Первоклассник начал обманывать и воровать

Елена 26.04.2014

Здравствуйте!

У нас с сыном 7 лет вполне доверить отношения ( как я думала раньше).но в какой-то момент обнаружила, что начал обманывать - не всегда посещает в школе урок физкультуры

(В школе говорит, что забыл форму. За месяц несколько раз). Меня даже больше в этом беспокоит тот факт, что вроде обсуждали, почему так поступает ( был конфликт с учителем, и это понятно, что не хочет ходить)... обещает мне искренне, что так (прогуливать) делать не будет, а будет рассказывать , что происходит в школе(на все вопросы отвечает -"все отлично", и больше ничего не говорит... ) просит прощения, что обманул в очередной раз -и снова делает то же самое! Договорились в последний раз, уже, что если узнаю, что обманул снова -лишается карманных денег. А сегодня приехала из командировки -оказалось, что залез в карман дедушки и вытащил деньги (ребенок с моими родителями оставался). Говорит, что не мог меня дождаться, потому залез в карман- вместо того, чтобы попросить... вроде не держим его в таких уж ежовых рукавицах, чтобы боялся попросить... не уверена, что какое-то наказание поможет - скорее научится более искусно обманывать.. в то же время понимаю, что "спускать" тоже нельзя, и раз разговоры/убеждения не работают, надо что-то другое предпринимать. Не знаю , как себя вести.

P.s. Воспитываю с рождения сама. Живем с моими родителями,и сын чаще всего общается с дедушкой.

заранее спасибо за совет!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, дети врут - когда боятся сказать правду. Подумайте об этом.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  У детского воровства и вранья обязательно есть причина. Чтобы справиться с проблемой, желательно понимать эту причину. Не видя Вас и ребенка, можно только предполагать и фантазировать.
  Возможно, Вашему сыну не хватает Вашего внимания, и он "компенсирует" эту нехватку тем, что ворует деньги и покупает себе на них что-то приятное. Или может быть, Вы излишне строги с ним, и он, боясь, что его в наказание могут лишить карманных денег, "запасается" впрок. Причины могут быть и другими, это только предположение.
   Полезнее всего Вам будет обратиться к детскому психологу. Специалист подскажет Вам, как скорректировать Ваши отношения к сыном, чтобы ребенок не боялся говорить Вам правду и перестал воровать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена!

Приходите вместе с ребенком на консультацию.

Чтобы наглядно посмотреть на Ваши взаимоотношения и на ребенка в частности.

Ибо заочно трудно что-либо советовать, тем более в отношениях с детьми.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Елена!

Существует какая-то причина, по которой ребенок Вам не доверяет. Наверняка был какой-то прецедент, Вы, возможно, его уже и забыли посчитав чем-то несущественным, а ребенок не забыл и мог сделать для себя какие-то выводы. Приводите его к детскому психологу – поработать отдельно можно и про проблемы в школе, и про отношения с Вами. Но имейте в виду, что существует правило конфиденциальности, и если ребенок о чем-то рассказывает психологу в Алматы, он имеет право просить не передавать эту информацию родителям. И обязанностью психолога является информацию не передавать. По крайней мере, какие-т о важные для ребенка факты. Поскольку если работать про доверие к взрослым, то сначала надо показать ребенку, что взрослому, которому ему предлагают открыться (психологу) можно открываться и Ваш ребенок может заново этому учиться. Умение больше открываться Вам можно вырабатывать у него следующим этапом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Елена, добрый день,

часто такой обман связан с какой-то неудовлетворенной потребностью - внимание, общение, понимание. Если ребенок 7 лет (т.е. он еще не подросток, для которого закрытость - это нормально) отвечает общими фразами на вопросы о школьных делах, то это значит, что ему не интересно/не приятно это обсуждать.

Как сделать беседу интересной? через детали. Задавайте не общие вопросы - как дела? как одноклассники? как успехи? - а детальные - как дела у Пети Иванова, который в прошлый раз принес кота на урок? что было в школе самое интересное за все 5 уроков? что в школе сегодня было смешным? а что грустным? что ты думаешь о собственном умении держать слово?

Так же, если Вы знаете о каком-либо проступке ребенка (обманул, пропустил физкультуру, взял деньги без спроса (кстати, не украл, а именно взял без спроса) - то начинайте диалог со слов - "Я знаю, что случилось сегодня......описание факта.....затем Ваши чувства - я очень этим расстроена....затем Ваши желания - я хочу понять причину этого, а не наказать тебя....Затем Ваш план - давай подумаем, как с этим справиться...- привлекайте ребенка к решению + предлагайте свое решение + делитесь друг с другом мнениями о справедливости этих решений" Не надо пытаться подловить ребенка на лжи или вывести на чистую воду ради воспитательного эффекта. Это не совсем честно и совсем не продуктивно.

Есть еще несколько эффективных простых способов сделать семейное общение более содержательным и полезным для всех членов семьи. Исправление поведение ребенка тогда может произойти автоматически. Кроме этого, он начинает приобретать необходимые социальные навыки общения с другими и умение справляться с конфликтом (как с внутренним, так и с внешним).

Желаю Вам понимания и успехов в общении с подросшим сыном:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

боюсь, что если у Вас раньше были доверительные отношения с ребенком, а сейчас он начал врать, то значит у него проблемы в школе. Может у него на уроках физкультуры в раздевалке отбирают деньги, или угрожают ему или что-то еще. Прежде чем проводить воспитательные меры с ребенком, надо попытаться узнать что происходит в школе. Конечно, ребенок Вам этого не расскажет, можно попробовать узнать обходными путями как обстоят дела в этой школе в плане межличностного общения между младшеклассниками и старшеклассниками, между учителями и учениками и т.п. И тогда уже принимать решение: или защитить ребенка в школе, или работать с самим ребенком.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы