Хочется воровать

Яна (31 год) 13.07.2023

Мне хочется украсть что-нибудь из магазина, даже когда есть деньги. Это как игра, украсть, чтобы не спалили, выйти из магазина и наслаждаться добычей. Потом стыдно становиться и внутренний голос говорит это неправильно, это грех. А сегодня в магазине у дома мне показали видео, как я стащила вяленые томаты, тогда ещё и правда было немного денег , я купила основные продукты, а банку просто положила в карман.

Мне было очень стыдно, меня как-будто окатило холодной водой и ноги подкосились, я притворилась что случайно, были заняты руки и я автоматом положила в карман, оплатила. Теперь боюсь туда идти, стыдно. Ещё в студенчестве украла кошелёк и меня осудили условно, с деньгами вроде тоже было нормально, но я зачем-то это сделала, стыдно, позорно, долго восстанавливалась, винила себя, считала себя недостойным человеком, находится среди других людей.

Уехала и все равно эпизоды воровства продолжались, несколько раз меня ловили в магазинах, но пока все обходилось тем, что я просто оплачивала покупки, а ведь могут вызвать полицию и тогда уже поздно будет. Хочу разобраться откуда это и как не воровать и не хотеть это делать.

Яна, добрый день!

Очень здорово, что Вы осознаете то, что с Вами происходит. А это уже один шаг к победе, чувства стыда и вины часто мешают обратиться за помощью к специалистам!
То, что описываете, очень похоже на клептоманию. Но с этим разобраться можно только в работе.

В работе с такими обращениями используют как долгосрочные методики для выявления и проработки травматического опыта, который мог спровоцировать развитие такого поведения, так и краткосрочные методы для коррекции поведенческих стереотипов и выработки желательного поведения. Наиболее активно применяются различные виды психодинамической терапии и когнетивно-поведенческая терапия.

Возможно, Вам необходимо снизить вероятность возникновения стрессовых ситуаций, добавить физическую активность и использовать различные техники релаксации.

Буду рада Вам помочь!
с уважением, Виктория

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна!

Воровство – это болезнь

 Воровство можно сравнить с алкоголизмом или наркоманией, когда человек, дав волю этому врожденному желанию поживиться за чей-то счет, настолько привыкает к тому, чтобы присваивать себе чужое, что уже просто не сможет с этим справиться, что ты с ним ни делай. Он теряет над собой контроль и становится зависимым от удовольствия, получаемого от быстрой и легкой наживы. Ведь что может быть проще, чем просто взять и украсть чужое. Это намного легче, чем заработать и безопаснее, чем отнять. Человек всегда впадает в зависимость от любого удовольствия и здесь как раз речь об этом и идет. И коль скоро ту же наркоманию и алкоголизм мы стали считать болезнью, то и к воровству следует относиться также. А вообще, любая зависимость от какого-либо вида удовольствия, при которой человек теряет над собой контроль – это болезнь. А больной человек редко способен сам себе помочь. Поэтому, ему требуется посторонняя помощь.

В связи с этим вам важно понять, что это нужно лечить. За воровством стоит какая-то ваша потребность, которая не удовлетворялась в детстве. Что у вас украли в детстве? У вас что-то украли, поэтому вы воруете у других, потому, что считаете это дозволенным, у вас украли и вы можете воровать. Беда здесь в том, что вы воруете у других, невинных в вашей проблеме, людей и за это будет наказание рано или поздно. Осознайте это.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог