Возможно построить счастливые отношения и семью?

Марина 16.03.2014

Знакомы мы уже лет 10, но не общались. Случайно встретились..несколько раз встретились и очень потянуло друг другу - начали встречаться, я почувствовала, что в этом мире не одна и что хочу ему полностью доверять. У него не было серьезных отношений года 3-4.. У меня вообще не было нормальных длительных отношений. Мне 23, он на 4 года старше. Он много работает, фактически круглосуточно и даже в воскресенье..у него встречи.. (Сейчас еще записался на плаванье и курсы, аргументируя, что хочет быть лучше для меня.) А если у него есть выходной полдня, то он часто очень уставший (как же еще?..) и грустный..он постоянно обо всем думает..обвиняет себя.. Нервничает через работу и если у нас что-то не так в общении.. Вместе мы около 4 месяцев.., но видимся сейчас раз в две недели и то ненадолго.. Он пишет каждый день, спрашивает, как я, что делаю..Но меня такие редкие встречи и короткие разговоры отдаляют.. Когда же я рядом с ним, то хочется, что бы весь мир подождал.. Постоянно говорит, что рад, что я есть и очень хочет, что бы я была счастлива и что хочет это сделать.. Но он мне еще ни разу не дарил цветы(хотя знает, что я им очень радуюсь) и на 8ма марта и не приехал.., а 9го мы встретились и тоже ничего не подарил..(мне не важны сами подарки, а кажется, что если он этого не делает, то ему не хочется этого и на самом деле он ничего не чувствует?). Отца у него нет, а с мамой он не общается вообще уже 4 года(хотя материально поддерживает). Я в семье больше общаюсь с папой, с мамой у нас как то разные взляды на все.. Он первый мой парен, о котором я рассказала дома. Мама постоянно теперь достает вопросами: "что это за любовь, если вы не видитесь? и что он даже цветы на 8марта не подарил? что это за отношения?" и т.д. (На счет знакомства с родителями, говориь "всему свое время", аргументируя, что это важный очень шаг и делать его надо, когда уже скоро свадьба.) Я же хочу верить, что это просто сейчас ситуация сложная.. и все возможно. Но..если человек всегда грустный(и даже когда мы видимся он может о чем то думать..), не хочет ни с кем видеться, а только отдохнуть от всего +еще и такая ситуация в семье( - измениться ли он, если большего достигнет в роботе? Как мне себя вести? И в правду он хочет сделать меня счастливой или ему просто удобно, что есть человек, какой всегда ему рад? Все такие отношения должны строиться стараясь или нужно ждать человека с которым не будет таких серьезных недопониманий?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! мужчина рос без отца и вряд ли у него был пример отношения мужчины к женщине - для мужчин все знаки внимания (которые важны женщинам), не говорят об их настоящем отношении - НО - когда встречаются ДВА человека, очень важно научиться уважать потребности и взгляды каждого - у него были свои представления об отношении к женщине - в реальности, женщина (Вы) чувствуете себя не совсем удовлетворенной и важно помочь ему понять, как нужно строить отношения с Вами - что Вам приятно, чего Вы от него ждете, каких встреч, какого времяпрепровождения, каких знаков внимания - все это нужно между собой обсуждать, а не молча пряча свои обиды - так люди постепенно учатся слышать и принимать потребности каждого из них - НО - только если ОНИ ОБА готовы все это принимать ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ отношения друг с другом. ОН для себя решил, что именно хочет для Вас делать, чтобы Вы были счастливы - НО - нужно ли это ВАМ? или Вас осчастливит что-то другое - более частые встречи, какие именно знаки внимания и т.д. и поговорить с ним об этом - со временем Вы увидите - может ли человек ВАС слышать и принимать и ВАШИ потребности. Прежде чем выходить из отношений, попробуйте их наладить, начать строить, тогда Вам будет яснее оставаться в них или уходить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва