Дочка врёт и ворует деньги

Елена 22.11.2011

Здравствуйте...Я очень надеюсь на ваш совет...Дочери 19 лет,учиться на 2-ом курсе университета.Поступив на 1 курс стала общаться с парнями-сокурсниками.В наше отсутствие приводила их домой.За этот период времени у нас пропали все золотые украшения,деньги,кредитки.Помимо всего занимает у знакомых,расплачивается тем,что опять же ворует из дома.Сама же(дочь)объясняет свои поступки тем,что часть этих денег она заплатила в универ за сдачу зачётов,а остальные деньги прогуливает с "друзьями"в модных клубах.Семья у нас среднего достатка,я сейчас не работаю.Воспитываем её с отчимом.Дочь всегда получала деньги на свои нужды.Кроме того она получает степендию и ещё подрабатывает в свободное время.Поэтому что её толкает на эти поступки нам совершенно не понятно.Она не курит,не замечена в употреблении спиртного и наркотиков.Посоветуйте,пожалуйста,что нам делать?....Заранее спасибо

Яковлева Александра Ивановна

Вам необходимо отправить её в студенческое общежитие и лишить всех дотаций из семьи. Уже пора. Иначе, она станет воровать и в других местах. Необходимо продемонстрировать своё недовольство её поступками.

А вот потакая ей, Вы воспитываете в ней асоциальную личность, знающую, что всё обойдется! И я Вам не завидую, так часто мы видим растерянных родителей в различных передачах телевидения, где  взрослые "детишки" творят всякие безобразия, а родители растеряно разводят руками, оправдываясь перед аудиторией.

Желаю Вам, воспитывать в себе твердость характера, без которого так трудно воспитывать других.

Елена, здравствуйте!

А что с родным отцом вашей дочери? Воруя, ваша дочь может о чем-то рассказывать вам, о своей внутренней боли. В моей практике дети, которые воровали, "говорили" о том, что в семье нет уважения к тем, кто для них значим. Усыновленный ребенок, говорил о том, что приемные родители не уважали его биологических родителей. Любого члена семьи можно уважать, хотя бы за то, что он дал жизнь. Это мое предположение. Если в вашем городе есть специалист по семейным системным расстановкам, обратитесь к нему. Удачи!

Здравствуйте, Елена! То, что вы описываете в письме, может свидетельствовать о серьезных нарушениях в ваших отношениях с дочерью в семье.

Описываемое вами поведение дочери говорит о том, что она не чувствует границ между «можно» и «нельзя», между «своим» и «не своим». Такие вещи происходят “не вдруг”,а являются следствием серьезных ошибок в воспитании. Очень похоже на то, что ваша дочь убеждена в том, что “мир ей должен”. И это убеждение,  как это для вас ни печально, вырастили в ней вы. Первое, что  вам следует сделать, мне кажется, необходимо прийти к психологу и  вместе с ним определить какие ошибки в воспитании дочери и в поведении с ней допускали вы в прошлом и продолжаете, скорее всего,совершать и сейчас. А затем выработать стратегию изменения отношений между вами (совместно с мужем) и дочерью. Это трудный путь и результат будет, скорее всего, не быстрый. Но другого пути  у Вас просто нет.