скандал и собирать вещи

В последний раз я решилась чтл все, будет развод, ссорится сил нет

И вот сейчас я у мамы уже неделю он пишет что любит и просит вернуться

В чем суть, я всегда ставила цель помочь маме финансово, показать ей жизнь лучше, другую красивую, свозить отдохнуть купить красивые вещи вводить в ресторанны купить квартиру и вывезти из села НО муж мне это все не даст делать и вот сейчас я думаю да пошло оно все этот брак быт скандалы с мужем, буду с мамой и сделаю ее счастливой

Как быть? Может я неправильно мыслю?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Софья, здравствуйте

Вы же решили уже. Или вы чего ожидаете от психологов?За вас принять решение?А что такое неправильно мыслю?

С уважением, Юлия

Софья

вот сейчас я думаю да пошло оно все этот брак быт скандалы с мужем, буду с мамой и сделаю ее счастливой

Т.е. Вы разведетесь с мужем и "женитесь" на маме (психологически). Возьмете на себя все функции мужчины в семье - водить в рестораны, покупать одежду, возить на моря.

Понимаю, что Вы маму очень любите и желаете ей лучшей жизни. Но любовь дочери можно проявлять другими способами. Мама прожила свою жизнь сама. Все, что она делала или не делала - был ее выбор. Сейчас Вы как будто хотите взять над ней шефство. И таким образом Вы становитесь взрослым, который опекает, решает проблемы, а мама превращается в маленькую беззащитную девочку. Но у ребенка совсем другие задачи по отношению к родителю. Они не должны меняться местами.

Да, возможно, поведение Вашего мужа вызывает вопросы. Его запреты на общение с родителями выглядят возмутительно. Но с этим можно работать. Всегда есть шанс услышать друг друга и договориться. Ну, если, конечно, Ваше решение не окончательно и бесповоротно.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Софья

Здравствуйте, ваш ответ понравился на мой вопрос и вот хочу задать еще один, если можно)
Я две недели назад как уехала от мужа со скандалом что все развод живу у мамы это время и вот я понимаю что нужно поехать поговорить с ним все обсудить по взрослому прийти к решению и как будто мозгами я готова дать второй шанс нашим отношениям как он просит, каждый день пишет звонит мол люблю не могу приезжайте возвращаетесь дайте шанс, НО
Я не хочу.. вот просто не хочу к нему ехать не хочу снова готовить ему убирать ему стирать спать в одной постели встречать с работы и слушать все эти рассказы, как представлю что снова возвращаться придется прям в жуть бросает
Мне с ним прям тяжело дышать жить спать ходить
Хочется жить чувствовать себя счастливой а там с ним я постоянно поникшая всем недовольная раздраженная
Все эти чувства и эмоции мои достаточный повод для развода или над этим можно работать? Может быть такое что со мной что то не так, что все дело во мне?

Софья, вижу, что на данный момент у Вас очень много сомнений и противоречий. Понимаю, как Вам сложно. Моё мнение заключается в том, что работать над отношениями можно и нужно. Но только после того, как человек разобрался в себе. В своих чувствах, потребностям, целях и т.д. Все ответы у Вас уже есть. Я лишь могу помочь Вам их осознать, принять и прояснить их важность для себя самой.

Софья, здравствуйте!

Вы ведь теперь сама мама и у вас есть дочь. У вас своя семья, стоит сконцентрироваться на ней, на ваших отношениях с мужем. Вы действительно считаете, что лишить дочери отца хорошая идея и ради мамы можно?

Зачем вам ставить целью помочь маме?

Мама взрослый человек и только она несет ответственность за свою жизнь.

Вы же несете ответственность за свою и за дочь до ее совершеннолетия.

Чтобы начать жить свою взрослую жизнь необходимо пройти сепарацию от мамы, иначе вы так и будете ставить маму на первое место в ущерб себе.

Рекомендую вам книгу Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Удачи вам, Софья, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Доброй ночи,Софья. Софья , спросите себя, какие проблемы вы решаете беря шефство нал мамой? Зачем вам нужно ,делая все для мамы, лишать мужа и дочь  своей заботы и любви. Возможно муж был излишне категоричен, но по большому счету он прав . Ваша семья - это муж и дочь . Мама - это родительская семья , это ваше детство и теплые воспоминания, но становиться " доброй феей" для мамы  в ущерб своей семье не стоит. Мама сама справиться и если нужно попросит помощи. Обсудите вопрос общения с мамой с мужем и найдите приемлемое для всех решение. Обращайтесь , готова помочь...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.