Недоверие

Елена (48 лет) 09.08.2023

Здравствуйте. Муж работает на вахте и порой, например еду в автобусе со смены ночью, а он мне пишет, отправь фото в автобусе, спрашиваю, зачем? его ответ, всё с тобой ясно, больше мне не пиши. А позже, звонит и меня обвиняет в том, что я фото не сделала, в общем я вся не хорошая такая, спрашиваю опять, зачем тебе фото, не доверяешь? ответ, при чём здесь это, тебе что трудно? Я злюсь из-за этого недоверия, ещё и устала, спать хочу, он не слышит и не поднимает. Что делать подскажите пожалуйста? Как ему донести, что это не нормально? А может нормально? Подскажите как быть?

Здравствуйте, Елена. Очень многое зависит от нашего мышления. Просьбу мужа вы интерпретируете как

Елена

не доверяешь?

Так думаете вы. И даже получив ответ

Елена

при чём здесь это

вы все равно мыслите по старому. Как будто не слыша, что говорит муж.
Какие еще варианты тут могут быть? Например муж соскучился и хочет увидеть любимую жену. Или он переживает за вас, так как время позднее. Если бы вы думали, таким образом, как думаете какая была у вас реакция на его просьбу? Была бы тут злость?

Скорее всего у вас присутствует когнитивная ошибка "Чтение мыслей", когда вы додумываете за супруга его мысли, ведь именно вы считаете, что он не доверяет. Хотя объективных доказательств этому нет.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Я вижу здесь нарушение ваших границ, от вас что-то требуют непонятно зачем и потом обижаются.

Подробнее о личных границах в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Внутри вашей пары нет конструктивных диалогов, а для построения здоровых отношений это необходимо освоить.

Как безопасно сообщать о своих чувствах партнеру:
• Чётко сформулируйте, что вы чувствуете
Я чувствую… (эмоции)
• Чётко сформулируйте, в какие моменты
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…
• Чётко сформулируйте причины
Так происходит, потому что я...
• Чётко сформулируйте, что вы хотите
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты..
Разговаривая через я-сообщение, через свои чувства, вы сможете донести до партнера информацию без обвинений.

К вопросу нормально или ненормально, всегда доверяйте только себе и никому больше, только ваши чувства единственно верные для вас. Если вы почувствовали, что для вас это не норма, а другой вам говорит норма, верьте себе и своим ощущениям.

Рекомендую вам книги про отношения: Гэри Чепмен «5 языков любви»,
Сью Джонсон «Обними меня крепче»
«С тобой я дома» О. Примаченко
«Давай больше не ссориться» Мишель Броди.

Берегите себя, Елена, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.