Как расценивать внимание бывшего молодого человека?

Валерия 13.06.2017

Здравствуйте! У меня был молодой человек, встречались мы 2 года, безумная первая Любовь, но начались проблемы в отношениях, стали часто ругаться, и он решил их разорвать. Очень долго переживала этот разрыв. После расставания вообще не общались. Спустя пол года он написал мне в социал ной сети, завязался долгий разговор. Стали общаться довольно часто, и часто говорили о наших утерянных отношениях. С его слов он пожалел что много мне пообещал и не сделал, что я была самой лучшей, что возможно сейчас он поступил бы по другому. Затем стали общаться немного реже, потом стали видеться по нужде (учимся вместе). Всегда он около меня, мы смеёмся разговариваем и все как раньше, до отношений, полное взаимопонимание. После учебы проводили вместе время, болтали, так же веселились. Сейчас у него появилась девушка, как он говорит настроен серьёзно. Но он продолжает общаться со мной, ночные разговоры по телефону часами, переписываемся. При этом говорит что никогда в его жизни не будет такого, чтобы возвращаться в бывшим и строить отношения. Говорит что были мысли о том, зачем он меня бросил, что я была поддержкой и опорой. Но сейчас таких мыслей нет. Шуточные разговоры и том что после армии будем вместе, что поженимся как нагуляемся. Что это? Это Любовь? Как понять его мысли, его внимание ко мне, откровенные разговоры, лёгкость как раньше. Я сама не знаю что думать, он уходит в армию. Наверное я готова ему все простить, если бы он этого захотел, и наверное я его люблю. Хотя у меня были отношения после нашего расставания, го поделать с собой ничего не могу. Как мне расценивать его внимание? Как разобраться в том чего он действительно хочет, стоит ли на что то надеяться? Помогите пожалуйста

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Валерия,

Сколько у Вас вопросов и все не о том, что на самом деле сейчас важно. А важно то, что у ВАС внутри происходит, почему Вы, такая замечательная, молодая, умная, вдоволь настрадавшаяся, долго переживавшая его уход, сейчас "поделать с собой ничего не можете".

Вы два года с ним были, Вы видели его в разных ситуациях, он ушел от Вас, но внутри себя Вы те самые ваши отношения НЕ ЗАКОНЧИЛИ. Может быть потому, что это он ушел, он решил их разорвать, а не Вы? Вас же все устраивало! Вам было классно! Ну, ругались, ну, ссорились, ну, не так Вы представляли свое счастье, но он же такой хороший, так веселый!

А где во всей это истории Вы? Где Ваше "Я", Ваша личность? Вы готовы жить с ним 24 часа в сутки, 365 дней в году в течении ближайших 50 лет?

Если "да" - хорошо, приходите на личную консультацию и будем говорить, как Вам восстановить ваши отношения с ним. Или пытаться восстановить до тех пор, пока он не наиграется.

Если "нет", тогда подумайте, как внутри себя ЗАКОНЧИТЬ эти отношения и начать двигаться к новым, к тому мужчине, который будет любить Вас, заботится о Вас, слышать то, что Вы говорите, уважать ваше мнение.

Успехов Вам в поиске своего "Я"!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Волов Всеволод Вячеславович

Валерия, все довольно просто: он лечится за ваш счет. Бесплатный психоаналитик. Это ошибка, естественно, с вашей стороны. Он общается с вами как фантомом. Вы для него слушатель, на чувства которого ему в целом наплевать. Он ностальгирует, кайфует одним словом. Не пойму одного: вам то зачем эта эксгибиционистская бодяга? Если человек, хочет извиниться, для этого можно встретиться как нормальные люди (а не сетевые неадекваты) и поговорить. Если возникло осознание неповторимости и бесценной значимости ваших отношений, то человек сам должен определиться и прийти к определенным выводам, выразив их в соответствующих намерениях. А то, что происходит вызывает лишь недоумение. Важно уметь сохранять почтительную дистанцию с людьми, с кем были разорваны отношения (он бросил вас...). Тогда люди начинаю обращаться с вами как личностью, а не как с фантомом.

Больше самоуважения

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара