Как сохранить отношения и семью?

Марина 09.10.2013

Здравствуйте. Мне 32 года. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать, я запуталась... Мы с моим любимым дружим почти год, отношения у нас начались когда я была еще официально замужем. Потом я с ребенком ушла от мужа, в данный момент в процессе развода. Живем мы с ребенком вместе с моим любимым человеком. У него с ребенком отношения хорошие, ребенок его любит.

Он меня очень сильно ревнует, буквально ко всем. Прохожий на меня посмотрел-он уже уверен на 100 процент что я с ним спала или в ближайшее время пересплю. Его ревность просто убивает все те светлые чувства, которые я к нему испытываю. Причины такого поведения я в какой-то степени могу понять-год назад у меня был не самый лучший период в жизни, когда я часто меняла партнеров (5-6 в месяц — встречи были чисто для секса — снимали квартиры, занималась этим в машине, в сауне, и т.д. то есть, вела себя как б...). Так как у нас изначально очень честные и доверительные отношения я ему обо этом всём рассказала. И теперь, получается, что он продолжает видеть меня той, какой я была год назад. Еще он правдолюб до мозга костей-ему нужно знать всю правду, до самых мелочей. Сам он никогда мне не врет, и я уверена, не изменяет. Никогда. Так же как и я ему никогда не изменяю и не буду. Я знала, что он любит правду, но по привычке несколько раз соврала ему. Было несколько случаев, когда он «вытаскивал» из меня правду, после этого, по его словам, у него пропало доверие ко мне, и теперь чтобы я ни говорила, какие бы доказательства своей невиновности не представила-он все-равно мне не верит. Плюс ко всему этому, бывшие его девушки тоже сыграли свою роль: одна прогнала, другая изменила (предала), третья сама просто ушла к бывшему мужу. Может еще поэтому сейчас, со мной, он боится что я поступлю как они... Когда мы с ним съехались-в первую неделю отношения были идеальные. А потом начались приступы ревности, и с каждым разом они все серьезней. Во время них он меня унижает, оскорбляет, обзывает самыми низкими словами, потому что уверен, что мое поведение не изменилось. У меня в ответ на его оскорбления - истерика. У него в ответ-тоже, при этом посылает меня, бросает, уходит. Позже успокаиваемся, через боль берем себя в руки, пытаемся поговорить... Если мне на телефон приходит смс или звонок от неизвестного мне номера (в том числе приходили 2 раза от моих бывших партнеров) — сразу же начинается жуткий скандал, что это «бывшие звонят, потому что ты с ними до сих пор спишь». Я не хочу его терять, я не хочу разрывать отношения, он мне очень нужен. И при этом сил уже не хватает выносить ежедневные оскорбления и унижения. Как нам сохранить отношения?

Здравствуйте,Марина.Его жуткая ревность к Вам появилась со второй недели совместной жизни.В этом его суть.А не в том,что у Вас было много партнеров.Через них он просто отмывает свою ревность и унижения в Ваш адрес.Потому что,любить без ревности и жестокости,вероятно,не умеет.Он педантичен,стыдлив и уязвим,поэтому,атмосфера в семье меняться в лучшую сторону,если не принимать активно Ваши специальные усилия,-не будет.Наоборот,ухудшаться.Усилия в том,что Вы ему должны твердо и уверенно говорить-Или мы живем в настоящем,не задевая прошлого,в счастье и взамности.и в благодарности друг к другу,или у меня скоро кончится терпение.и я от тебя уйду.Когда Вам предстоит стать такой решительной-будет зависеть от Вашей способности это терпеть.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград