Ненавижу отца за все мои детские скитания и страдания

КРИСТИНА 11.02.2010

Как перестать ненавидеть своего отца.За то, что мама разбилась из за него,за то, что бросил меня,воспитав до 13 лет.А потом кроме дерьмо, тварь итд ничего не слышала от него по телефону.Коронная фраза- твои проблемы..Он человек обеспеченный, при власти, я его единств ребенок,но он отказался от меня и все.Вычиркнул из жизни.А внука даже в глаза не видел ни разу, хотя тому уже 7лет.Родственникам своим он говорит что я наркоманка и проститутка, хотя мой муж является единственным практически мужчиной за всю жизнь.А год назад всем родстив заявил(мне передали)что я не его дочь, хотя от и до  ЕГО ПОЛНАЯ КОПИЯ ВНЕШНЕ.Ненавижу его за все мои детские скитания и страдания, за сиротство и отсутствие и у моего сына бабушеки дедушек...

Здравствуйте, Кристина! Сочувствую Вам по-поводу непростых обстоятельств Вашей жизни, отсутствии желаемой поддержки. Отношения отца и дочери всегда не легки. Вам трудно его понять, но хотя бы попытайтесь. Возможно отцу было сложно взаимодействовать с Вами в период Вашего подросткового возраста, полового созревания..., особенно после смерти Вашей матери. Злился, видимо, на себя, но досталось и Вам... Смерть супруга - всегда большая психологическая травма, тем более, как Вы пишите, он в этом как-то виноват. В Вашем обращении мало информации  и не могу строить много гипотез. Попытавшись понять, Вы, возможно, сможете и простить. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Кошеваров Евгений Николаевич

Кристина, пока вы ищите избавления от своих страданий - помните о ребенке, любите его, не позволяйте своим страданиям лишать вашего ребенка вашего же внимания. Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте Кристина!

Действительно ли Вы хотите избавиться от этой ненависти?

Ведь ненависть - это сильное чувство и часто оно не происходит ниоткуда. Ненависть, так же как и любовь может стать ресурсом к достижениям.

Если же Вам действительно важно перестать ненавидеть отца, - это тяжелая работа Вашей души. Ведь ненависть - это обида, боль, которая будет преследовать до тех пор, пока Вы не решитесь в нее погрузиться. Чтобы вынырнуть, нужно достигнуть дна и оттолкнуться. Эта метафора как раз про сильные переживания, которые часто хочется отодвинуть не прожив.

В этом процессе может оказать существенную помощь консультация психолога. С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Кристина, предъявлять претензии родителям - проще всего. Атак как Вы пишете, что Вы - "ЕГО ПОЛНАЯ КОПИЯ ВНЕШНЕ (и скорее всего и внутренне много чего общего), то не принимая отца (давшего Вам жизнь и воспитавшего до 13 лет) Вы тем самым не принимаете и себя. Вы рано потеряли маму (не факт, что папа в этом виноват, согласитесь), есть много чего не доступного для понимания ребенка, того, что происходило между родителями... Папа видит в Вас ту женщину, Вашу маму, его жену - и (возможно!) идет "буря" эмоций (обида (да-да!) за раннюю смерть, защитная реакция на то, что не складываются отношения с Вами и проч.)

Он же не буквально Вас бросил, скорее всего Вы воспитывались у бабушек-дедушек.. Заметьте, что люди всегда делают наилучшее, что могут на тот момент.. Например, не в интернат. Сложно, конечно, воспринимать, при очной встрече - эффективнее.

Кристина, здравствуйте

               Кристина, по вашему письму чувствуется, что вас переполняет ненависть к  отцу… Ваша ненависть очень сильна… И вы очень страдаете.  Кристина, не знаю, что произошло между вами. Но впечатление, будто он испытывает к вам тоже самое… И как-то по-своему видит ситуацию.

               Лиз Бурбо в своей книге «Пять травм, которые мешают нам жить» пишет, «что для ненависти требуется очень много любви. Ненависть – это сильная, но разочарованная любовь». Я бы сказала, даже отчаявшаяся. Хотя  это нелегко принять.  Кристина, «как перестать ненавидеть» - возможно ли перестать чувствовать, если испытываешь это чувство. Вы не хотите его ненавидеть, и ненавидите. Кристина, для вас важнее, скорее всего на данном этапе, отреагировать эти чувства, выразить ненависть, злость, признать их. Тогда возможна трансформация их во что-то иное. Это не просто. Это такой путь. Например, одна моя коллега, испытывая гнев на своего отца, параллельно с посещением терапевта, била подушки, кричала   в них и рисовала, выражая то, что она чувствует.

               Кристина, если есть возможность, походите на очные консультации. Отдельное место и время, пространство для ваших чувств, присутствие другого человека облегчат этот путь через ненависть к  выстраиванию новых отношений с собой и миром, утверждению себя.