Ипохондрия

Виктор (20 лет) 31.07.2023

Здравствуйте,хотел бы обратиться к Вам с таким вопросом.На протяжении 3 лет меня беспокоит ипохондрия,причина возможно кроется в детстве,но реальные симптомы появились после того,как летом 2020 я переболел короновирсом,ещё и маму положили в госпиталь,появились необъяснимые боли в шее,в итоге они стали настолько сильные,что мне делали снимок,и сказали,что всё хорошо,

после у меня было много таких моментов,например,я надышался сигаретного дыма,хотя сам не курю,меня он постоянно преследовал,то мне казалось,что что-то в горле застряло,постоянно кашлял,задыхался,позже я заметил,что это возникает в тех случаях,когда я думаю об этом,например,в учебное время никаких признаков ипохондрии не проявлялось,как только начинались каникулы,нечем не занимаюсь,возникают различные переживания по поводу своего здоровья,чуть больше недели назад я катался на велосипеде,сидушка была узкая,ездил по бездорожью,иногда ударялся яичками,после этого возникали небольшие боли в правом яичке,и казалось,что болит не само яичко,а кожа,после боль прошла,но постоянное беспокойство по этому поводу не давали мне покоя,

я постоянно их щупал,позже,появились уже боли в левом яичке,причём они возникли из-за того,что однажды,зимой 2021 года,у меня болели яички в нижней части,в нижней части придатка,боль возникает при пальпации,и то не всегда,очень редко,и также я заметил,что когда отвлекаюсь,болей не наблюдаю,на как болей,как таковых сильных болей я не наблюдаю,просто неприятные ощущения,которые возникают именно тогда,

когда я начинаю думать об этом постоянно,даже чувствую,как мысли заполняют голову,позже появляется боль,именно при пальпации,в очень редких случаях без неё,причём когда возникает боль,при пальпации я её не чувствую,облазил всу медицинские сайты,ни одна из серьёзных болезней не подтвердилась,яички абсолютно нормальные,не увеличенные,не опухшие,прям сильных и резких болей при пальпации не возникает,только если я долго "разминаю",тогда только чуть-чуть возникает,у меня что-то схожее было зимой 2021,тогда я случайно дотронулся до яичек,почувствовал боль,и далее заострил на ней внимание,ну тогда боли были намного сильнее,и постоянно присутствует желание пощупать ещё раз чтобы убедится что боли нет, но иногда она возникает,и тревожность повышается,вот,не знаю что делать,

Вы не могли бы ответить на вопрос,может ли вообще такое быть,что от мыслей,самовнушения,возникать реальные физические боли,прям настолько реальные,что становится не по себе за своё здоровье,заранее огромное спасибо!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктор! Если у вас все в порядке с телом на самом деле, то это просто память тела, при вспоминании всплывают фантомные боли, ваш мозг тоже об этом помнит. Сходите к доктору для снижения тревоги, убедитесь, что точно нет травмы. Ипохондрия - это психологическая проблема, почему то ваше тело стало требовать к себе внимания больше, чем когда -то. Возможно вам не помешала бы помощь психолога.Тело - это инструмент для достижения чего-то. Если вы до сих пор где-то не справляетесь, то оно может давать вам сигнал, чтобы вы обратили на это внимание.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.
Виктор. Вероятно, для вас важным становиться направление, как вы относитесь к самому себе. И как это связано с переживаниями и болью, и субъективностью в восприятии,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype