Тревожность

Владислав (28 лет) 09.08.2023

Здравствуйте, случилось это год назад, я лежал вечером на кровате как вдруг стал думать что мне не хватает воздуха встал прошёлся но легче не стало так же такое ощущение что не хватает воздуха, потом я начал замечать что внутри как будто я умер состояние не понятно не страха не эмоций ничего, хочется ходить, то сидеть сам не мог понят что нужно чтобы стало легче

страх не понятный сердце вылетает, вызвали скорую скорая сказала что ЭКГ нормально что все нормально просто температура поднялась немного, этого очень испугался подумал что то с сердцем и начал постоянно проверят как оно бьётся когда я его не слышал я ловил сильный страх думал оно остановится, как оказалось это были панически атаки, они были у менч около недели целый день я боялся выйти на улиуу мне было плохо на жаре, потом появились боли груди, атаки уже были с болью в груди я точно уже думал что сердце, прошёл обследование все хорошо, холтер показал отклонение сосудов назначили коронографию, коронография нормально сосуды чистые, в заключении мне написали что сосуды берутся спазмом из за нервного напряжения,

ПА прошли но боли остались и мысли о том что если спазмы у сосудов то могу не выдержать или что то такое, чувстую когда сердце быстро бьётся у меня сразу мысли плохи, аж в теле все сжимается я стараюсь его успокоить сознательно, обращался к психотеропевтам пишут всд, второй пишет самотофорное растройство,, пил антидепрессанты пока пил все было хорошо после того как прошёл курс спустя 3 недели появились боли в теле то в спине то в груди слева, сердце в норме УЗИ ЭКГ показует норм коронография в норме сосуды чистые, я уже настолько запутался и не знаю от чего оно болит, болит когда нервничаешь мысли о том что есть какая то болезнь пугают очень и думаешь что жизнь закончилась, подскажите пожалуйста что делать? Нужна ли психотерапия

Здравствуйте, Владислав. Если все медицинские причины исключены, значит проблема все таки психосоматическая. Тревога может быть следствием множества причин. С этим можно разобраться только индивидуально.

То, что антидепрессанты снимают симптомы это хорошо. Но они не работают с причиной тревоги. Поэтому лучше все же поработать с психологом

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Владислав

Здравствуйте, ну они пишут что сосуды берутся спазмом, хотя не делали никаких проверок дл этого, Коронография этого не покажет, сначало написали стенокардия я сделал коронографию и потом этот диагноз убрали, они говорят лечение у кардиолога ты не нуждаешься, но все ровно пишут какой то диагноз, вазоспазм сосудов, причинам не знаю почему оно так и не назначают ничего

Есть в медицине диагнозы, которые характеризуется как синдром. Это может быть либо индивидуальная особенность, либо симптомов недостаточно для постановки диагноза. Для таких случаев протоколы лечения не прописаны. Поэтому диагноз ставится, а лечение не назначается, либо даются общие рекомендации.
Благодарю вас за отзыв.

Владислав здравствуйте, очень много тревоги, напряжения, возможно вы отрицаете, подавляете все чувства и все это не находило выхода, психика не справилась тело взяло на себя нагрузку. Вам нужна терапия, чтобы разгрузить, разместить подавленные чувства. Возможно были травмирующие события, то есть у ваших симптомов есть причина. И надо искать причину, а не разбираться со последствиями. В Психотерапии симптом это проводник к внутреннему конфликту человека. Если хотите разобраться, то обращайтесь, работаю онлайн. Skype

Владислав

Спасибо за ответ, а как найти ваш скайп? Просто даже в холтере они сделали ошибку во время болей холтер показал ишемическое отклонение,но боль была в покое а они написали при нагрузке, хотя я спокойно лежал и в дневнике это указано, кардиолог говорит я ничего не вижу но холтер которые проверяли отправили на коронографию поэтому кардиолог сказал я не могу не отправить вдруг что то случится, Коронография показала замедление продвижение контраста и поэтому они сказали что спазм но в то же время говорят что в кардиологии ты не нуждаешся и что этот спазм вызван скорее всего стрессом, ЭКГ УЗИ норма сосуды чистые еденисвтеное это замедление продвижение и во вреся коронографии случались очередная паническая атака, нужны может ещё какие то обследование? Или это точно психика? У меня страх за сердце всегда почему то после первой па начал боятся что это оно сбой даёт. Экстрасистодическая аритмия ещё есть и тахикардия, давление в норме но иногда низкое

Владислав, любой симптом имеет психологическую составляющую, психика первична, то есть тонкое управляет плотным. Вы в деталях и подробностях описываете медицинскую диагностику, вы свою тревогу пытаетесь связать с проблемами с сердцем. То есть вам даже станет легче, если у вас подтвердят ваш диагноз, тогда у страха появится подтверждение, то есть это из - за сердца у меня мое состояние. Но врачи не находят патологии, а тревога продолжает генерировать. Это похоже на ипохондрию , но могу ошибаться. Со мной можно связаться, нажав кнопку «связаться со мной» там будет ссылка на мой Инстаграмм. В шапке профиля, указан ватсап.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Владислав, здравствуйте

Да ,психотерапия нужна. Антидепрессанты как костыли на первое время снять сильную тревогу.Но ваше мышление при этом не меняется, поэтому при отмене препаратов ,все возвращается И разбираться необходимо с тревожным расстройством. Работать с личностью и выявлять Причины, симптомы это следствие и они могут сменить друг друга. Сегодня сердце условно говоря, завтра кишечник а послезавтра голова

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе