Как разлюбить бывшего молодого человека?

Вероника (22 года) 02.08.2023

День добрый, около года назад меня бросил (на данный момент) уже бывший парень.

Сказал, что его чувства ко мне охладели.

А я до сих пор продолжаю жить прошлым и надеюсь, что судьба нас вновь сведёт.

Но мой бывший не оказывает никаких признаков внимания, начал новую жизнь и уже давно в новых отношениях. Обращаюсь к вам за небольшим советом, как забыть прошлое и начать жизнь заново.

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Ответьте пожалуйста себе на следующие вопросы - Как то, что вы живёте прошлыми отношениями, помогает вам быть счастливой в настоящее время? Если БМ не проявляет к вам внимания, строит новые отношения - на чём держится ваша надежда? На реальных вещах или на фантазии и мечтах? Что именно держит вас в прошлом? Какие мысли не дают отпустить БМ? Отследите эти мысли и проверьте их на реалистичность - соответствуют ли они действительности. Постарайтесь быть максимально честны с собой.

Если будет сложно самой - пожалуйста обращайтесь, проанализируем ситуацию вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Доброго времени суток Вероника!

Для того чтобы выявить истинные причины, почему Вы не можете отпустить прошлые отношения, нужно углубляться в детали. Обычно, при соблюдении необходимых условий и выполнении определённых задач +- 1 года бывает достаточно, чтобы восстановиться в своей рациональной жизни.

Единственное моё предположение, на данный момент, это то, что это были Ваши первые серьёзные отношения. Вы чувствовали себя в них счастливо и комфортно. А т. к. МЧ был инициатором расставания, Вы подсознательно чувствуете свою вину и копаетесь в себе. "Если бы моё поведение было бы другим, мы бы до сих пор были бы вместе." Возможно поэтому Вы надеетесь, что судьба Вас снова сведёт.

Вероника

как забыть прошлое и начать жизнь заново.

Вам придётся проходить весь путь от самого начала. Для этого:

1. В своём сознании, признать факт расставания.

2. Перестать следить за жизнью МЧ и тешить себя надеждами, что вы ещё можете сойтись. В любом случае, прежних отношений уже не будет никогда.

3. Выстроить новое отношение к бывшему МЧ, переведя его, в своём сознании, в ранг постороннего.

Сможете выполнить эти 3 пункта, значит сможете отпустить прошлое.

Также рекомендую прочитать статью -Расставание. Как справиться?

И ещё один маленький нюанс, если у Вас присутствуют какие-либо сомнения и страхи, то рекомендую подобрать психолога и записаться на консультацию. Чтобы можно было бы их проработать и чтобы в будущем они Вам не мешали.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Забыть прошлое и начать жить заново" не представляется возможным. "Таблетки от памяти", к сожалению, не существует... Все, что предлагает работа с психологом - сделать факт отношений с тем человеком уже не актуальным для вас и помочь вам продолжить жить свою жизнь дальше...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вероника, здравствуйте

Есть поговорка:На бога надейся а сам не плошай. Так же как и с судьбой. За вас никто не возьмёт ответственность и не сделает выбор.Вы можете тешить себя иллюзиями ,что произойдёт чудо в виде судьбы-и вас соединит какая-то невидимая сила.Это инфантильность.И с этим нужно разбираться

С уважением, Юлия

Буду рада помочь