Депрессия

Елена (43 года) 31.07.2023

Добрый день! Считаю, что у меня депрессия, ничего не хочу, ничего не радует, нет никаких желаний, всё стало безразлично. Как с этим справиться?

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Депрессия - это заболевание, которое диагностирует врач-психиатр. Если диагноз подтвердится, он назначит соответствующее медикаментозное лечение. А для укрепления эффекта хорошо бы поработать в терапии с психологом

Самой с этим справится очень сложно, затянувшееся состояние может усугубиться, закрепиться. Поэтому не затягивайте, посетите врача.

Искренне желаю вам здоровья и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

Мне этот диагноз поставил врач невролог по тестам, но она сама очень удивилась и не поверила в это. К кому в итоге обратиться, кто поможет: психолог или психотерапевт?

Елена, врач-невропатолог может предположить диагноз "депрессия" и для его уточнения направить к психиатру. Только психиатр ставит этот диагноз наверняка и назначает при необходимости медикаменты и/или психотерапию. Разновидностей депрессии много, в каждом случае необходим индивидуальный подход. Именно психиатр, в вашем конкретном случае, направит вас либо к психологу либо к психотерапевту.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена,

Елена

ничего не хочу, ничего не радует, нет никаких желаний, всё стало безразлично

если наступила такая пора, значит старый сценарий вашей жизни отработал свое и пришло время начать путь к себе...У каждого человека есть путь и он уникален. Добраться до него можно поняв, что ваше, а что нет. Сценарии с момента зачатия закладывают - род, родители, социум, иногда он не соответствует планам Души, поэтому происходят сбои в жизни человека. Здесь нужна работа по возвращении себя себе настоящего.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена

А как это сделать? Сама пытаюсь выбраться, но ничего не радует. Купила новое платье, но радости нет, как раньше, съездила на море, но тоже легче не стало, апатия и безразличие, иногда появляются мысли выйти в окно.

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Елена, приветствую.
Депрессия бывает различного происхождения. В связи с этим хорошо бы понять её источник.
Возможно что-то в недавнем прошлом Вас поранило, задело или Вы стали свидетелем ужасных событий. Либо же что-то внутри Вас не находит покоя и не может быть Вами услышанным.
В одиночку найти выход из лабиринта своей психики бывает непросто. Заручитесь поддержкой психолога, или психотерапевта и начните работать над Вашим состоянием. А психиатр, при необходимости, может оказать медикаментозную поддержку.

Желаю Вам услышать себя и начать движения в сторону организации себе поддерживающего пространства!

Ереван, Шамсумова Юлия, гештальт терапевт, травматерапевт