Дружба, смерть родных

Саша (35 лет) 09.08.2023

Здравствуйте! Моим родителям 76 отцу и 69 маме, нас в семье трое детей! Сестре 40, брату 39, и я 35 лет. Но 12 июня произошло горе, брат умер! Я не знаю, как сейчас вести себя с родителями! Живём в одном городе, но в разных районах, у меня семья, супруг и 2 детей! Старшей 2 года, младшему 3 месяца!

Я помогаю им как могу, жила с ними до 40 дней! Потом пришлось уехать домой, затем начали туда-сюда ездить, чуть ли не каждый день, на такси с 2 маленькими детьми! Как только приезжаем к родителям, с ними живёт сестра, с ребёнком 4 года! Она начинает, взрываться, ругаться, всё на ребёнка кричит, орёт! Кошмар, за 5 минут собирается и убегают куда-нибудь, ребёнку! Вот так каждый раз, после рождения ребёнка, она видимо смотреть не может, как я гв занимаюсь или что? У неё нет, своих детей!

Для меня, она молодец, что усыновила ребёнка! И говорит, что я ничего не делаю! Мне очень до слез, обидно! Я не знаю, что делать, ехать жить к родителям, хотя там и спать нам негде, мужу это тоже не понравится, хотя он просто промолчит! Маме нравится с внуками, она с младенцем полежит, поболтает, подержит, а с 2-хлет. Только разговаривает и наблюдает со стороны, но не играет, так как сил нет и врачи сказали, не поднимать тяжёлое! И она против того, чтобы я водила её в садик! Просит, привозить к ним! С ночёвкой, но потом, меня сестра ругает!

Надоела эта ругань, я решила, держаться подальше от сестры, а как держаться, если она с родителями живёт? С родителями даже не знаю, как их поддержать, в такой ситуации, я только на бытовом уровне их спасаю, кормлю, готовлю, убираюсь, когда к ним приезжала! Как психологически морально из поддерживать, не знаю!

Здравствуйте, Саша. Вы делаете все правильно, по возможности как можно больше находитесь рядом с родителями. Это серьёзная поддержка - даёте понять, что вы рядом и понимаете их сложности. Что вы при этом делаете - говорите что-то, помогаете или что-то ещё - все нужно.

С затруднениями сестры может справиться она сама. Возможно откровенный разговор мог бы что-то прояснить и снизить напряжение. Когда будете обе готовы к этому - поговорите, а пока, видимо не время.

То что для вас внутренне это сложно - закономерно. Для вас всех это утрата. А плюс ещё накладываются заботы о детях и родителях.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!