Расставание. Как справиться?

main_img

В психологии переживания,
связанные с расставанием с близкими людьми,
практически приравниваются к утрате.

Следовательно, психологический процесс проживания расставания и восстановления требует от человека мобилизации внешних и внутренних ресурсов и больших усилий. Разница заключается лишь в том, что при расставании близкий человек уходит из нашей жизни, но может оставаться в поле зрения.

Какое бы время люди ни находились рядом, в первую очередь они хотят сблизиться во всём и стать частью своего партнёра. Пара узнает друг друга, переживает общие эмоции, проводит вместе досуг, делит быт и, естественно, партнеры становятся зависимыми друг от друга. Чем больше времени люди живут вместе, тем сильнее у них зависимость и тем сложнее пережить и отпустить привычные отношения.

На что нужно обратить внимание и о чём побеспокоиться, если вы столкнулись с этой ситуацией?

1. Даже если партнёры чувствуют, что их отношениям приходит конец, они до последнего стараются их сохранить. Получается, что морально и психологически человек не готов к тому моменту, когда он остаётся один.

Именно на этой первой стадии необходимо присутствие людей, которым он мог бы выговориться. Многие не готовы разделить горе с родными людьми или близкими друзьями, так как эмоциональное напряжение очень высоко и может отразиться на здоровье слушающего. В этом случае слушателем можно выбрать постороннего человека (психолога, бармена).

2. Человек начинает копаться в своих эмоциях и чувствах, и этим сам себя загоняет в эмоциональные качели. С одной стороны, он понимает, что жизнь не будет прежней, а с другой - надеется, что ещё можно все вернуть и исправить. Он не хочет прежних деструктивных отношений, но в то же время теплится надежда, что партнёр изменится. И чем дольше продолжается это самокопание, тем глубже горюющий погружается в депрессию. А депрессивное состояние влияет на общее здоровье и ухудшение жизнедеятельности.

3. Одни и те же мысли и чувства горюющего идут круговоротом друг за другом без остановок. Человек настолько поглощён ими, что теряет уверенность в том, что сможет прервать этот круговорот. Причём прокручивание мыслей может происходить 24 часа в сутки, а триггером могут выступать любые ситуации, напоминающие о прошлом. Остановить этот круговорот можно одним лишь способом. В определённый момент, когда эмоции и чувства прожиты, собрать свою волю и сказать самому себе «стоп» и «хватит».

4. С этого момента можно постараться найти свои внутренние ресурсы и начать двигаться к рациональной жизни.

Какие «подводные камни» могут быть при проживании расставания?

Чем больше времени человек следит за жизнью бывшего партнёра, тем дольше он будет находиться в деструктивном состоянии и восстанавливаться. Потому что мысли, эмоции и чувства будут цепляться за образ и всё с ним связанное. Необходимо выдержать паузу во встречах, общении с бывшим партнёром, не следить за его жизнью, пока сознание не изменит отношение к бывшему партнёру и не станет воспринимать его, как постороннего человека.

Не следует вступать в новые отношения, не отпустив прошлые. В этом случае высока вероятность, что прошлые отношения будут фонить в новых. И тогда проживание эмоций и чувств будет передаваться новому партнёру. А попытка не переносить свои переживания прошлых отношений на нового партнёра будет восприниматься им как недоверие. Здесь могут появиться обиды, недопонимания и разногласия, которые, возможно, начнут разрушать только начавшиеся новые отношения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ