Помогите разобраться в себе

Александр 05.12.2011

Мне 15 лет, я может еще мал что бы что то хорошо понимать, поэтому прошу помощи у психолога. Все началось еще давно. Я у старого знакомого однажды в скайпе нашел своего единомышленника Женю, с моего города и района. Мы стали общаться. Потом он познакомил меня с Вадимом из Тольятти. Мы втроём долго общались через скайп, и часто гуляли вдвоём с Женей. Спустя 3 года, мы стали хоть и лучше знать друг друга, но мы все сильно поменялись. Женя возненавидел Вадима, они общались как знакомые. Но я никого из них не хотел терять, меня обычно редко слушали т.к. я был самый младший из всех (Вадиму сейчас 16, Жене - 17), но я старался хоть как то их мирить. И вот сегодня Вадим пишет - я ухожу из онлайна, на это много причин, мы разговариваем в последний раз. Я пытался его спросить какие причины и что случилось, но он не говорил. Когда я ему сказал - ты бросаешь нас с Женей, своих друзей? Он ответил что друзей у него нет, и семья дороже всего. Я рассказал об этом Жене. Вот его ответ:

вОт два дигинерата, вы только о себе и думаете как вам плохо и тд и тп, у меня сейчас такие проблемы что мне не кто ненужен кроме семьи, ибо проблемы у меня в семье, вы меня не знаете, что творится у меня в семье и голове так что нечего мне тут обиды кидать. Когда я Вадиму добавил - да у меня тоже дома большие проблемы, но о друзьях я не забываю, для меня семья и друзья стоят на одном уровне. Кончилось тем что я удалил и Женю, и Вадима. Нет, мне не больно, я не ною как маленький ребёнок, я знаю что жизнь и посильнее бьёт, я просто хочу понять - почему они так считают? И еще один близкий мне друг написал, что считает что семья тоже дороже друзей, ибо только родители примут тебя таким какой ты есть. Я не могу понять, почему люди такие? Помогите разобраться в себе, забыть их, ведь 3 года были вместе, и тут такое...Больше всего стали обидны слова Вадима, что у него нет друзей...Зная характеры Жени и Вадима - они не изменят своих слов, в этом я уверен, прошу помогите мне понять, за что мне все это, как быть дальше? Ведь они были единственными кто мне настолько сильно близок

Здравствуй, Александр! У тебя получилось как в этом анекдоте, когда двое ссорятся – третий лишний: «Желая досмотреть (помирить, и т.д.) драку до конца, он был избит обеими сторонами». Грустно, но факт! Ты пишешь о Вашей дружбе, только вел себя ты по отношению к ним – не как друг, а как примиритель, или, спаситель, который хочет, чтобы все было хорошо, по мирному, по хорошему! На самом деле, в этом ничего нет предосудительного, только, за таким своим поведением – скрывались истинные твои чувства, как раздражение на них за то, что они ссорятся, страх потерять их, как друзей, страх остаться одному, разочарование и т.д.? Это не значит, что надо обо всех чувствах говорить, важно их осознавать и обнаруживать в себе, чтобы была возможность справляться со своим состоянием, ну а если тебе действительно важен этот человек, то лучше высказать свое мнение за себя от «я», а не от «мы», чтобы не сливаться с другим, хотя иногда это хорошая поддержка и опора, когда вместе… На самом деле – Вы все втроем разные, тем более – растете и видоизменяетесь, у каждого своя семья, свои проблемы и т.д. Предполагаю, что тебе важна была сплоченность, единство помыслов и взглядов, и  ценность дружбы?! Что по факту вышло не совсем так, как ты хотел? А что на самом деле? «Мы стали хоть и лучше знать друг друга, но мы все сильно поменялись». А ты пишешь, что «зная характеры Жени и Вадима - они не изменят своих слов, в этом я уверен…». А я уверена в том, что когда ты сам к себе станешь лучше относиться, не зависимо старше ты или младше, ценя себя за то, что ты есть у себя, со своим мнением, точкой зрения, давая себе право на ошибку и не каря себя за это и не уничижая, а получая опыт и делая выводы, уважая себя, и при этом, высказывая свое мнение другу, какое оно есть сейчас на самом деле: приятное или не приятное, то и отношение к тебе будет становиться другим, соответствующим тому, как ты сам к себе относишься! А чтобы изменилось твое состояние - сделай следующее: сядь возле компьютера, представь, что тебя слышит Женя и выскажи ему все, что ты думаешь и чувствуешь к нему, обращая внимание на свое дыхание и проживая свои чувства, на самом деле – это нужно больше для тебя самого, чтобы выпустить из себя все негативные переживания, так как, боль есть, и обида, и разочарование и т.д. Затем, тоже самое в отношении Вадима. И поверь, тебе станет легче, может не сразу все поменяется, а изменения ты сам станешь чувствовать внутри себя, которые станут проявляться затем и во вне. И еще, нет никакой конкуренции между родными и друзьями, так как, по сути – это разные ролевые позиции! Просто сейчас, как у Жени, так и у Вадима есть сложности в своих семьях, что для них на данный период времени – существеннее, предполагаю, что связано это еще и с материальными и другими сложностями, где они зависят от своих родителей… Как у тебя – не знаю, но, не совсем близкие отношения у тебя со своими родными, так как, ни о какой значимости – ты не написал про них. А то, что пришлось разорвать свои отношения с близкими друзьями – это грустно, тоскливо и печально.., только эти чувства можно прожить через слезы… Настоящие мужчины тоже плачут… И поверь - это тоже все пройдет... С уважением Людмила К.