Страдания

Елизавета 15.08.2023

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой. Всё в жизни очень плохо, постоянно страдаю, мне на подсознательном уровне всё время хочется страдать. Возможно, это происходит из-за того, что некоторое время общалась с верующими, и у них один лозунг: что нужно всё время страдать.

Для верующих страдания - это норма. К сожалению, они мне настолько навнушали, да и родители, и в целом окружающие дали такую установку, что когда у меня всё хорошо, мне становится стыдно, я начинаю думать в этот момент, что кому-то плохо, вспоминаю людей, начинаю их жалеть, и вуаля, 5-10 минут и мне опять становится плохо.

Я не могу себе позволить быть счастливой, радоваться, наслаждаться жизнью, получать удовольствие... Мне всё время хочется страдать. Но я понимаю, что от того, что я буду страдать, никому от этого лучше не станет. Вообщем я не знаю, что мне делать, и как выйти из этого порочного круга.. Разрешить себе хоть капельку радости в жизни. У меня всё время раздражительность, злость, еще обида на родителей. Несколько лет находилась и нахожусь под их прессингом...

Здравствуйте, Елизавета. Вы очень хорошо проанализировали истоки своей проблемы и точно нащупали место, где надо работать над собой.

Чувство вины, запрет на удовольствие, мазохистические настроения часто лежат достаточно глубоко в психике. Можно прорабатывать их самостоятельно, а можно в сопровождении специалиста.

Самостоятельно - это чтение психологической литературы, классических произведений. Помимо чтения, сейчас масса контента касающегося психологии. От себя порекомендовала бы начать с прочтения Э. Берна.

Подбор специалиста тоже задача не простая. Если вы хотите чётких, конкретных ответов и рекомендаций, то выбирайте специалистов, работающих в КПТ или Гештальт-направлении. Если склонны к философствованию, поиску смысла жизни и пр., то вам будет ближе экзистенциальный подход. Если же любите анализировать, сравнивать, выводить закономерности, то будет лучше выбрать психоанализ или аналитическую терапию.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Елизавета, здравствуйте!

А что может случиться, если вы позволите себе быть счастливой, позволите себе радоваться?

Просто представьте: вы счастливы…

Как меняется ваша жизнь?

Чем вы занимаетесь?

Где живете?

Кто рядом вами?

Что в этой картинке не так, возможно вас что-то пугает? Или вы что-то теряете, когда счастливы?

Поизучайте себя.

Есть какой-то страх, который вам не дает разрешить себе счастье и радость.

Удачи вам, Елизавета, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Елизавета!
Я слышу вас, что вы хотите уже изменить этот постоянный цикл страданий. Я знаю, что можно начать радоваться и испытывать счастье, в этом помогает забота о себе и развитие навыков заботы о себе. Предлагаю вам развить навык самосострадания. Сначала увидеть и осознать  в чем причина ваших страданий и повернуться к себе, дать внимание своему страданию - облегчить его в первую очередь. Не будьте строги к себе, попуститесь немного.
Предлагаю задаться вопросами: а что важно мне? что я хочу сейчас, завтра и в ближайшее время от своей жизни? И предлагается маленькими шагами реализовать то, что вы хотите - даже если будет страшно, обидно, тревожно. Предлагаю вам подумать, как вы можете внести радость в свою жизнь прямо сегодня, хотя бы 15 минут. Чего вы хотите для себя?
Почитать книгу, погулять, попить вкусный кофе, позаботиться о своем теле. Великие изменения начинаются с мелочей. Хотите глубоких изменений - психотерапия в помощь!

Алсу, клинический психолог, буду рада помочь разобраться с проблемой!

Добрый день.

Елизавета. Стоит внимательнее отнестись к самооценке. Безусловно мучительна перегрузка от полученных комплексов. Основная цель психотерапии - не нереальное счастье, а скорее настроить внутренний мир на баланс и узнать, как сохранить этот драгоценный дар. Освободиться отделиться от перегрузки и давления стоит или развитие и конфликт с самой собой будет и далее мешать уникальному, личному развитию. Если понимаете и заинтересованы, взаимодействие в этом направлении возможно,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype