Стала ужасным психом после смерти родного человека

Тахмина (23 года) 29.10.2019

Здравствуйте! После смерти бабушки я стала ужасным психом...Могу сорваться из-за пустяка, начинаю сильно нервничать и психовать...Могу до такой степени «взорваться» что потом мало что помню...Один раз довели и родные и друзья что чуть не покончила с жизнью прошу дайте совет или что может мне помочь? (На данный момент нахожу в положении на 22 неделе)...Я боюсь что мои психозы и неврозы могут отрицательно повлиять на ребёнка...Чаще всего муж доводит ему нравится как я нервничаю но мне больно и обидно

Здравствуйте, Тахмина

Ваши чувства говорят о том, что бабушка очень многое значила для Вас. Бывает часто так, что бабушка эмоционально ближе, нежели мама или родители в целом. Поэтому потеря такого близкого человека - это всегда горе. И похоже, что Вы его переживаете прямо сейчас, оно еще не ушло. Но это период.. Вам просто нужно время.

Это не значит, что Вы  -псих. Это значит, что Вы живая, Вы чувствуете, реагируете на мир и это естественно.

Также очень не просто становится мамой, когда Вы еще не вышли из под тени горевания о бабушке. Сама по себе беременность - период очень эмоциональный. Поэтому Вы чувствуете, что внутри вулкан. То, что нужно сейчас - это разговоры, открытые, искренние с теми, кто, как Вы чувствуете, понимает Вас.

Если таких разговоров недостаточно, тогда стоит обратиться к психологу. Вам нужна поддержка, и чем меньше ее, тем больше Вы "нервничаете и психуете".

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Рудометова Ольга Владимировна

Тахмина, здравствуйте! Учитывая то , что вы беременны, давать какие то советы через сайт не безопасно.  Вы можете прийти на прием в кабинет. Только при очной встрече можно вам помочь.

Спокойствия вам и равновесия!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Тахмина!

Вы пишите, что  после смерти Вашей бабушки стали"ужасным психом". Вашу боль потери надо прорабатывать на консультациях  с психологом.

Также Ваша эмоциональная неуровновешенность может быть связана с беременностью, в период пока женщина ждет ребенка, организм женщины меняется, перестраиваются все системы, гормональный фон меняется,  изменяется психоэмоциональное состояние беременной жерщины, т.е. она становиться более  эмоциональной,впечатлительной, обидчивой, плаксивой, может начать плакать просматривая какой-нибуть мультфильм или дать бурную эмоциональную реакцию на чьи-то слова. В этот период Вам нужно больше заботы и поддержки от родных.

Что можно сделать, для измерения своего состояния:

1.поговорите  с мужем и родными, что Вам сейчас сложно, Вы беременны и Вам нужна их забота, любовь и поддержка.

2. Когда пойдете на очередной прием к акушеру-гинекологу, расскажите ей о своем эмоциональном состоянии, она Вам назначит, травки, какие можно попить во время беременности, если у Вас нет аллергии, они не навредят Вашему малышу и Ваш эмоциональный фон будет более ровный.(назначение может сделать ТОЛЬКО Ваш акушер-гинеколог, а не работник аптеки или еще кто-то).

3. Для более длительной работы если будет желание менять себя.

Всегда будут находиться люди которые будут Вас "доводить", заставлять нервничать,  постарайтесь на это не реагировать. Вы не можете изменить других людей, но Вы можете научиться не реагировать на их нападки, приходите ко мне на консультацию, я Вас научу самосовладать со своим эмоциональным состоянием и не разрушаться от чьих-то высказываний.

С уважением, Юлия.