Дочка застенчивая и молчаливая

Карина (36 лет) 08.08.2023

Дочке 6 лет. Застенчива стеснительная и молчаливая девочка. Часто находится в себе , или в телефоне . Мало разговаривает со мной ( мамой), на тренировке с угрюмым лицом занимается ,хоть и любит художественную гимнастику. Не здоровается с людьми . Тихая спокойная. Я незнаю,как ее разговорить. Открыться и не стесняться

Карина, здравствуйте!

Я бы тут поисследовала ваши чувства, что происходит с вами, о чем ваша тревога.

Зачем вам менять свою дочь, делать из нее открытую?

Почему вы не можете ее принять такой какая она есть?

Что вы чувствуете, когда дочка такая?

Какой мамой себя ощущаете?

О чем думаете?

Чего боитесь?

Какой самый большой страх из-за закрытости дочки?

Кто пытался вас переделать в детстве и не принимал такой, какая вы есть?

Мы все разные, ваша дочка такая, скорее всего она интроверт, и это нормально, и не нужно пытаться ее переделать, работайте с собой, своими страхами и тревогами. Не стоит нагружать ребенка своими ожиданиями.

Удачи вам, Карина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Карина

Спасибо за ваш совет. Я о своих чувствах и не задумывалась .. есть о чем подумать теперь .благодарю вас !

Карина, благодарю вас за обратную связь, удачной вам рефлексии!

Карина, здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться в ситуации.

Итак, Вас беспокоит замкнутость и закрытость девочки и выходит, что ребенку претит общение с людьми,

а вот любимое дело у неё есть

любит художественную гимнастику. Не здоровается с людьми .

Она контактирует с людьми, в частности с Вами, но сдержанно и спокойно, без бурных выражений эмоций, неохотно идет на контакт, правильно?

Мало разговаривает со мной ( мамой)

Это распространяется только на Вас и взрослое окружение или со сверстниками она ведет себя аналогично?

Видители, для качественной беседы необходимо создать непринужденную комфортную атмосферу и идти за человеком, который не очень то спешит раскрываться,

ведь любое активное воздействие на него будет лишь способствовать нарастанию у последнего желания уклониться от воздействия.

Ниже я привела пример поиска "ключика" к пониманию и принятию внутреннего мира ребенка им самим и его мамой, который рассмотрела в рамках круглого стола несколько лет назад.

 "...Мама привела ребенка на прием в связи с генерализованными тиками, которые возникали у ребенка в радостные и волнительные моменты для всей семьи. Особенно их количество возросло в дни новогодних каникул, в преддверии торжества, в момент украшения ели и моменты когда вся семья была в сборе. В дверях кабинета девочка протянула мне коробку конфет, на лице была улыбка, а голова отклонилась в сторону, затем последовала еще череда судорог разной локализации. Коробка с конфетами лежала на столе. Внезапно девочка больно ущипнула свою маму и сказала, что хочет конфету, улыбка сползла с лица ребенка и о чудо в момент гнева судорог не было, не было их и тогда когда она гневно отвечала маме на все ее реплики о приличиях и о том как можно поступать и как нельзя, девочка была в ярости, но судорог не было. Мама испытывая колоссальное чувство стыда за поведение ребенка пыталась ее урезонить, но тщетно.  -Мы должны знать все о своем ребенке! "

Карина

Я незнаю,как ее разговорить. Открыться и не стесняться

Найти подход к налаживанию диалога с ребенком можно и с помощью персонажей фильмов и мультфильмов Мульт-коучинговые беседы для взрослых и детей

-Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков