Отношения и семья

Алёна (26 лет) 14.08.2023

Здравствуйте,меня зовут Алёна и мне 26 лет.Жила с мужем 6 лет,он старше меня на 17 Лет .По началу все было волшебно,далее начались проблемы тк он долго не мог решить вопросы с женой бывшей .Потом мы переехали в другой город,там он начал бизнес .я во всем ему помогала и мы начали с самого нуля .Когда все начало получаться ,он не уделял внимания и я заинтересовалась другим мужчиной.Через некоторое время я ушла от него.

Пару месяцев были в разлуке,а потом снова сошлись .Я забеременела и в период беременности было много ссор .Посде рождения ребенка тоже самое.Прошло несколько лет и я снова заинтересовалась другим мужчиной.у нас были отношения несколько лет и вот в один момент мой муж все узнал ,и поднял руку на меня .

Выгнал и я ушла с ребенком к маме.Через несколько дней он позвал на разговор и мы решили попробовать снова ,на протяжении двух месяцев он морально меня уничтожал, и опять поднял руку,мне было настолько плохо,что впервые в жизни я подумала о суициде.Он каждый день проверял телефон, и копал мое прошлое.В какой то момент я поняла, что больше так не могу и ушла от него.Он не ожидал,сначала он угрожал всячески,потом успокоился и пришел мириться .

Мы нормально общались,но я оставалась жить у родителей,у нас и не живя вместе возникают ссоры ,и потом миримся.Сейчас он ждёт конкретики ,хочет чтобы я родила ему еще ребенка и вернулась .Суть в том что я не знаю стоит ли возвращаться к нему или стоит начать новую жизнь?Я боюсь что не справлюсь и что не найду никого.И просто боюсь трудностей ,но и понимаю что может быть все тоже самое с мужем ,потому что он не может забыть измену,помогите пожалуйста .Заранее спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Вы же не просто так уходили от мужа - значит что-то в этих отношениях вас не устраивало. Но возвращаясь, вы не разбирались в возникнувшей проблеме, а оба продолжали жить "по течению" - каждый со своим ворохом обид и претензий. Что говорит о том, что вернувшись к мужу сейчас, отношения в браке изменятся в лучшую сторону? Что для этого сделано? Понимаете, на пустыре цветы не растут - землю нужно удобрять и поливать. И в отношениях, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, необходимо проводить работу, иначе всё вернётся на круги своя.

Есть ещё важный момент - вы сами.

Алёна

Я боюсь что не справлюсь и что не найду никого.

С этим важно разбираться. Когда мы не чувствуем, что в нас есть силы самостоятельно двигаться по жизни, когда нет внутренней самодостаточности и независимости, сложно выстраивать крепкие партнёрские отношения.

Алёна, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Алена. Для начала важно понять, какая ваша потребность не удовлетворялась в браке, из за чего вы решились на измену. Это поможет предотвратить подобные ситуации в будущем. Если есть желание сохранить семью, важно обратиться к семейному терапевту и проработать все эти ситуации с мужем.

Действительно у него есть обида, гнев на вас. И эти чувства не проработаны. В каждой ситуации он видит вашу измену. И от этого испытывает негативные чувства. Сейчас, возвращая вас он пытается вернуть свою самооценку, пока вы с ним, значит он лучше тех мужчин. Пока его самооценка зависит от внешних факторов, ни чего не поменяться.

Алёна

Я боюсь что не справлюсь и что не найду никого

Это уже про вас. Не справитесь с чем? С жизненными обстоятельствами? Вы уходили от мужа и как то это пережили. Значит справились? Как вы справлялись до замужества?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск