Смотрю на мир глобально, это вызывает страдания

Елизавета 05.12.2017

Здравствуйте. Мне 16 лет. Уже пару месяцев мучаюсь тем, что смотрю на мир, Землю и ее население с глобальной точки зрения, то есть, с того ракурса, что мы все - всего лишь часть эволюционного процесса, живем без определенного смысла, просто существуем. Раньше я верила в то, что у меня на Земле есть определенные обязательства, предназначение. Но сейчас эта вера прошла. Я хочу верить во что-то, но не получается. Пожалуйста, подскажите, что делать.

Здравствуйте, Елизавета!

И, правда, очень глобальный взгляд на мир, на Землю! Но хочется отметить, что макромир состоит из микромиров, таких, как вы, как я... и без этих микромиров не было бы Мира в целом... Также, как в организме человека... В нем нет ненужных и бесполезных органов, частей, наоборот, все в нашем  теле взаимосвязано и слажено, и каждая частичка в нем важная и необходимая, каждая частичка поддерживает целостность и равновесие... Это если о глобальном...

Это здорово, что вы можете так философски размышлять! Масштабно!

Предлагаю вам поразмышлять вот о чём...

Как клетка является моделью жизни, так и «сегодня» является моделью «судьбы».

И выше «сегодня», на самом деле, будучи очень маленьким временным отрезком, включает в себя очень много: планирование и действие, усилия и отдых, развитие и завершение, рутину и новизну...

Попробуйте перевести свои глобальные вопросы и задачи на уровень проживания сегодняшнего дня! Например: « А что я могу сделать сейчас, чтобы мой сегодняшний день стал интереснее и значительнее?», «И когда я хочу понять, смысл своей жизни, на что мне необходимо обратить внимание именно СЕГОДНЯ?», « И как я могу применить СЕГОДНЯ полученные ранее знания и умения?», « И чтобы обрести смысл своей жизни, что мне следует сделать именно СЕГОДНЯ?»...

Потому что наша жизнь состоит не из вчерашнего дня и не из завтрашнего дня, а именно из «сегодня»! И то, какое будет «сегодня» у вас, зависит только от вас!

Наполняйте своё СЕГОДНЯ интересом, своим вниманием к небольшим положительным изменениям, к маленьким радостям... И тогда ваш глобальный и масштабный взгляд на мир и на Землю станет другим! И тогда в вашей палитре, кроме белого и чёрного, станут появляться другие цвета! Надеюсь, все цвета радуги!

Удачи вам!

Ли Евгения гештальт-терапевт, специалист по Эриксоновской гипнотерапии

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Елизавета.

Вы переживаете три вещи:

1. Этап взросления - когда наивная грандиозность сменяется реалистичной зрелостью.

2. Переживание печали.

3. Тяжелое обретение смысла в бессмысленном мире.

Посмотрите мое видео на ютубе 132. Я там ответил подробнее.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте, Елизавета! Каждый человек, является частью Вселенной. Которая заботится о каждом из нас, даже если мы этого не замечаем. Для каждого из нас в этой Вселенной есть своё место, своё назначение, которое мы выполняем, идя по жизни. Все мы-часть единого целого, как клетки одного организма. Но вместе с тем каждый из нас тоже является маленькой вселенной со своими законами, представлениями о собственном мире и мире вообще. Вы сейчас находитесь в трудном для себя жизненном периоде, когда происходит переход от детства к взрослости. Когда происходит формирование своих взглядов и своего мнения по любому вопросу и понятию. В это время возникает желание стать независимым от родительской семьи, происходит зарождение первой мысли о будущей профессии. Чтобы стать нужным, и полезным для общества и семьи. Ваши переживания в этом возрасте, естественны. Доверяйте себе. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Елизавета.  Возможно,  в вашей жизни произошел какой-то  случай, из-за  которого  у вас прошла вера в  свое предназначение.  Чтобы вернуть ее,  этот случай, необходимо обсудить с психологом. Будьте искренни  и правдивы на консультации  и помощь специалиста будет эффективнее. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна